LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xmonad. Хаскель ненависти тред

 ,


0

2

Ползуюсь сабжем, по одной единственной причине - хоткеи похожи на ms. Я на работе имею дело с мысы, поэтому пльцы привыкли.

Весь функционал, который там заложен, мне по-барабану, все что мне нужно - это альт-таб, и еще парочка. Может есть какие-нибудь альтернативы, но я не искал особо, просто она была в портах, я ее и воткнул, и юзаю уже с пол-года. В целом-то, устраивает (еще-бы, при моих то требованиях), НО!

Даже при этом минимуме функционала, эти илитарщики умудрились накосячить. Во первых - притормажиавет - казалась-бы, чему тут тормозить? верх минимализма - ан нет. Во-вторых - есть неприятный очень глюк: если открываешь приложение оконное в одном фрейме, и резко переключаешся на другой - приложение откроется в том, на который ты переключился. Это раздражает. Я вот не пойму, я сам занимаюсь прораммированием без году неделю, но даже я понимаю, как это пофиксить. Почему же илита наша до этого не додумалась? И наконец: помниться, когда ставил его, он пол-тырнета каких-то портянок скачал. Я ху-ю. Это чтоб между фреймами переключиться, надо больше либ, чем чтоб всю систему юзать.

Как-то так. Недовольны мы, юзвери вашей работой ,господа илитарщики.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Я вот не пойму, я сам занимаюсь прораммированием без году неделю, но даже я понимаю, как это пофиксить.

Так что же тебе мешает?

Valdor ★★
()

Ползуюсь сабжем, по одной единственной причине - хоткеи похожи на ms.

Взять любой другой wm и забить там нужные хоткеи?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Я имею в виду сам смысл этой траблы, сабж я не знаю.

anonimous
() автор топика

Это опенсорс, детка: не можешь пофиксить — жри что дают.

хоткеи похожи на ms

что тебе мешает взять любой другой оконный менеджер и навесить свои хоткеи?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой патч? Для openbsd есть? Или там без разницы?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Да нет там, особо, ничего, я доки глядел когда то, по-диагонали прошелся, он и позиционирует себя как минималистичный.

anonimous
() автор топика

если открываешь приложение оконное в одном фрейме, и резко переключаешся на другой - приложение откроется в том, на который ты переключился. Это раздражает. Я вот не пойму, я сам занимаюсь прораммированием без году неделю, но даже я понимаю, как это пофиксить.

Мм, и как же?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну, можно тупо флаг-блокировку поставить накрайняк уж, а по хорошему, надо привязывать как-то к фрейму приложение, х-ля оно плавает непонятно где.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

минимуме функционала

Вариационное исчисление в треде!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну, значит, у них хаскель-ГМ, раз это фича, приведи пример когда это нужно может быть. В чем удобство?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Пунктационные фейерверки, кавалькады смыслов, традиционные праздничные обострения.

dmitry_malikov ★★
()

Хаскель ненависти тред
haskell

Если Haskell тут только при том, что на нем написан xmonad, то предлагаю также добавить linux, иксы (на которых работает xmonad), си, компилятором которого собирается ghc, ну и дальше по транзитивности. Язабан Не спамьте в тег, короче.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно обвинить, да. Ты ж не на экзамене?

anonimous
() автор топика

Что такое «мысы»?

И почему никто не спрашивает о так называемой «илите» и непонятной связи с очередным недоязычком?

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я к тому, что с точки зрения доступной пользователю конфигурации FVWM вообще не представляю, как WM мог бы привязывать запуск приложений к рабочим столам.

Запустил я, например, $SOME_HEAVY_APPNAME на столе 1, $SOME_HEAVY_APPNAME написан на каком-нибудь тормозном питоне и запускается ооочень долго. В этот момент я перелез на стол 2 и ожидаю, что WM откроет окно $SOME_HEAVY_APPNAME на столе 1.

Спустя пару минут $SOME_HEAVY_APPNAME раздупляется и являет миру своё окно. Как бедному оконному менеджеру запомнить, что именно это окно надо поместить на стол 1? Читать _NET_WM_PID окна и сверять с PID-ом запущенного процесса, который ещё надо запомнить и связать со столом? А если процесс запустили не из WM (WM вообще не обязан это делать), а из терминала, например? В общем, вижу сплошь костыли да подпорки.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну, может быть, я не в курсе подробностей. А нахрена либ столько где хватило бы по функционалу скрипта одного сраного?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Что такое «мысы»?

