LINUX.ORG.RU

Безоапсен ли Webmin ?


0

0

Стоит среда Webmin 1.430. О её безопасности я ни слова не слышал, но експлоитов не нашёл... Кто-нибудь пользовался? Кто-нибудь ломал? Какие советы?

лучше vpn и доступ только от туда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от k4m454k

> Теперь я спокоен.

Это тоже нехорошо. Подумай о тех, кто уже сейчас сидит в интернете и подбирает ключи к твоему серверу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасут две вещи:
1) повесить webmin на нестандартный порт
2) аутентификация по SSL-ключу (+ оставить ввод пароля).

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

> Спасут две вещи: > 1) повесить webmin на нестандартный порт > 2) аутентификация по SSL-ключу (+ оставить ввод пароля).

Выносить админку на веб-интерфейс нужно для чего? Скорее всего, что бы самому подадминить чего удалённо можно было откуда угодно. Другой порт в удалённом месте может быть закрыт, а SSL-сертификат надо устанавливать на удалённом компе что не всегда возможно - в интернет-кафе например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не самому. Самому можно(и нужно) и в консоли админить. Вебмин идеально подходит для ролевого разделения - создаёшь пользователя; даёшь ему права конфигурить определённые конфиги; устанавливаешь свои политики безопасности (SSL, SSL+другой порт, SLL+другой порт+ SSL-сертификат и т.д.). И всё, спишь спокойно. :)

Да, моё личное мнение: отдавать webmin в инет - это не есть гуд. Для внутреннего использования идеально подходит (внутренние враги вычисляются, по крайней мере). Для Интернета я поостерёгся бы... впрочем, не исключено, что современный webmin меня приятно удивит. Вебмин двухгодичной давности оставил не очень приятное впечатление.

Slavaz ★★★★★
()

webmin биндишь только на 127.0.0.1
доверенные юзеры подкл. по ssh (без предоставления shell) с пробросом вебминовского порта к себе.
Т.о. вебмин не сидит жопой в интернет, только ssh

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в интернет-кафе например.

А вы, батенька, страшные вещи предлагаете. В большинстве вебкафе туча вирусов и почти 100% keylogger.

anonymous
()

> но експлоитов не нашёл

плохо искал. Были дыры, были. Вот один из эксплоитов: http://securitydot.net/xpl/exploits/vulnerabilities/articles/1152/exploit.html

Как через это можно порутать или стыбрить весь контент рассказывать не буду, сами придумайте сценарий.

А вообще панели не нужны, особенно webmin. Пользоваться webmin местами сложнее чем конфиг напрямую вправить. Ну и есть тупые баги типа кнопка "reload apache" есть, а кнопки "run apache" нету :). И, если апач остановится(например, не смог записать в логи и подох) то вебмин уже не поможет :))) Ну и ещё просто уйма вещей в нём есть которые делают его бесполезным.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

k4m454k@k4m454k-desktop:/var/www$ php index.php X.X.X.X 13013 https /var/www/html/index.php

Attacking X.X.X.X --------------------------------- <h1>Error - File not found</h1> --------------------------------- Coded by joffer , http://securitydot.net

Вот так попробовал... пробовал на всё, что мог.... не хватает он файлы...

k4m454k
() автор топика
Ответ на: комментарий от k4m454k

> Вот так попробовал... пробовал на всё, что мог.... не хватает он файлы...

Ну естественно ту уязвимость давно залатали. Это старый эксплоит только для старых версий

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.