LINUX.ORG.RU

В чем фишка???????


0

0

Ситюэйшен такой...

Значит есть дирректория №1 = /mnt/backup/VIDEO владелец root.root права доступа r-xr-xr-x есть дирректория локального юзера типа мой клон :)) ну чтобы под рутом не работать :) вот заохожу я в диру №1 под обычным юзером пробую создать файл wget-ом ну понятно невозможно, да? возвращаюсь в свою домашнюю диру wget с радостью начинает закачку файла... останавливаю его порыв, под рутом копирую этот файл в диру №1 захожу в нее под обычным юзером и начинаю закачку wget-ом.... все качается на ура, блин как такое возможно??????????

anonymous

Чем копируешь ? Если не cp а при помощи mc, то последний сохраняет права и владельца (там галочка по дефолту стоит).

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Да с помощю мс... но ведь дирректория без права записи? файл ведь там не создать... а готовый можно дописывать???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав как никогда! Права записи каталога относятся только к изменениям самого каталога (списка файлов) Тебе имело бы смысл прочитать какую-нибудь книжку типа "linux для чайников", чтобы больше подобные вопросы не возникали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хорошо :)

но если каталог это файл с атрибутом, "типа я каталог", а все файлы которые есть в каталоге это лишь ссылки тогда тем более как можно изменять ссылку или начинку ссылки если нету доступа на запись в хранилище где эти ссылки хранятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хранилище - файловая система, а не каталог. Аналогия: в тетради ты можешь рисовать, но не можешь удалять и добавлять листы без разрушения хранилища.

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

Ну спасибо :) надо будет что-то по этой теме почитать...

Просто помню свои эксперименты в ДОСе, с помощю NDD удалял у каталога атрибут "каталог" и все файлы которы были в этом каталоге попадали в файл с именем "бывшего" каталога... видимо эти остатки моих знаний и сбивают меня с толку :))

ок всем спасибо!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.