LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вброшу тут. Нелогичность атеизма.


8

3

Во-первых люди, которых можно условно назвать «религиозники», которые придумали термин «бог», сам его постоянно перетирают, толкуют и по пять лет в духовных академиях пытаются понять, чё это вообще такое. Монахи всю жизнь в келиях трутся, а под конец жизни всё равно утверждают, что искали-искали, но всё равно ни в чём не уверены на 100%. То есть, словами дать определение бога вам не могут даже они, авторы.

И тут появляются ребята, которые выстраивают некое утверждение с использованием неопределённого термина «бог» - «бога нет». Можно их попросить поподробнее объяснить, что они понимают под отсутствием бога - это отсутствие чего именно? Мир ещё ниасилил понятие первого порядка из одного только слова «бог», а тут приходят посоны и строят понятие второго порядка, где этого самого бога ещё и нет. Убицца можно.

Я пойму человека, который скажет, что «религиозники» нелогичны, что их определение бога невозможно понять и т.д. и т.п., что оно ненужно или что оно лишняя сущность... Но когда люди берут термин с такой тяжёлой судьбой поиска определения как «бог» и строят с ним некое утверждение, то все вопросы по поиску определения этого термина ложатся на самих этих ребят.

То есть лично для меня атеисты выглядят врагами логики и, собственно, науки, к которой они почему-то так активно притираются.

//ЭТО ТРЕД ПО ФИЛОСОФИИ, НЕ СТИРАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

//Shaman007

★☆

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AS

Что атеизм - религия. Нет, можешь попробовать доказать, что разум в моём понимании и есть тот ваш бог. Но только попробовать. Ибо не выйдет. :-)

Я могу доказать тебе, что ты наркоман.
Перечитай мой пост целиком.
Вброшу тут. Нелогичность атеизма. (комментарий)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

облететь Землю за 48 часов

Некторые и быстрее. Но да, о том и речь. Можно сделать себе бога, но это не нужно. Точнее, это нужно тем, кто хочет зарыться в песок. А кто не хочет, то просто не хочет. И их (ну, нас, то есть) зовут атеистами. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я могу доказать тебе, что ты наркоман.

Нет.

Перечитай мой пост целиком.

Но что я не читал до конца, доказал. :-)

Могу посыпать голову пеплом. Только нет под руками...

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет. Атеисты отрицают религию как веру в сверхъестественное. То есть, атеисты не говорят «бога нет», атеисты говорят «мир подчиняется законам природы, а не сверхъестественным законам». Собственно, второе утверждение доказывается опытом: если есть явление, то для него есть достаточно строгий закон природы, связанный с другими законами или область знания, до этого не изученная (при этом все равно закон природы есть). Так понятнее?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

За 48 часов - это доступно тебе и мне (ну раз хватает денег на интернет). 2 рейса Лондон-Мельбурн.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Обожди, но ведь я атеист, но хочу, чтобы человечество сделало совершенную машину, которая стала бы богом. Не из-за того, что боюсь сам отвечать за свои решения, а просто потому, что человек по своей природе слаб и телом, и волей, и разумом, а если им будет руководить кто-то сильный разумом и с непоколебимой волей, то будет лучше.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, религиоведение - гуманитарный предмет, например. Тщемта, в школе его не проходят, но у нас, например, была история и социология, где рассказывали всякие интересные штуки, после которых писать «атеизм - религия» уже не станут. Ну если конечно на стенки хоть что-то налипло.

Я не знаю что сейчас проходят в школе но у нас ничего связанного с религией не было. Откуда берутся непонятки в термине «атеизм» тебе лучше спросить у ТСа и присутствующих тут сектантов.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

а просто потому, что человек по своей природе слаб и телом, и волей, и разумом

А я хочу, чтобы человек просто стал сильнее. И, в общем-то, к этому нет препятствий, кроме тараканов в голове.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Нет. Я разобрал iMac, поставил туда новый SSD (если кто скажет, что sandforce быстрее марвелла - плюньте ему в глазницы), а по дороге у меня все чуть не убилось. Так как я в процессе выпил 4 чашки кофе, жена на даче, а у меня ангина с 1го числа, то мне просто феерически скучно, не хочется спать и вообще нечего делать. Фундаментально нечего, даже пива не попить. Жду 2х часов ночи, чтоб еще таблетку выпить, раз все равно не сплю.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В макарон ого монстра значит.

