LINUX.ORG.RU

xlock перестаёт блокировать экран

 , , xlockmore


1

1

Привет.

Блокирую экран с помощью xlock без параметров, проверяю, что спрашивает пароль и ухожу. Возвращаюсь через день-два и вижу, что экран не блокирован. Иногда висит «стандартная» ошибка ubuntu «Обнаружена ошибка в системной программе» без подробностей. Почти всегда висит окно обновлений пакетов, часто вместе с этим висит окно ошибки скачивания дополнительных пакетов (каких-то шрифтов). Оно может и не связано всё с xlock, но вот так.

В логах ничего нет по поводу xlock (может не там смотрю). Запускать в терминале пока не пробовал (забываю по пятницам).

Вариант, когда кто-то кроме меня разблокировал экран считаем исключённым.

Куда копать?

xfce 4.8, ubuntu 12.04 Linux asutp7-host 3.2.0-34-generic-pae #53-Ubuntu SMP Thu Nov 15 11:11:12 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux Видео - nvidia.



Последнее исправление: taker (всего исправлений: 1)

У меня был другой баг (xlock'а ли?) — через некоторое время после блокировки (наверно, несколько часов) нельзя было разлочить экран (скринсейвер показывался) и переключится в терминалы. Пришлось ребутаться.

olibjerd ★★★★★
()

дополнение

запустил в терминале и через несколько минут (повезло) получил вылет xlock с сообщением иксов на тему BadAccess с

Major opcode of failed request: 88 (X_FreeColors)

пока решения не нашёл. но xlock (в бубунте, по меньшей мере) уже не доверяю. кто виноват? что делать?

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/desktop-o-xorg-wayland-something-or-other

• Using a LightDM wayland-compositor greeter to start X as a client of the LightDM compositor

∘ At this point the LightDM compositor can provide useful features - a trusted environment for the screensaver/unlock/

Т.е. контекст скинсейвера уже не в пользовательских иксах, где его может SIGKILL что угодно, хоть плагин-троянец от фуррифокса, а в дисплей/логин-менеджере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Также есть очень простой xtrlock.
Для виртуальной консоли - vlock.

getup
()
Ответ на: комментарий от AITap

Используйте другие блокировщики: slock, xscreensaver

так и сделал - заменил сразу везде на xscreensaver

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

один из -mode у убунте с багом

я тоже так думаю, поэтому просто отказался от xlockmore*

taker
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

А что в хубунте за ДМ

С 11.10 — LightDM. Что до этого было — не помню.

Mitre ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.