LINUX.ORG.RU

О GPG-шифровании на IMAP

 , ,


0

1

Использую Claws-mail. Чисто случайно сегодня в веб-интерфейсе гмыла заметил что все отправляемые мной зашифрованные письма в папке «отправленные» сохраняются без шифрования оО

Это такая «фишка» протокола IMAP, баг Claws-mail, или кривизна моих рук?

ЗЫ в настройках почтовика у меня следующее: http://pix.academ.org/img/2013/12/10/dc6d3b5f2b4989be2894c5bd86753b3b.png

★★★★★

Claws-mail

ЕМНИП, он ещё перед отправкой незашифрованное сообщение отправляет на сервер, как бы в очередь на отправку. Потом его оттуда удаляет.
Учетная запись -> Дополнительные -> «Поместить исходящие сообщения в ...»

все отправляемые мной зашифрованные письма в папке «отправленные» сохраняются без шифрования оО

Наверное на локалхосте нет ключей адресатов, и шифровать не для кого, не?

Вообще, если gpg используешь, то неплохо бы свой почтовый сервер держать с подобием gpg-mailgate-фильтра, чтобы на диске оборачивал в gpg все незашифрованные входящие и исходящие. Защитит от взлома ящика и угона писем.

shahid ★★★★★
()

Немного оффтопом, но спрошу...

Не подскажешь, звковые уведомления у тебя, при работе с claws-mail работают корректно? Просто я когда IMAP у себя в клиенте настраивал, почему-то при получении новых сообщений (именно по imap), звук не проигрывался.

kp
()
Ответ на: комментарий от shahid

ЕМНИП, он ещё перед отправкой незашифрованное сообщение отправляет на сервер, как бы в очередь на отправку. Потом его оттуда удаляет.

Во оно как. Очень странно и не логично, по крайней мере при работе с GPG.

Учетная запись -> Дополнительные -> «Поместить исходящие сообщения в ...»

У меня там галки нигде не стоит. Или наоборот нужно что-то выбрать?

Вообще, если gpg используешь, то неплохо бы свой почтовый сервер держать с подобием gpg-mailgate-фильтра, чтобы на диске оборачивал в gpg все незашифрованные входящие и исходящие. Защитит от взлома ящика и угона писем.

Это однозначно! Давно думаю об этом, да всё никак руки не доберуться. Жаббер поднял, а с почтой до сих пор откладываю. Да и с почтой меня пугает отсутствие мощных спам-листов, которые есть у гмыла

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Немного оффтопом, но спрошу... от kp

Не подскажешь, звковые уведомления у тебя, при работе с claws-mail работают корректно? Просто я когда IMAP у себя в клиенте настраивал, почему-то при получении новых сообщений (именно по imap), звук не проигрывался.

Неа, ни звук, ни уведомления в трее (всплывающие и баннер тоже тестил) не работают. Получается не у меня одного...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kp

Я если честно пользуюсь claws'ом первую неделю. Но слежу за его обновлениями с года эдак 2002. И был уверен что он идеален почти как mutt, но оказалось что и тут есть свои косяки. Действительно жаль.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

http://www.thewildbeast.co.uk/claws-mail/bugzilla/show_bug.cgi?id=2451

Вот тут, в своё время, написали что это не баг вовсе. Там рекомендуют изменить плагин так, что бы он срабатывал не на новые, а на непрочитанные сообщения. Но если я правильно понимаю, дальше переписки там дело не пошло.

kp
()
Ответ на: комментарий от kp

Так а смысл на непрочтённые реагировать, если есть событие «новые письма»? Да и непрочтённые письма могут месяц/год лежать, как тогда их обрабатывать? Когда уведомления выводить? Попробовать что ли посмотреть код этого плагина, может совместно с кем нибудь да решим проблему?

А не в курсе, в собрате sylpheed есть такая проблема? Или он вообще сильно отстал от клавса?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kp

Вообще классный способ найти ошибку в чужом коде - это пробовать разные версии и смотреть в какой именно это поломали. А потом diff и...profit! Но чертовски лень :) Хотя наверное с дебаггером менее костыльно будет ))

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Учетная запись -> Дополнительные -> «Поместить исходящие сообщения в ...»

У меня там галки нигде не стоит. Или наоборот нужно что-то выбрать?

Если галки не стоит, то значит сообщение перед отправкой кидается в IMAP-директорию «Queue», которая лежит на сервере. Потом происходит отправка и сообщение оттуда исчезает.
Эталонно ненужная фича. К тому же, тормозит отправку всех сообщений.
Чтобы её отключить, надо:
1. Создать локальный ящик: Файл -> Добавить почтовый ящик -> В формате MH
2. Учетная запись -> Дополнительные -> «Поместить исходящие сообщения в ...». Поставить галочку и выбрать queue-папку из mh-почтового ящика
3. Желательно так же сделать и для папки черновиков.

По сабжу - проверь, что галочки «подписать» и «зашифровать» выставлены в меню «параметры» окна сообщения.
Если ключи не найдены, то он при нажатии «отправить» окно выдаст. Если окно не выдал, то значит зашифровал и отправил. И в Sent должно лежать зашифрованное письмо с желтым ключиком.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

в собрате sylpheed есть такая проблема?

Сульфид обычно напоминает кастрированную версию claws.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Получилось!

shahid, спасибо огромное что не поленился и написал инструкцию!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kp

Это ты про sylpheed?

Я посмотрел на дату модификации этого плагина - на него уже год как забили. Эх) Хотя можно придумать какой нибудь временный костыль.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Про сульфид, да. Проверял на sylpheed-3.4.0-0.7. Видимо придётся остаться на claws'е и работать с pop.

kp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.