LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вброшу тут. Нелогичность атеизма.


8

3

Во-первых люди, которых можно условно назвать «религиозники», которые придумали термин «бог», сам его постоянно перетирают, толкуют и по пять лет в духовных академиях пытаются понять, чё это вообще такое. Монахи всю жизнь в келиях трутся, а под конец жизни всё равно утверждают, что искали-искали, но всё равно ни в чём не уверены на 100%. То есть, словами дать определение бога вам не могут даже они, авторы.

И тут появляются ребята, которые выстраивают некое утверждение с использованием неопределённого термина «бог» - «бога нет». Можно их попросить поподробнее объяснить, что они понимают под отсутствием бога - это отсутствие чего именно? Мир ещё ниасилил понятие первого порядка из одного только слова «бог», а тут приходят посоны и строят понятие второго порядка, где этого самого бога ещё и нет. Убицца можно.

Я пойму человека, который скажет, что «религиозники» нелогичны, что их определение бога невозможно понять и т.д. и т.п., что оно ненужно или что оно лишняя сущность... Но когда люди берут термин с такой тяжёлой судьбой поиска определения как «бог» и строят с ним некое утверждение, то все вопросы по поиску определения этого термина ложатся на самих этих ребят.

То есть лично для меня атеисты выглядят врагами логики и, собственно, науки, к которой они почему-то так активно притираются.

//ЭТО ТРЕД ПО ФИЛОСОФИИ, НЕ СТИРАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

//Shaman007

★☆

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Бихвеоризм как раз и рассматривал сознание примерно так: нечто прилепленное. Более того он логично заключал: никаких прямых связей этого прилепленного с мозгом и нет, оно вобще побочное и не регистрируемое объективно. Далее методов воздействовать на это нечто прилепленное у нас просто нет, кроме ненадежных и невоспроизводимых, а поэтому что у нас остается? Правильно, рефлексы и рефлекторные формы поведения. На них мы воздействовать можем и объяснять можем. Но наблюдаемые данные показывают: речь, чувства, абстрактное мышление очень трудно сводятся к рефлексам и их каомплексам, а поэтому мы начинаем городить кучу невнятных поянтий для того, чтобы все это склеить, но раз все эти поянтия являются просто описанием наблюдаемого без надежного объяснения и предсказательной силы, то мы должны ,последовательно, прекратить рассматривать речь и высшие псих. функции как нечто целосное, а кулупаться в их отдельных проявлениях и отдельных рефлексах.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Завтра ты поверишь в то, что твоя жизнь зависит от наличия кувалды в кармане.

А теперь давай вспомним, что ты спросить-то хотел? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да я собственно противоставлю не религию и науку, а всего лишь «свечки» против «лекарств», при том всего лишь в одном сферическом случае в вакууме.

интересно а коллайдер освящали или нет?

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Вот именно, что из этого следует, что богов ровно 0 штук.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Просто с верой проще жить.

Безусловно! Когда я в начальных классах, возвращался из школы с двойкой, то молил бога, чтобы мама сильно не ругалась :D

Более того, охотно принимаю поговорку «под артобстрелом молятся даже атеисты» (равно отвергая формулировку «под артобстрелом не бывает атеистов» — хотя многие это путают). Мне в критических ситуациях, когда возникала угроза жизни, бывало вообще не до духовных вопросов, но я не исключаю возможности ситуации, когда возникнет необходимость в молитве. Это не от того, что внезапно поверишь в Бога. Это от того, что даёт облегчение. С атеистической точки зрения — психотехника :)

а среди многих - не наблюдаем

Да. Но это не отрицает совместимость науки в религии.

KRoN73 ★★★★★
()

У любого человека есть вера.

А вера в Бога это, или в Дарвина, или в себя - не важно.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

интересно а коллайдер освящали или нет?

А есть какая-то разница? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Просто с верой проще жить.

О, и это тоже. Накосячил - сходил в исповедальню. Офигенно. Я с этого подхода вообще балдею.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

да я собственно противоставлю не религию и науку, а всего лишь «свечки» против «лекарств»

Тут, безусловно, вменяемые люди выберут лекарства :D Даже верующие.

