LINUX.ORG.RU

ФС с установкой пароля на запись


0

0

Весьма бредовый вопрос, но есть ли файловая система, позволяющая задать пароль на запись? Чтоб без него нельзя было что-либо куда-либо записать?

Можно, конечно, поставить рутовые права доступа, но тогда из-под любого LiveCD или же другой системы все это обходится

Если запаролленый архив не рассматривается то больше я не знаю.

init_6 ★★★★★
()

Ну можно ещё создать что-то типа виртуальногодиска, как делают виртуалбокс/вмваря, и монтировать их по мере надобности записи/чтения. И место пожно зарезервировать и ещё вопрос, кто догадается, что это за 20 файлов по 2 гига без расширений..

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

>Ясненько. Получается, все ФС ущербны )

Да нет получается что есть пара решений... которые ты даже не заметил.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiggasLife

>Это каких?

На сами ФС, если не учитывать ACL, паролей не поставишь. Следовательно надо упаковать твою ФС в контейнер поддерживающий шифрование. А что это будет за контейнер - архив с паролем или зашифрованный файл в котором создана ФС... это уже дело техники и полета фантазии.

init_6 ★★★★★
()

Файловой системы нет -- так как всегда можно вынуть винт и записать что угодно прямо на секторы, но можно использовать файловую систему, файлы которой зашифрованы закрытым ключем, так что писать туда, не портя файловую систему можно только зная пароль. Но я не знаю, зачем такая фс, проще обычную электронную подпись применять.

Xenius ★★★★★
()

>Весьма бредовый вопрос, но есть ли файловая система, позволяющая задать пароль на запись? Чтоб без него нельзя было что-либо куда-либо записать?

UFS2+Geli: ключ на флэшке: http://tuxnotes.ru/articles.php?a_id=23
Файловая система UFS2 легко подключается к ZFS-пулу, кстати говоря.

iZEN ★★★★★
()

любая фс в контейнере cryptsetup

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.