LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

pulse в системе без sysd и gnome3

 , ,


0

2

У меня собственно вопрос: а в чем прок от pulse?

Система crunchbang-11 / OB+Xfce-компоненты - здесь pulse «из коробки» сначал радовало все, но посидел заметил следующее:

ужасная рег.звука пульсы в smplayer, вот с алса все как надо ну как будто тормозит и только через 2сек. меняется уровень, пульса как будто тормозит в сравнение с алсой, когда уровень звука меняешь и как-то тише алсы работает;

в общем-то, я с этой пульса+аудио запутался, через пульсу звук что ли тише чем через алсу или я чего-то не догоняю;

с привязкой к alsa я в обще не понимаю на кой она нужна, если через алсу играет;

думал вот один плюс на ноуте из коробки по ходу пульса ловит то что я наушники вставляю и вырубает динамики, попробовал с чистой алсой все так же;

так же по hdmi в самих прогах, есть здесь вывод через hdmi, когда hdmi подключил все равно через ноут звук шел, но возможно неDE т.к. у меня , да и просто настраивать наверно надо;

вурубил сервис, все пашет, ничего не понимаю зачем тогда надо было, даже удалили этот pulse http://crunchbang.org/forums/viewtopic.php?id=23930,

killall pulseaudio
aptitude purge -y pulseaudio pulseaudio-utils gstreamer0.10-pulseaudio pavucontrol
aptitude install -y gstreamer0.10-alsa
mv /etc/asound.conf /etc/asound.conf_

в общем, так и не понял прок от нее;

что скажите или может посоветует где она может быть нужна?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

PulseAudio позволяет одновременно звучать нескольким источникам.
Ну и как-то вроде можно разным программам установить свою громкость...
Или ты не об этом?

Stahl ★★☆
()

что скажите или может посоветует где она может быть нужна?

У вас две аудиокарты, нужно звук работающего приложения перекинуть с одной на другую. Ваши действия?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

не морочить голову и выкинуть/выключить вторую аудиокарту? На самом деле редкий use case... ну если вы не аудиорежиссер какой-нибудь...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Достаточно экзотическое желание. Мне, как пользователю двух аудиокарт, хотелось бы чтоб микрофон самопроизвольно не перекидывался куда не надо.

ilovewindows ★★★★★
()

У меня без PA звука не было в Super Heaxagon. Пришлось поставить. В слаку. Помучался я, но в итоге всё работает вроде.

Cooler ★★★★
()

У меня без PulseAudio Wine монополизирует звук, нельзя транслировать музыку по VoIP и вообще мир печальней и скучней.

Darth_Revan ★★★★★
()

где она может быть нужна?

Тытруба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Большинство ноутбуков с двумя видеокартами — это не редкий use case.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вполне нормальное желание, если необходимо «налету» перенаправить вывод из динамиков/наушников ноутбука, например, на телевизор, подключённый посредством HDMI.

carasin ★★★★★
()

У меня он пашет на одноплатниках вообще без иксов. Прок от него в том, что умеет синхронизировать звук по RTP (у меня на перед/зад стоят два разных одноплатника)

Так же идеальное решение для развертывания большого глобального матюгальника по зданию

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

PulseAudio позволяет одновременно звучать нескольким источникам.

первое сообщение и сразу фэйл.

Единственный прок от пульсы, что можно немного более просто менять громкость вывода каждого из потоков. Ну и наверное сетевая прозрачность.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня он пашет на одноплатниках вообще без иксов. Прок от него в том, что умеет синхронизировать звук по RTP (у меня на перед/зад стоят два разных одноплатника)

