LINUX.ORG.RU

Установка Win в скрытый раздел с помощью TRYCRYPT


0

0

Хочу установить Linux и Win, но так чтобы Win был в скрытом разделе.

Предпологаю сделать следующее:

1. Создать 2 раздела - один, как я понял, основной/primary и дополнителный (в нем потом созданим обычный том (outter), а уже в нем - раздел со скрытой ОС). !!! Как написано в рук-ве размер скрытого раздела должен быть на 5% больше системного;

Вот тут вопрос - что создавать первичный и допонтительный раздел(а в ем уже будущий шифрованный том) или можно создать 2 первичных?

2. Ставим будущую шифрованную Win, в 1й раздел - загружаемся в ней - ставим трукрипт.

3. Запускаем трукрипт выбираем создание нового тома и далее шифрование системного диска - соответвенно следуем инструкциям

4. Создаем спасательный диск

5. Ставим LINUX - в первый раздел - удаляя тамошнюю Win(она уже переехала в скрытый).

Тут тоже вопрос - как GRUB ставить и надо ли? Ведь он перетрет загрузчик трукрипта, а без него - будет ли lin грузиться? Некоторые дистрибутивы предлагают отдельный раздел - boot? У нас то обязательно должно быть так: первый раздел - система для отвода глаз, строго второй - та в которой работаем. Соответвенно создание еще одной партиции нарушит это порядок. На

http://www.maximumpc.com/article/howtos/how_to_encrypt_your_entire_hard_drive...

Сказано, что трукриптовкий загрузчик переписывает текущиз загр-й сектор в другое место на диске, т.е. если поставить Lin как обычно с грабом настроить его, потом взять восстановительный диск с 4-го этапа там выбрать Restore TrueCrypt Boot Loader, то все будет ок?

Если кто нибудь делал - буду признателен за подсказки.


>чтобы Win был в скрытом разделе.
Спасaемся от проверок? ^_^
Может таки лучше побороть условные рефлексы и попытаться обучиться работе в другой ОС?

darkshvein ☆☆
()

А честно говоря, проще взять второй диск. И через биос, если что. Не так часто, надеюсь offtopic будет нужен.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

О точно. И как я забыл. И зашифровать этот файл virtualbox'го диска.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от crider

Вопрос даже не в винде - интересует вообще кто-нибудь сокрытие ОС с помощью truecrypt, и чтоб ос при этом linux был.

crider
() автор топика
Ответ на: комментарий от crider

ну с линуксом все намного проще. ставишь его на флешку, с которой и грузишся всегда. а домик можно на винте оставить. если чо - молотком по флешке и всего делов.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>ну с линуксом все намного проще. ставишь его на флешку, с которой и грузишся всегда. а домик можно на винте оставить. если чо - молотком по флешке и всего делов.

А какой вообще смысл прятать от кого-либо систему без данных пользователя?

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

ну вот в недалеком будущем, когда использование линупса будет уголовно наказуемо, это будет актуально.

isden ★★★★★
()
27 июня 2009 г.

Во-первых, винда не нужна,
Во-вторых, есть DiskCryptor, вроде он лучше TrueCrypt-а, в-третьих, можно через виртуальный ящик, да.
А потом, загрузчик TrueCrypt-а будет подозрительным, намекая на то, что есть ещё одна ОС. Так что, попробуй GRUB запихать в тот же шифрованный раздел, только не теневой, а уже по паролю для загрузчика будет выбираться, какая из двух ОС.
Только, я не совсем понимаю, что мешает тем, кто будет применять терморектальный криптоанализ к тебе, всё-таки загрузить более явный линукс и, сделав там команду df, увидеть, что места меньше, чем объем раздела? Хотя, должна наверное быть защита от этого, надо посмотреть.

Ну и конечно, http://xkcd.com/538/
Никому не нужна твоя нелицензионная винда или что-то там, если за тобой спецслужбы не охотится, а если охотятся, то TrueCrypt тебя не спасет, так как есть электромагнитное излучение клавиатуры, аппаратные кейлоггеры и прочая радость, которую предусмотреть полностью очень сложно.
Вот, я такую ссылку для тру-параноика находил. И наверняка, там далеко не всё (очень много букв, часть инфы устаревшая, про линуксы мало):
_http://www.gloffs.com/computer_security.htm
Да, кстати, от троянца это не спасет, если ты будешь с этой винды выходить в Сеть, то...

Для компьютерных игр это явно излишне, по-моему

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.