LINUX.ORG.RU

МСВС 3.0 вход без пароля


1

2

Есть проблема - полковник потерял логин и пароль на вход в МСВС. Я единственный из части, кто хоть как-то разбирается в IT. Необходимо либо сбросить пароль либо зайти без него. В сам компьютер вставлять ничего нельзя, он опечатан. Версия ядра - 2.4.32. Обещали за это 3 увала - очень хотелось бы с девушкой встретиться:) Помогите кто-нибудь! Пытался загрузить через boot single, но тоже требует пароль.


Пароль на grub (или что там есть) установлен?

backbone ★★★★★
()

В сам компьютер вставлять ничего нельзя, он опечатан.

у меня для тебя плохие новости.

fork_you
()

>Пытался загрузить через boot single, но тоже требует пароль.

single да, требует. А вот init=/bin/bash нет. Надеюсь, в МСВС его не переименовывали :)

router ★★★★★
()

попробуй дать GRUB параметр init=/bin/sh

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Кстати, там, ЕМНИП, selinux включен, после таких фокусов может потребоваться relabel. Тут не подскажу - не знаю

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Может я что не так делаю, просто нуб к сожалению. При загрузке жму Tab, вылезает консоль. Там сверху написано так

МСВС boot:

Если набрать МСВС то грузится обычная система и спрашивает пароль. Если набрать MСВС -init=/bin/bash, то сразу просит пароль, то же самое и с single и с /bin/sh. Может я что-то делаю не так? Или ещё есть какие методы? Чувствую не видать мне увалов. Всем спасибо, кто пытался помочь.

Dmvoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmvoro

>> MСВС -init=/bin/bash

init без '-'. Похоже Lilo с установленным паролем, который запрашивается при любых дополнительных параметрах загрузки. Если нет физического доступа к носителям, то остаётся только перебор.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmvoro

> Однофигственно, тот же результат, система хочет пароль(

А ты можешь сказать, система это или загрузчик? Если загрузчик, то без втыкания чего-нибудь в комп обойтись нельзя.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmvoro

Доступ к настройкам BIOS есть? Возможность загрузки по сети? Сетевуха интегрированная или дискретная?

Если возможности загрузки по сети нет, то я спокоен за российскую армию.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

init=/bin/bash - команда просто не выполняется. Подбор нереален - пароль 10-12 символов в разных регистрах. В общем всё ясно, надо узнать, может, разрешат вскрыть комп.

Dmvoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmvoro
3.3.3. Загрузка в однопользовательском режиме
Для загрузки в однопользовательском режиме необходимо в приглашении LILO ввести:
LILO: MCBC single
после чего загрузчик запросит пароль на передачу параметров ядру, а ядро передаст
информацию процессу init.
megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Доступа к BIOS нет, по сети нельзя загрузиться, т.к. комп к ней нельзя подключать. Он подключен только непосредственно к комплексу радиоперехвата и выдачи целеуказания через сетевуху встроенную, Вытащить и вставить кабель из сетевухи или из комплекса нельзя, там хитрая конструкция. Это что-то типо пульта управления, называется пост начальника смены. Узнал только что, вскрывать нельзя. В руководстве пользователя в таких случаях написано вызвать специалиста ВНИИС, видимо так и поступят.

Dmvoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmvoro

к комплексу радиоперехвата и выдачи целеуказания

Очень хорошо, я таки спокоен за российские вооружённые силы :)

Привет полковнику!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> я таки спокоен за российские вооружённые силы :)

А ты не обратил внимание на: «В руководстве пользователя в таких случаях написано вызвать специалиста ВНИИС» (ВНИИНС, наверное)? Как бы у него не было мастер-пароля :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmvoro

> В руководстве пользователя в таких случаях написано вызвать специалиста ВНИИС, видимо так и поступят.

Не забудьте потребовать с этого человека передачку за неявную рекламу ВНИИС!

backbone ★★★★★
()

Озадачь духов подбирать пароль :)

power
()

Линукс управляет системой наведения, круто, если это всё ещё на отечественных компах, Эльбрусах каких-нибудь, то ваще круто :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>пароль на BIOS проще подобрать, чем на систему :)

на таких компах обычно стоит апмдз он проверяет контрольную сумму кмос и время за которое биос грузится, если что-то не так то замыкает ресет

правда его можно перевести в сервис-мод, замкнув пару контактов, все подробности в мануале

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xterro

Давайте не будем забывать, что МСВС - это Red Hat 9 с не везде затертыми копирайтами. Это так, к слову. Хотя, да, допиленая военными для нужд. Но по виду - виндовые значки и окошки рабочего стола разработаны для универсальности, чтобы персонал с винды не переучивать. Но в целом - Red Hat.

Интересно, а в МСВС уже есть поддержка нового железа? Или только на пень 1 ставится?

rinsvid ★★
()

Есть мнение, что ты хочешь похитить военные секреты, используя умы наивных лоровцев в своих коварных целях.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Привет полковнику!

С подполковником его.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Привет полковнику!

С такими полканами и на ядерный удар ответить не успеем, пока он там пароль вспомнит...

splinter ★★★★★
()

на морде копмутера для флешки дырки нету ?
попробуй простые пароли на загрузчик размером 8 символов, например 12345678 т.к. при установки МСВС могли ввести простой пароль
если полковник не под рутом заходит, то жми alt-ctrl-f1 и входи пот рутом с подбором простого пароля )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

МСВС 3.0.16 cтавился на Core2Duo + 2Gb ddr2 + какой-то радеон с 512 памяти. В то же время иксы на нем решили не подниматься под P4 + 1Gb ddr2 + gf 6800

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Система устанавливается и настраивается не личным составом а привлеченными специалистами, соответственно простым паролем там и не пахнет.

Дырки быть не должно во избежание утечки информации и установки вредоносного ПО. Один из разработчиков МСВС говорил, что система безопасности не позволяет запускать исполняемый файлы с внешних носителей.

Dikar ★★
()
Ответ на: комментарий от rinsvid

Дистрибутив стар, но так как новая ОС «Астра линукс» ( или Астро... - я не знаю) не внедрена и хз прошла ли она уже сертифицирование, продолжается разработка ПО под МСВС. У разработчиков более-менее новые машины и из практики установки это как-то запомнилось.

Dikar ★★
()

в биос ни как ? а как-же AWARD_SW

wingrime
()
Ответ на: комментарий от Dikar

> Система устанавливается и настраивается не личным составом а привлеченными специалистами, соответственно простым паролем там и не пахнет.

Пароль рута и\или на загрузчик устанавливающий обязан указать где либо для того, чтобы специалист из состава части мог его поменять в соответствии со своими правилами, иначе нет гарантии, что установщик не установил плохой пароль или не воспользуется им (передаст другим лицам) позднее.

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.