LINUX.ORG.RU

Что видит провайдер при использовании GoodbyeDPI / zapret?

 ,


0

1

Здравствуйте. Перестал меняться IP адрес после того, как я начал пользоваться Zapret. После пару часов использования Zapret у меня пропал интернет на пол часа. и после этого уже больше месяца мой IP адрес не меняется.

Связался с провайдером, они что то там поковыряли, сказали что конфликт с портами. Посоветовали выключить роутер на минут 20. Не помогло. Направили запрос сетевикам, те сомной связались и начали херню нести аля "какая вам разница меняется IP адрес или нет, многие даже незнают что такое динамический IP, почему вам так нужно, что бы он менялся, почему вы интересуетесь вообще этим? " и сказали ничем не могут помочь, что у меня IP динамический и он может поменяться или не поменяться вовсе. Через пару дней снова позвонил им и мне сказали, Чтобы поменять IP, нужны основания, если есть какие то проблемы с интернетом.

Возможно ли, что мне спецом присвоили этот IP, что бы легче им было отcлеживать мой трафик? Еще я заметил, что при проверке IP у меня название провайдера даже поменялось. Теперь там название магистрального провайдера, а не того, к которому я подключен, хотя раньше отображалось имя именно моего локального провайдера.

Объясните те, кто разбераеться, как это все устроено на стороне провайдера? Видит ли провайдер, что я пользуюсь GoodbieDPI или Zapret?



Последнее исправление: Morbius (всего исправлений: 1)

и начали херню нести аля «какая вам разница меняется IP адрес или нет, многие даже незнают что такое динамический IP, почему вам так нужно, что бы он менялся, почему вы интересуетесь вообще этим? »

Всё правильно они тебе сказали. Это действительно не твоё дело и ни один провайдер услугу «динамический айпи» не предоставляет. Они это делают исключительно для собственных нужд, когда нужно им.

Видит ли провайдер,

Всё видит. И прекращай страдать фигнёй.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Это действительно не твоё дело и ни один провайдер услугу «динамический айпи» не предоставляет

Тяжело быть тобой. Тот же Almatel (2kom) за 50 рублей в месяц предоставляет данную услугу. Дурашка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да, может, мои вопросы тупые, я мало разбираюсь в этом, но зачем грубить? При подключении к провайдеру у меня был динамический IP, и он менялся каждый раз при перезагрузки роутера. После того как начал юзать zapret, привязался статический IP. Возможно, в вашей стране провайдер не предостовляет такую услугу, но у меня провайдер по умолчанию выдает динамические IP адреса, а статику нужно покупать. И сам провайдер мне говорит, что у меня динамический IP. На вопрос, почему он тогда не меняется, провайдер юлит и задает мне вопросы, почему я этим интересуюсь.

Morbius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morbius

но у меня провайдер по умолчанию выдает динамические IP адреса, а статику нужно покупать

Вот именно, услуга - это статика. А динамический адрес это то, что провайдер делает на своё усмотрение если статику ты не заказывал.

говорит, что у меня динамический IP

Они тут, конечно, не правы, но считай что они на самом деле хотели этим сказать «услуга статического адреса у вас не заказана». Просто это говорить слишком долго.

провайдер юлит и задает мне вопросы, почему я этим интересуюсь

Так ответь. Ты же даже тут нормально не пишешь что тебя беспокоит. Не пофиг ли тебе что они там отслеживают? Пароль от лора они не украдут - он зашифрован.

но зачем грубить?

А потому что эта повсеместная клоунада с обходами блокировок вызывает только такое желание.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 50р он предоставляет белый айпи, за 130р - белый статический айпи. Без оплаты - серый. «Динамический» тут опять не суть услуги, а только отсутствие гарантированной статики. Прочти описание - «может смениться в любой момент», и этот момент очевидно на усмотрение провайдера а не твоё, может и вообще не наступить.

firkax ★★★★★
()

Возможно ли, что мне спецом присвоили этот IP, что бы легче им было отcлеживать мой трафик?

Нет, в этом нет необходимости. Ты и так, скорее всего, на отдельном VLAN (например). Провайдерам нужно надёжно различать клиентов. У моего провайдера, к примеру, выдаются белые IPv4, которые могут не меняться месяцами, если клиентское оборудование успешно обновляет аренду адреса.

