LINUX.ORG.RU

Снесли кластер киевстар

 , ,


0

5

Как такое возможно? Ну ладно ддос там, бекдоры трояны, базу дропнуть, бывает. Но как могли снести кластер (не физически) так, что его не могут восстановить, неужели бекапы не делаются в таких масштабных сетях, как такое возможно?

Ответ на: комментарий от t184256

Может все таки звездят (не важно с какой стороны)? Ну епт, как блин в такой глобальной сети могли допустить дыры, что удалось даже бекапы снести, не реально же...

responseerr
() автор топика
Ответ на: комментарий от responseerr

С одной стороны, необходимый уровень у специалистов, способных развернуть систему выше, чем у тех, кто просто поддерживает в рабочем состоянии. С другой стороны, весь инет завален мнениями, что атаке помогли изнутри...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А чо с ней? Глянул в приле, имущество отображается, начисления и платежи отображаются. Догадываюсь что прила не с операционной базой работает, а с какой-то витриной, но визуально все на месте

cobold ★★★★★
()

Снесли кластер киевстар

Что это за зверь не знаю, а вот жаль что ранее закрыли ex.ua.
Лучшая в мире ПОМОЙКА была!

Сотни великолепных архивов с chill out.
Ныне на https://www.youtube.com/ chill out для даунов.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Киевстар не работает (по данным самих украинцев). Налоговая работает. Единственная инфа что была атака на налоговую от самих «атакующих». Бритва Оккама.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Да, самый крупный мобильный оператор. 25 млн. абонентов, вроде.
Почти три дня связь не работала. Мобильный интернет до сих пор мертв.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Насколько помню, ханэбна зрада произошла из-за спора хозяйствующих субъектов: киевстар вроде бы пытаются отжать и почти преуспели в этом, ну и хозяин конторы решил действовать в стиле «так не доставайся же ты никому», приказав отрубить связь.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от urxvt

25 млн. абонентов, вроде.

Не верю.

Это же примерно столько, сколько там вообще живых людей осталось.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

часть абонентов

И как бы не большая. Кроме того, им ничего не мешает врать, а завышение числа абонентов способствует повышению стоимости акций (если они торгуются, конечно).

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Завысить число абонентов технически сложно и практически опасно с точки зрения отчётности. Абоненты провайдера считаются по активным записям в базе биллинга, каждой записи в этой базе соответствует юридический документ — договор об оказании услуг. Не знаю как в Украине, а в России обо всём этом приходится регулярно отчитываться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

На Украине договор на оказание услуг мобильной связи абоненту заключать не обязательно, равно как и привязывать номер к паспорту. По крайней мере, так было на момент моей эмиграции весной прошлого года. Более того: вполне вероятно, что большинство живых (люди, а не кассы или терминалы) абонентов такой договор не заключали, а просто купили стартовый пакет на кассе в каком-нибудь универсаме. То есть возможностей для махинаций с отчётностью на Украине очевидно больше.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)

Чтобы от резервных копий была польза, нужно регулярно проверять, что можешь из них восстановиться, отрабатывать disaster recovery регулярно, чтоб админы могли в штатном режиме воссоздать копию имеющейся инфраструктуры. Тут ничего магического нет, но подумать об этом нужно до, а не после.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Была информация, что добрались до бэкапов в т.ч. Ещё остались бэкапы на ленте, но, во-первых, с них восстановиться довольно долго, во-вторых, у них на лентах были далеко не все бэкапы.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Все так и есть. В этом месте ничего не изменилось. Но, так как предприятие стратегическое и с ним регулярно сотрудничает СБУ (даже вот восстановится, говорят, помогает), то наличие паспорта при покупке не особо и нужно. Подавляющее большинство абонентов и так привязано к личности через различные банки, налоговые, и т. п.

urxvt ★★★★★
()

Я не верю, что целого опсоса вот так, с улицы, положить можно было. Там скорее бизнес-тёрки. Не договорились, и по принципу «не доставайся же ты никому» грохнули.

yu-boot ★★★★
()