О, а не расскажете подробнее? Синхронизирует — то есть хост шлет на оба одноплатника RTP? Шлет по ethernet? Шипит? Что за одноплатники? :)

gv
()
Ответ на: комментарий от gv

В RTP есть временные метки, когда оно должен воспроизвестись семпл. Чтобы все работало хорошо - время узлов надо синкануть по NTP. Одноплатники - раньше было wl520gu с usb звуковухой, потом планшет flytoych (но у него зараза питалово при подкюченной зарядке просто адово звенело в аудиовыход), и еще какой-то ралинк, сейчас MK802 на Аллвиннере А10 на передок (3 канала) и HLK-RM04 на зад (планируется, еще базовую плату разводить). На тестах по вафле работало сносно. Там самое неприятное, это проброс RTP траффика с LAN<->WLAN, х.з. как на говнороутерах со стоком, на OpenWRT решается быстро. Тут смысл - приехал на дачу, подцепился к вайфаю, и запустил скрипт, который скажет пульсе слать весь звук на внешние динамики.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gv

А хост вообще RTP шлет броадкастом на сегмент.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

не морочить голову и выкинуть/выключить вторую аудиокарту?

Обе нужны. К ним разная техника подключена.

На самом деле редкий use case... ну если вы не аудиорежиссер какой-нибудь...

У меня такое постоянно происходит. Не звукорежиссёр.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Спасибо.

В RTP есть временные метки, когда оно должен воспроизвестись семпл.

А, в этом смысле, ясно.

На тестах по вафле работало сносно.

Интересно, а часто пакеты теряются (и прерывается звук)? На моих тестах RTP по wifi было около 5-10% потерь в хорошем случае, то есть слишком много для нормального прослушивания.

gv
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Достаточно экзотическое желание.

Совсем нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Jack?

Зачем, если пульс работает? И Jack не умеет на лету подхватывать подключаемые внешние звуковухи.

Судя по двум звуковухам, специфика использования уже его предполагает.

Обычная аудиокарта в компе, к которой подключены колонки, и внешний ЦАП с усилителем для наушников. Зачем мне jack?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Единственный прок от пульсы, что можно немного более просто менять громкость вывода каждого из потоков. Ну и наверное сетевая прозрачность.

На самом деле, как раз ни то, ни другое не нужно. :-)

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Bluetooth/USB-наушники, например. Не такая уж и редкость.

Arrest
()
Ответ на: комментарий от gv

Хм... QoS пробовал настраивать? Здорово так же зависит от вайфай чипа в роутере, силы сигнала, загрузки сети и наличия помех. У меня на даче сетей ничьих нет практически, потому наверное и работало сносно.

ncrmnt ★★★★★
()

Прок PulseA в том что зачем ты хочешь его убрать, если он работает?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

> PulseAudio позволяет одновременно звучать нескольким источникам.

ALSA тоже. В YAST можно назначить порядок звуковым картам, например поменять Creative Audigy и NVIDIA HDMI местами, чтобы звук всех программ пошёл через вторую звуковую карту. А в самих приложениях можно выбрать устройство звука в «настройках», например указать Skype и Mumble USB или Bluetooth-микрофон, а SMplayer и VLC указать NVIDIA HDMI, чтобы весь звук шёл через колонки, и только фильмы через телевизор. PulseAudio здесь лучше только тем что позволяет назначить звуковую карту тем программам, в настройках которых этого нельзя сделать.

Или ты про воспроизведение звука двумя и более программами одновременно? В ALSA доступно с 2002 года.

> Ну и как-то вроде можно разным программам установить свою громкость...

Тоже можно. Вот например у меня уровень музыки в майнкрафте 70%, звука 100%, в VLC 75%, на YouTube 50%, плюс 10 разных шкал в KMix (микрофон, Line In, мастер, PCM, Speaker, Headphones). PulseAudio здесь лучше только тем что там есть одно окно, в котором перечислены все программы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cooler

> У меня без PA звука не было в Super Hexagon.

У меня работает, как в Steam, так и в DRM-free версии. Удали или переименуй libopenal.so.1 в каталоге с игрой, должно помочь. Но вообще должно было заработать и так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хм... QoS пробовал настраивать? Здорово так же зависит от вайфай чипа в роутере, силы сигнала, загрузки сети и наличия помех. У меня на даче сетей ничьих нет практически, потому наверное и работало сносно.