Спасибо за внимание

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

аналогии

Болезный, где ты там аналогию увидел? Ты не отличаешь пример от аналогии?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

То есть истории, литературы и социологии не было?

С каких пор история, литература и социология имеют отношение к религии?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Атеисты не отрицают существование бога.

Отрицают, отрицают. На ЛОРе, во всяком случае.))
Принять они его не могут, иначе перестанут быть атеистами, значит им остаётся только отрицать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а у меня ангина с 1го числа

100-150 водки, сильно сдобренной чёрным перцем (если сердце позволяет), и в койку под одеяло. От любого простудифилиса, хоть ангина, хоть грипп.

AS ★★★★★
()

И тут появляются ребята, которые выстраивают некое утверждение с использованием неопределённого термина «бог» - «бога нет».

Снова кто-то путает атеистов и антитеистов. Антитеизм — это такая форма веры, веры в то, что объекта «бог» не существует.

Атеизм — это когда тебе просто не актуальна ни эта сущность, ни её отсутствие.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Атеисты отрицают религию как веру в сверхъестественное.

Религия никогда не была верой в сверхъестественное. Религия — это вера в законы природы, которые ничем не доказаны. Например, закон причинности etc.

Собственно, второе утверждение доказывается опытом: если есть явление, то для него есть достаточно строгий закон природы, связанный с другими законами или область знания, до этого не изученная (при этом все равно закон природы есть).

Ну вот, эту неизученную область знания религия и представляет. А вера в отсутствие бога остается верой в отсутствие бога.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Принять они его не могут, иначе перестанут быть атеистами, значит им остаётся только отрицать.

Верить/отрицать — это не дихотомия. Можно ни верить, ни отрицать.

Тот, кому не нравится красный цвет не превращается автоматически в человека, которому нравится зелёный.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Религия никогда не была верой в сверхъестественное.

У тебя другой словарь, не как у всех:

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Принять они его не могут

Можем принять. Познакомьте только. Это раз. А два - недостижимой сущностью не будем считать всё равно: нет пределу совершенству разума. Если вы бога найдёте, это будет некая сущность, которая просто впереди на общей дороге познания.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно ни верить, ни отрицать.

Если не отрицаешь — значит допускаешь, что он может быть. Ты не атеист.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

технофашизма

подмена реальной проблемы выдуманной? ну круто, че.

ты считаешь организацию которая собирает деньги, не платя налоги отбирает практически любую приглянувшуюся землю задарма, порою выселяя людей в никуда, не давая взамен _ничего_, полезной? ну круто, че.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну... Тысячелетия с пятого до нашей эры примерно. Мне лень в википедию лезть уточнять.

Религия разбирается как социальный элемент. Причем тут определения атеизма, бога и тд?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Полумеры, как пытаться тащить старую defective by design архитектуру на протяжении 40-ка лет, пытаясь апгрейдить её под современные нужды с сохранением обратной совместимости. Всё равно в итоге получится монстр с кучей слабых и проблемных мест.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Религия никогда не была верой в сверхъестественное.

Нет. Я хотел написать тут еще колкостей, но пожалуй, что не буду. Сходи, пожалуйста, хотя бы в википедию (для начала) почитай историю вопроса. Желательно с нескольких сторон, иначе так можно спорить очень долго.

Я утверждаю (сейчас) следующее: vurdalak не знаком с вопросами религиоведения и базовыми философскими понятиями. kiverattes и TDrive тоже. Пока они не подтянут хотя бы базу, обсуждать особенно нечего. Это как пытаться объяснить ребенку почему в Солнце нельзя кинуть камнем и попасть или почему небо синее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

ты считаешь организацию которая собирает деньги, не платя налоги отбирает практически любую приглянувшуюся землю задарма, порою выселяя людей в никуда, не давая взамен _ничего_, полезной? ну круто, че.