Видит ли провайдер, что я пользуюсь GoodbieDPI или Zapret?

Технически он может видеть, куда ты ходишь, но целенаправленно этим не занимается. Просто трафик успешно проходит через ТСПУ, вот и всё. С точки зрения хозяев ТСПУ всё окей, с точки зрения провайдера — тоже.

anonymous
()

адрес присваивается dhcp. ему выдается срок аренды. после истечения срока происходит запрос на получение такого же адреса, если адрес не занят dhcp подтвеждает. если хочешь сменить адрес, отключись от провайдера и подожди время аренды адреса. к отслеживанию это не имеет никакого отношения. клиент привязывается к физическому порту на комутаторе который со стороны провайдера выглядит как влан. и если НУ ВДРУГ то дампить будут трафик твоего влана. А ип адрес как ты уже заметил динамический там каждые пять минут все этими адресами меняются.

что касается гудбайдпи, НА КОЙ ХЕР? вот объясни мне. есть в открытом доступе, есть документация, есть исходники, если есть желание заблокировать его то сетевики скачают просто его себе на опыты и будут эксперементировать, ты им нафиг не нужен и неудобен. А всмысле отслеживания то я тебя огорчу гудбайдпи не занимается защитой от отслеживания это всего лишь способ обхода блокировок не более того.

провайдер сам по себе вообще никак не заинтересован в этих блокировках отслеживаниях и прочей вот этой вот ерунде, они просто исполняют закон чтобы их не оштрафовали\не закрыли \ не посадили. Своей инициативы у них нет, потому что это серьезные затраты без перспектив экономического выхлопа. Конкретно по отслеживанию там есть договореность весь трафик они зеркалят в госконтору К, а там уже не их проблемы.

antech
()
Ответ на: комментарий от Morbius

ты никогда не думал что провайдер тоже «живет своей жизнью»? у него тоже есть апстримы от которых он «берет интернет» они имеют свои заморочки в плане конекта, они могут менятся, с ними могут менятся условия контрактов. Кроме того провайдер может проводить работы у себя на сети. И в рамках этого всего вполне возможно что клиентов «прибили гвоздями» к белым адерсам. ну вот потому что потому, так надо. без этого ты вообще будешь без интернета сидеть.

antech
()
Ответ на: комментарий от Morbius

почему он тогда не меняется

Он меняется. Провайдер тебе разве гарантирует, на какой IP адрес он будет каждый раз меняться? Нет. Он меняется на тот же адрес, какой у тебя и был.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да он просто не понимает это досточно чтобы осознать бессмысленость своих опасений. Куда он ходит можно и без отслеживания сказать. все посещают одни и те же ресурсы. и делают на этих ресурсах одно и тоже. на самом деле люди поразительно одинаковые. говорю как человечек однажды добравшийся до магистрального оборудования и «сейчас я все поотслеживаю» очень быстро выяснилось что это феерически скучное занятие.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

Тяжело, наверное, когда клиент торрентами ежемесячно по 2-3 терабайта шифрованного трафика генерирует. Получается, под него нужно каждый месяц новый жесткий диск покупать.

Leupold_cat ★★★★★
()

у меня динамический ip потому что статический это платно, звонить провайдеру и ругаться из-за того что не меняется динамический ip это идиотизм 80-го уровня.

отcлеживать мой трафик

а ты кто такой что бы это делать?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну, например, Ростелеком, Марий Эл (12й регион), PPPoE, точка терминации - Huawei ME60. Динамический IP, статика рублей 100. (сам PPPoE не пользуюсь - рабочий vlan докидал до дома/квартиры. потом отключился нафиг, сбежал на У**нет - в нашем городе по качеству альтернатив нет..)

tr0_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет конечно. Хотя когда я работать в Волгателекоме (ныне Ростелеком) начинал (в 2006) - хранили IP accounting, и по бумажному запросу от СБ «грепали» им оттуда чего хотят ;)

tr0_
()

Тебя уже взяли в оборот, и будут раскручивать. Возможно, не только IP адрес не меняется, а уже назначили омоновцев, которые будут тебя брать, и они не меняются. Единственное, что может как-то облегчить твою судьбу - явка с повинной.

seiken ★★★★★
()