интересно а коллайдер освящали или нет?

Так он же не в России ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Накосячил - сходил в исповедальню. Офигенно. Я с этого подхода вообще балдею.

А у некоторых можно вообще деньгами откупиться :)

KRoN73 ★★★★★
()

То есть, словами дать определение бога вам не могут даже они, авторы.

И тут появляются ребята, которые выстраивают некое утверждение с использованием неопределённого термина «бог» - «бога нет».

Можно их попросить поподробнее объяснить, что они понимают под отсутствием бога - это отсутствие чего именно? Мир ещё ниасилил понятие первого порядка из одного только слова «бог», а тут приходят посоны и строят понятие второго порядка, где этого самого бога ещё и нет. Убицца можно.

Мне одному этот бред напоминает незабвенное произведение Астрид Линдгрен? .

Самое начало фрагмента (искать по слову «кукарямба»):

- Скажи, скажи скорей, что ты нашла?
-  Новое слово,  -  торжественно объявила Пеппи и  взглянула на своих друзей так,  словно только теперь их  увидела.
-  Новое  слово,  совсем новенькое, прямо с иголочки.
- А какое это слово? - спросил Томми.
-  Прекрасное,  -  сказала Пеппи.  -  Одно из  самых красивых слов на свете. Лучшего слова я не слыхала.
- Ну скажи, какое, - попросила Анника.
- Кукарямба, - с торжеством промолвила Пеппи.
- Кукарямба? - переспросил Томми. - А что это значит?
- Ах,  если бы я только знала!  -  вздохнула Пеппи. - Мне ясно одно - что это не пылесос!

Таки да, кукарямбы нет, что бы по этому поводу ни думал ТС. :)

ЗЫЖ Тред не читал, мельком глянул только, увидел спор словами о словах. Бессмысленно же, не?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А теперь давай вспомним, что ты спросить-то хотел? :)

я хотел спросить, что если вдруг у тебя возникнет потребность в боге, перестанешь ли ты быть атеистом?
Очевидно, да — значит атеизм не лучше религий, из которых изгоняют за 'неправильные взгляды'.

Bad_ptr ★★★★★
()

Давно известно, что атеисты - такие же фанатики, как и религиозные, и атеизм - просто еще одна религия. Нормальные люди или верят в бога, или нет, а не пытаются доказать его (не)существование. И бритва Оккама тут не причем, этот принцип можно применять для определения нужности чего-либо с научной точки зрения, но не нужно != не существует.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сейчас вот пойти поспать имеет смысл.

ключевые слова забыл: ДЛЯ ТЕБЯ это сейчас имеет смысл. Хотя это ещё надо разобраться. Зачем ты идёшь спать?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ДЛЯ ТЕБЯ это сейчас имеет смысл

Но ты-то говорил, что смысла нет никакого ни в чем. Я тебя опроверг, приведя пример %)

Nervous ★★★★★
()

Учите матчасть. Определение бога вполне ясное:

В начале было слово и слово было Бог. Бог есть слово. Слово есть Бог.

Т.е. не мне библию объяснять, конечно, но вот слово это закон. А закон он везде. Т.е. Бог везде и Бог - закон..

ppy ★★★
()
Последнее исправление: ppy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

ок, пусть будет не в Дарвина, а в научный прогресс. Да без разницы

Разница есть. Научный прогресс — это не сверхъестественное :)

Тут спор вокруг вполне конкретного понятия веры. Религиозной.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если вдруг у тебя возникнет потребность в боге, перестанешь ли ты быть атеистом?

Видимо, да. Но отсюда никак не следует, что атеизм — религия.

Верить не стыдно, стыдно верить во всякую чепуху %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Научный прогресс — это не сверхъестественное :)

В Дарвине, собственно, тоже ничего сверхъестественного нет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

я хотел спросить, что если вдруг у тебя возникнет потребность в боге, перестанешь ли ты быть атеистом? Очевидно, да

Запросто. Вера, неверие или отсутствие веры не прибиты гвоздями.

да — значит атеизм не лучше религий, из которых изгоняют за 'неправильные взгляды'.

