LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

низкая скорость через VPN

 , ,


1

2

Добрый день. Проблема такова. Есть сервер, работает шлюзом. На нем поднят VPN чтобы лазить внутрь сети снаружи. При копировании файлов с этого сервера наружу без VPN скорость нормальная, а когда через VPN скорость намного ниже. Во время работы по VPN нагрузки на проц почти нет, так что версия о том что сервак не справляется отметается сразу.

Linux gate 3.2.0-31-generic-pae #50-Ubuntu SMP Fri Sep 7 16:39:45 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux Ubuntu Server


когда я прочитал книгу, я не совсем понял основную мысль. подскажи, пожалуйста, как трактовать последнюю главу?

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Так, вероятно я мало данных сообщил. Скажите что еще необходимо?

DuD
() автор топика

давай поиграем в игру 'кто во что горазд'
я горазд в tcpdump, например
смотри разницу в дампах в плохом и хорошем случаях

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Если речь про ESP, то будет 90-95% от исходного на среднепотолочных пакетах.

На мой непритязательный вкус это не тянет на «намного ниже» или «сильно меньше».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Если речь про ESP, то будет 90-95% от исходного на среднепотолочных пакетах.

А мы не знаем что там внутри юзается. Я просто из опыта работы с различными vpn говорил.

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Например, чтоб пароль на соединение вводить.

Deleted
()

какой впн? какая скорость без впн? какая скорость с впн?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Зачем тогда нужен впн? :D

Что строить логические сети, обходить файрволлы( к примеру закрыт какой порт ).

P.S Работая в телекоме, приходиться такие немыслимые вещи делать, что мало чему удивляешься ;)

pinachet ★★★★★
()
Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)

ktulhu666

Дай угадаю:
openvpn через udp, на другой стороне сидит юзер под виндой по wifi, верно?

Если да, то отрубите себе руки, а юзеру wifi.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Например?

Различные костыли , изощренная статистика , типа сколько сессий определенных он открывал и куда , через что и тд и тп. Короче много чего.

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

А зачем знать куда? Если разговор про IP и доступ в интернет, а не про ОпСоСные услуги голоса и SMS. Или это с гэбнёй связанно?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А зачем знать куда? Если разговор про IP и доступ в интернет, а не про ОпСоСные услуги голоса и SMS. Или это с гэбнёй связанно?

Статистика , финансовое планирование, как минимум.

pinachet ★★★★★
()
Последнее исправление: pinachet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pinachet

Я не совсем понял как на финансы опсоса влияет, что я скачал с демов 20мб, фильм на 1400мб через торренты, и смотрел почту в яндексе на 40мб? Или у них там несколько магистралов с разными маршрутами и политиками BGP?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я не совсем понял как на финансы опсоса влияет, что я скачал с демов 20мб, фильм на 1400мб через торренты, и смотрел почту в яндексе на 40мб? Или у них там несколько магистралов с разными маршрутами и политиками BGP?

Да все довольно просто. Кроме того что вы указали насчет магистралов есть еще такой момент : Ты пользователю даешь не гарантированный канал(Ибо гарантированный в разы дороже) ты даешь в зависимости от жадности хозяев от 1:6.3(очень хорошее соотношения) ,1:10(тоже неплохое), 10:20(уже чувствуются проблемы) до бесконечности раз количество реального мегабита на проданный.
С помощью статистики ты можешь с неплохой точностью предсказать и/или получить реальную картину ,что делает твой среднестатистический пользователь.И соотвественно докупить инет и/или оборудование, людей и тд и тп.

pinachet ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.