LINUX.ORG.RU

Post-quantum cryptography

 ,


0

1

Поговаривают что уже работает квантпьютер на 92 кубита. Вроде как квантовое превосходство еще год назад было достигнуло. Amazon Braket и IBM сдает кубиты в аренду, правда я даже региться не пробовал. Как то не верится, что физики не додумались сбрутить приватный ключ кошелька Накамото.

Пока не понятно, пересекаются ли области применения полупроводниковых и квантовых чипов, может быть это вообще разные измерения. Собственно сабж.



Последнее исправление: rewiaca (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от boowai

Если вы инвертируете кубит, с вероятностью в 2% операция закончится ошибкой. Если вы запутываете 2 кубита, вероятность ошибки достигает 8%. Реализация одного запутывания 2 логических кубитов требует 100.000 физических кубитов. Битко-капец наступит нескоро.

Получается некое гадание пароля по хешу. Запихиваешь хеш, а получаешь 1000 вариантов паролей - хз какой верный, но какой-то из них - точно верный!

Квантовый брутфорсер сможет сузить кол-во вариантов для перебора.

Еще тут МИТ курс пиарит в инсте: https://learn-xpro.mit.edu/quantum-computing видимо отловил по facebook pixel retargeting. Никто не хочет вписаться?

rewiaca
() автор топика

Это всё болтовня. До практического применения квантовых компьютеров ещё далеко. Есть мнение, что это вообще невозможно, хотя доказательств этому пока нет.

anonymous
()

Тред ни о чем, ждём дальше. Свистните как эти квантовые компы заработают или хотя бы как NIST с заменой определится.

t184256 ★★★★★
()

тут ещё у фуфыкса, arm и эльбруса потанцевалы не раскрыли, а ты уже за квантовые…

anonymous
()

А где ломалка RSA4096 мамкиных кулхацкеров через API Azur?

через облачный Microsoft Quantum Computering?

сорцы на github уже выложили?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.