LINUX.ORG.RU

Узнать, кто перезагрузил сервер


1

1

Вчера сам собой перезагрузился сервер в амазоновском облаке.

Потыкался по логам - в «cat /var/log/auth.log | grep Accepted» все удачные логины выглядят правдоподобно, вчера вообще логинов не было. Стандартно только ломится какая-то подбиралка паролей, но у меня доступ через ключ - вроде пролезть не должно получиться. Рутом кроме меня никто ходить не может.

# last reboot

reboot system boot 2.6.32-5-xen-686 Fri Sep 2 22:53 - 11:51 (12:58)

wtmp begins Thu Sep 1 11:55:01 2011

На сервере debian 6.0.

Внутреннее чутье подсказывает, что ребут устроил apt после установки какого-нибудь обновления к ядру, но как проверить это точно? С другой стороны, было бы странно, если бы он делал это по умолчанию без спроса - дефолтные конфиги системы правил по минимуму - в основном только ставил нужный софт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от thesis

Как это можно узнать?

# cat /var/log/messages | grep panick

ничего не дает и в инете вроде пишут, что это логично, т.к. при панике на диск ничего не записывается

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я не знаю, и мне стыдно. Может, кто знающий придет. Дай смеху для sysctl kernel.panic... Ну и это. Watchdog'ов никаких на твоей системе не живет?

thesis ★★★★★
()

>Внутреннее чутье подсказывает, что ребут устроил apt после установки какого-нибудь обновления к ядру

Если на сервере нет левых пакетов, то такого быть не должно. Ни один postinstall из репозитория и ни один менеджер пакетов не имеет права перезагружать.

JackYF ★★★★
()

> Внутреннее чутье подсказывает, что ребут устроил apt после установки какого-нибудь обновления к ядру, но как проверить это точно?

Можно погрепать /lib/dpkg/info/*.{post,pre}* на предмет reboot

tailgunner ★★★★★
()

apt ничего после обновления ребутить не будет, это тебе не венда. Читай логи на момент перезагрузки. Если там нет никаких сообщений вроде «Shutting down...», и файловая система была восстановлена при запуске, то перезагрузка была нештатная.

blind_oracle ★★★★★
()

если это apt, то должен быть изменен параметр по умолчанию в /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades

Unattended-Upgrade::Automatic-Reboot «true»;

логи автообновлений можно смотреть /var/log/unattended-upgrades

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

«Облака» пылесосили?

перезагрузился сервер в амазоновском облаке.


По сабажу, поставь на всякий случай crash.

grep panick

нутыпонел.

VictimOfLoveToLinux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.