Из атеизма уже изгоняют? Значит, где-то и принять могут? Где можно получить корочки атеиста??!

Ты не путай веру как духовное состояние и религиозные институты как организации.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

В начале было слово и слово было Бог. Бог есть слово.

При загрузке компьютера мы слышим писк. Писк есть компьютер.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В Дарвине, собственно, тоже ничего сверхъестественного нет %)

Я на это и намекал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Какой для тебя смысл в том чтобы пойти спать?

Чтобы наутро продолжить ср^Wдиспут с новыми силами, конечно же.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где можно получить корочки атеиста??!

Раньше можно было, красненькие такие. Правда не знаю где, я этого не застал :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Раньше можно было, красненькие такие.

Не... Это не те. Это антитеистические под видом атеистических ;) Количество догматов, сопровождающих эти корочки любого настоящего атеиста в ужас приведёт :D

KRoN73 ★★★★★
()

Платнации ботов

аааа йааа... сссажаю а-лю-миниевые бубунцы...

короче, чувак, уже пора похмеляться.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а еще ритуалы инициации надо было соблюдать

Да все там как надо было. И вера в сверхъестественное присутствовала (тоже для прихода в основном) %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чтобы наутро продолжить ср^Wдиспут с новыми силами, конечно же.

а зачем тебе наутро ... и так далее. Ну ты понял. Размотай пожалуйста цепочку 'а зачем'ов и смыслов до конца.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Из атеизма уже изгоняют?

Из верующих в б-га тоже не изгоняют. А вот из клуба атеистов тебя могут и исключить, как и из церкви.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

аааа йааа... сссажаю а-лю-миниевые бубунцы...

XD в цитаты

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а зачем тебе наутро

jff же.

Размотай пожалуйста цепочку 'а зачем'ов и смыслов до конца.

Собственно, уже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Из верующих в б-га тоже не изгоняют

Я же писал: «Ты не путай веру как духовное состояние и религиозные институты как организации»

А вот из клуба атеистов тебя могут и исключить

Тогда мне пофиг. Я в таких клубах не состою. А в клуб карианцев меня не взяли, потому что я недостаточно уверовал в отсутствие Бога и связываю своё культурное окружение с христианскими корнями :D (там у них тоже ритуалы всякие, типа, Христа матом обозвать и т.п. :D)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты не путай веру как духовное состояние и религиозные институты как организации.

Ну так я о духовном состоянии и говорю.
Есть какие-то установки, соблюдая которые ты причисляешься к верующим или к атеистам, и нарушая которые ты перестаёшь туда причисляться.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

. А вот из клуба атеистов тебя могут и исключить

И из децкого сада могут. При чем тут религия-то? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А где клуб атеистов, не подскажите? А то,вот, хоть вполне атеист, но про клубы не в курсе:)

В гомофобной россии они шифруются.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ее не теребил страх; она знала, что ничего худого с ним не случится. В этом отношении Ассоль была все еще той маленькой девочкой, которая молилась по-своему, дружелюбно лепеча утром:  — «Здравствуй, бог!», а вечером: -- «Прощай, бог!». По ее мнению, такого короткого знакомства с богом было совершенно достаточно для того, чтобы он отстранил несчастье. Она входила и в его положение: бог был вечно занят делами миллионов людей, поэтому к обыденным теням жизни следовало, по ее мнению, относиться с деликатным терпением гостя, который, застав дом полным народа, ждет захлопотавшегося хозяина, ютясь и питаясь по обстоятельствам.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А что здесь выполняет роль сверхъестественного?

да всё что угодно. Например, внезапный наплыв этого самого f из внешнего мира, вот как появление этого треда, только чтобы тебя повеселить.))

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Есть какие-то установки, соблюдая которые ты причисляешься к верующим или к атеистам, и нарушая которые ты перестаёшь туда причисляться.

Да. И что в этом необычного? Я, вот, лет до 20 был христианином, до 33 лет — агностиком, последние 7 лет — атеист. И я был бы неадекватен, если бы сказал, что точно знаю, что через ещё, скажем, 40 лет, так и останусь атеистом. Может останусь, а может в вудуизм какой-нибудь ударюсь на старости лет :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.