Подробно еще не разбирался, но думаю QoS не поможет, а виноваты действительно соседи, микроволновки и хреновый роутер.

gv
()

Я пользуюсь всеми тремя: alsa->jack->pulse. Почти все программы, которые я использую работают с alsa, но есть парочка, которые с альсой работают только в «абсолютном» режиме, так что пришлось настроить jack, а тут обнаружилось, что кривой и косой хром не поддерживает jack, единственная программа БДЛЖАД, так что для него пришлось еще и пульсу поверх джека городить.

ErasimHolmogorin
()

Я как понял здесь есть люди за и против, в принципе, как и должно быть, но вот к тем кто на pulse:

... рег.звука пульсы... только через 2сек. меняется уровень, пульса как будто тормозит в сравнение с алсой, когда уровень звука меняешь и как-то тише алсы работает;

у вас разве такого не было?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

У вас две аудиокарты, нужно

Поставить оффтопик и не морочить себе голову. Потому что онтопик так никогда и не сможет сам с собой договориться, какая из карт первая, а какая вторая.

Xellos ★★★★★
()

У меня с пульсом хрипит микрофон. Страшно хрипит. Консервативным путём это не лечится, только хирургическим, «aptitude remove pulseaudio».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чушь какая. В оффтопике вообще всё убого, одна карта основная, и на неё всё идёт. Аналога pavucontrol просто нет. И что за бред про проблемы в линуксе? Что такое «первая» и «вторая» карта?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Оффтопик всегда знает, какая карта у него первая, а какая вторая, и нет такой херни, как «опять у вебкамеры исчез микрофон, потому что альса что-то с удевом не поделила».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Оффтопик всегда знает, какая карта у него первая, а какая вторая, и нет такой херни, как «опять у вебкамеры исчез микрофон, потому что альса что-то с удевом не поделила».

С пульсом тоже нет такой херни. А в оффтопике ты подключил камеру и хрена с два ей можно будет воспользоваться без перезапуска скайпа.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

С пульсом вообще сплошная хрень. Под одним юзером звук есть, под другим нет. Что происходит? ХЗ. Логинимся сразу под двумя юзерами, две X-сессии - вообще беда.

и хрена с два ей можно будет воспользоваться без перезапуска скайпа

Большая беда! Я готов перезапустить скайп. Я готов перезапустить что угодно, лишь бы оно работало! В оффтопике звук просто работает. Мне не надо думать о сложной сексуальной жизни альсы, удева и пульса.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С пульсом вообще сплошная хрень. Под одним юзером звук есть, под другим нет. Что происходит? ХЗ. Логинимся сразу под двумя юзерами, две X-сессии - вообще беда.

Сам я не пробовал, но похоже на гонево. Там же per-user сессии.

Большая беда! Я готов перезапустить скайп.

Да, большая. Заколебёшься всё перезапускать.

В оффтопике звук просто работает. Мне не надо думать о сложной сексуальной жизни альсы, удева и пульса.

Только не так, как надо. И периодически «забывает» про подключаемые звуковухи, ставя на них дрова заново, с полной потерей настроек предпочтения устройств. И это вообще никак нельзя поправить. Очень клёво, да.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну вот у меня альса периодически забывала про подключённые звуковухи. Микрофон от веб-камеры не хотела принимать ни в какую.
Поставил пульс. Под одним юзером звук в скайпе есть, под другим нет. Причём в настройках кед звук есть! А в скайпе нет. Поставил пульс как системный демон. Легче не стало.
Вот я и говорю - сложная сексуальная жизнь.

«забывает» про подключаемые звуковухи, ставя на них дрова заново

Зато если поставил дрова - оно будет жить. А здесь на самом деле та же магия, что и в винде - как оно работает совершенно непонятно. Только здесь эта магия ещё и не работает.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А здесь на самом деле та же магия, что и в винде - как оно работает совершенно непонятно. Только здесь эта магия ещё и не работает.

А у меня она в винде не работает, а в линуксе всё нормально. В итоге получается, что в обеих системах есть риск поиметь проблемы, но в линуксе гораздо выше шансы их решить, и при этом возможности намного шире.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.