Ну вот оно пошло. Строгие научные доказательства. Пишите по этому поводу научную работу, может вам премию дадут, Шнобелевскую.

Bad_ptr ★★★★★
()

//ЭТО ТРЕД ПО ФИЛОСОФИИ, НЕ СТИРАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Это тред по софистике. Тут законов по разной физике кот Шредингера наплакал.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Атеристы отвергают существование сверхъестественного: богов, духов и т.п.

И ты тоже атеист в какой то мере. Ведь не веришь в существование Зевса, Ицпапалотль или Альтйиру.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Атеисты не утверждают, что бога нет.

Согласно принципу «бремя доказательства лежит на утверждающем», они не принимают на веру (без вышеозначенного доказательства) постулат о существовании бога, где бог - это любой объект, не подчиняющийся естественнонаучным законам.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

атеисты говорят «мир подчиняется законам природы, а не сверхъестественным законам»

Это бездоказательное утверждение и таким образом является объектом веры. Атеизм — отсутствие веры, поэтому настоящий атеист никогда под такой формулировкой не подпишется.

Собственно, второе утверждение доказывается опытом

Равно невозможно как доказать отсутствие Бога, так и объяснить всё наблюдаемое известными законами. Есть _вера_ в то, что всё наблюдаемое можно описать базирующимися на научном подходе методами. Только, вот беда, это никак не отрицает и возможность существования Бога. На ЛОРе даже пара горячих тредов на этот счёт была :)

KRoN73 ★★★★★
()

Не читал, но любые вбросы осуждаю.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Люди, изучающие религию по википедии, говорят что-то о доказательстве и научном подходе? КСЖ, куда катится мир.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Может слово отрицание и не слишком подходит, но дальше я кодом продемонстрировал суть. Атеисту нет надобности устранять объект «Бог», для него этот объект никогда и не существовал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты путаешь атеизм и агностицизм. Политеизм — вера в то, что богов много. Монтеизм — вера в то, что бог один. Атеизм — вера в то, что богов ноль.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если не отрицаешь — значит допускаешь

Да, атеист не верит ни во что, в том числе не верит в отсутствие Бога. Для него просто эта гипотеза не является нужной.

Ты не атеист.

Греческая приставка «а-» обозначает отсутствие, а не отрицание. Отрицание — это «анти-». «Аритмия» — это отсутствие ритма, а не его отрицание, «анемия» — недостаток крови, а не недопускание её и так далее.

Если человек _верит_ в отсутствие Бога — он уже верующий.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У меня не словарь, у меня видение религий IRL

Ну, тогда хоть белое оранжевым называй, только спорить в рамках своих собственных определений о терминах, используемых другими глупо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, блин, если бог есть и он никак не вмешивается в нашу вселенную и создал ее так, что его никак нельзя обнаружить (ну он же всемогущий, будем его уважать), то ОК, он есть.

Это бездоказательное утверждение и таким образом является объектом веры.

Почему бездоказательное? Вот явление, вот закон, вот связи, фальсификация и контрольные группы, воспроизводимость вот это все.

Shaman007 ★★★★★
()

//ЭТО ТРЕД ПО ФИЛОСОФИИ

Именно что по философии. man бритва оккама, man фальсифицируемость

И вообще, зачем насильно возвращать постороннего человека в реальный мир %) Пусть себе выбирает синюю таблетку.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Атеисту нет надобности устранять объект «Бог», для него этот объект никогда и не существовал.

Именно так.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тогда спор вообще не имеет смысла. Потому что у религиозников и материалистов определения религии разные by design.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты путаешь атеизм и агностицизм.

Это ты их путаешь :)

Агностицизм — вера в непознаваемость Бога (равно и в непознаваемость его отсутствия). Атеизм — отсутствие потребности в Боге. Это концептуально разные понятия.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ок, насчет агностицизма я погорячился. Но как тогда называется отсутствие веры во что-либо? IRL я это называю просто «неверующий», но наверняка есть что-то более точное.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.