LINUX.ORG.RU

Команда Su


0

1

В убунте при вводе комнды su, и вводе пароля (Пароль рута правльно ввожу!) появляется ошибка «сбой при проверке подлинности» Притом если использовать sudo su, все работает нормально. С чем это связано ? P.S. Запостил в ветку безопасности так ка думаю что наиболее сюда подходит. P.P.S. Спасибо за внимание.


> и вводе пароля
Вы уверены, что это пароль рута?

Попробуйте ввести пароль пользователя.

AITap ★★★★★
()

Это мера защиты, чтобы хомячки не сидели под рутом постоянно.

rafister
()
Ответ на: комментарий от rafister

Работает

Спасибо за разъяснения а то давно бьюсь над этим вопросом и нигде ответа не находил.

Sundro
() автор топика
Ответ на: Работает от Sundro

>Спасибо за разъяснения а то давно бьюсь над этим вопросом и нигде ответа не находил.

Странно, об этом даже при запуске консоли сообщается.

skyline
()

>В убунте при вводе комнды su, и вводе пароля (Пароль рута правльно ввожу!) появляется ошибка «сбой при проверке подлинности»

а рут-то есть? sudo passwd root

Притом если использовать sudo su, все работает нормально.

Про sudo -s даже на лурке написано)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Теперь понял, у убунту при установке пароль root'a не задается, поэтому и не смог заходить от имени root'a. Мой пользователь числится администратором.Только я не понимаю в чем смысл такого разделения если при вводе своего пароля я все равно получал права root'a ?

Sundro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sundro

смысл в том, что перед действием, которое может нарушить работу системы, ты осознанно(ну или нет :)) подтверждаешь свои действия ;)

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Sundro

>Только я не понимаю в чем смысл такого разделения если при вводе своего пароля я все равно получал права root'a

В дефолтной конфигурации получаешь. А еще с помощью sudoers можно дозировать привилегии для других пользователей системы

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.