Ставлю 2 биткойна на Microsoft.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Да, и кстати, я конечно, не спец в этом вопросе, но полагаю, что хороший программер не должен использовать в своей работе глючные прокладки, тли те места, в надежности которых он не уверен, так что все равно - косяк. А то ты переложил прям все с больной головы на здоровую. Надо спрашивать за результат конкретно, в любом деле, а то у нас привыкли: Петя на васю а Вася на Ваню, концов х найдешь.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

У меня стоял когда-то ратпойзон, делал почти то же самое, тоже тайловый, только там emacs-style, я не смог привыкнуть, но глюков не помню. А он ЕМНИП, - 20-30 строк на перле. Какбэ намекае.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Да, значит попутал, но тем не менее, глюкодрома вроде не заамечал.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну, может быть, я не в курсе подробностей. А нахрена либ столько где хватило бы по функционалу скрипта одного сраного?

У хаскелла очень жирный рантайм. И ещё нужны всякие биндинги и библиотеки с дополнительными свистелками чтобы всё подряд делать в функциональном стиле.

Deleted
()

Насчёт льт-таб, это есть в опенбоксе из коробки. Что нужно можно подстроить. Тормозить не должно. Если хочется убрать лишнее - это всё конфигурируется. Мне даже удалось опенбокс настроить как echinus, если кто знает, в монокулярном режиме. К опенбоксу был где то патч добавляющий всевдотайловость. По поведению опенбокс похож на мс (если мы говорим об одном и том же), по моим наблюдениям, из каробки, даже больше чем гном из каробки. Но настраивать гном и опенбокс - это разный объём работ. У опенбокса это полтора тестовых конфига.

baaba ★★★
()
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 2)

я могу ответить минимум на часть твоих проблем, и сказать как поправить, но не вижу ни одной причины зачем это делать.

qnikst ★★★★★
()

Я вот не пойму, я сам занимаюсь прораммированием без году неделю, но даже я понимаю, как это пофиксить.

Фикси, или обесни как.

И наконец: помниться, когда ставил его, он пол-тырнета каких-то портянок скачал.

ghc тебе не объект собачий.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Я задал стандартный для таких тредов вопрос, вот и все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Читать _NET_WM_PID окна и сверять с PID-ом запущенного процесса, который ещё надо запомнить и связать со столом? А если процесс запустили не из WM (WM вообще не обязан это делать), а из терминала, например?

А в чём проблема? Notify на запуск вроде можно сделать. Соответственно, в момент запуска любой программы запоминаем для неё идентификатор стола. Далее складываем туда её окна.

Вот только всплывающие окна мне, например, нужнее на текущем столе, а не там где программа изначально запущена. Да и окна браузера если начнут появляться там, где было первое окно, а не на текущем столе — тоже не удобно.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

и правда, знает. терь по любому вопросу буду у него консультироваться.

а вообще, как-то же большие wm типа kwin это делают? или там еще и на уровне приложений?

есть же XPROP с пидом - а по пиду можно узнать породивший процесс - и кинуть на тот же фрейм

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

с очередным недоязычком

если ты недавно услышал про него в первый раз на лоре, то ты, конечно, прав. хаскель - такой же очередной недо-NIH-язычок типа go или rust.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Эх, еслиб на лоре можно было плюсовать ...

PS. проиграл.

s9gf4ult ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Тащемта, это не проблемы для меня. Я привык, фиксить не собираюсь ниче, так сойдет. Но сам факт...

anonimous
() автор топика

Настоящие пацаны на dwm. Зависимостей - ноль, скорость работы стремится к бесконечности. Написан на православном Си.

zekka
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну где неудобно. Мы мож о разных вещах говорим. вот работаешь ты в какой-то среде. По-ходу тебе надо запустить какое-нть тормознутое говно (на том же хаскеле например, написанное). Ты знаешь, что оно пока будет запускаться, ты поседеешь, и оно тебя будет доставать своими глюками при запуске. Ну ты открываешь его в отдельной среде, а сам продолжаешь свои дела. А потом через пол-минуты переключаешься на него. А тут ты делаешь то же самое, а это говно, вываливает другое говно как раз в ту среду, которая тебе сейчас нужна, и ты принудительно, заново отправляешь его на место.

anonimous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.