LINUX.ORG.RU

Школьник-слоупок о закладках

 ,


4

1

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».


Ответ на: комментарий от NHS7

Если аппаратные закладки есть по цепочке маршрутизаторов, то мониторится все куда эта цепочка с бекдорами дойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Электромагнитное оружие здания не разрушает, людей не убивает, выжигает только электронику и относится к классу не летального оружия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Фрактальные антены легко интегрируются в чипы.

Далее по странам:

Спутниковая для «скайнет» от Маска и GPS интегрируется в американские чипы.

Антены Beidou интегрируются в китайские чипы.

Конечно GPS, скайнет, Beidou приведены как пример практической возможности принимать сигнал со спутника обычной бытовой электроникой. Какие команды будут переданы со спутника?!! А сколько военных спутников летает и что передает?

Производитель маршрутизаторов может внедрять чипы геолокиции под предлогом удобного построения карты сети провайдера…

А зачем Пентагон скупает треки GPS? Имея разрешение 1m GPS, как минимум, может использоваться для сбора геодезических данных на территории страны «вероятного партнера».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

В 2014г. в Чёрное Море заглянул как-то USS Donald Cook. После этого в печати появились сообщения о том, что из 380 чел. экипажа на берег списалось в районе 30 чел. Их просто облетел самолётик Су-24 с установленным комплексом «Хибины».

пруфы инцидента с той стороны имеются? :)

Да имеются, команда того эсминца, после применения комплекса «радио электронной борьбы» с истребитиля ВКС РФ, причалила в Болгарии и уволилась со службы из ВМС США. Одновременно с берега по тому эсмнцу применяли РЛС от бастиона для захвата цели и наведения ракет (наверно это обычная практика, когда военный корабль подходит к нашим водам).

anonymous
()
Ответ на: При таких раскладах... от Moisha_Liberman

так-то, в США никогда не было своей

Я вам так скажу, без пруфов конечно, это сугубо мое субъективное мнение:

Ролики на ютюбе с кучей трупов птиц и заключение экспертов, что птички были абсолютно здоровы и внезапно умерли летя в воздухе, связываю со случайным применением электромагнитного оружия по стайке бедных птичек. Свидетельство применения или проведения испытаний электромагнитного оружия.

Массовый выброс китов, дельфинов связываю с применением сонаров нового типа и большой мощности.

загоризонтной радиоразведки. Не сильны они в этом, мягко говоря.

Мне кажется что в радиолокации мы от них отстаем. Но уведомление у меня может быть меньше чем у тебя.

anonymous
()
Ответ на: Фольга... шапочка... от Moisha_Liberman

Не шапочка с фольги, а стены с радио отражающего или поглощающего материала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

поломку иранского оборудования, предназначенного для их ядерной программы, на засекреченном не подключённом к Интернету объекте, из-за пропатченной трояном спецслужбами США и Израиля при содействии Microsoft версии Windows.

M$ виндовс и Билл Гейц в этом невиновны.

Это показательный пример использования кибер оружия:

Иран явно угрожал Израелю (у них видать религиозная несовместимость) «стереть с лица земли». Израиль пожаловался США. Немецкая компания Сименс поставила Израилю спец чипы управления центерфугами, для обогащения урана. Программисты США и Израиля быстро написали вирус для контроллеров Сименс, вирус подавал наверное управление на центрифуги и они раскручивались и разрушались. Самой сложной задачей оказалось внедрить виря в защищенный бункер отключения от Интернет. Поскольку сети нет вирус размножаться как в старые времена - флешками, дискетами, дисками. Задачу обхода антивирусников решили с помощью маскировки вируса под закрытые, проприетарные блобы от компаний Jmicron и Realtek, на вире стояли действующие цифровые подписи этих компаний. Или компании сами дали ключи спецслужбам, или спецслужбы сумели ключи выкрасть. Касперский и Доктор Веб поверили цифровым подписям Jmicron, Realtek и добавили виря в белый список. Имя вируса Stuxnet, найден одним белорусом. Stuxnet заразили уже пол мира, а в иранский бункер с центрефугами он никак не попадал. В конце концов один иранский физик ядерщик воткнул зараженную Stux нет флешку в сеть бункера… физика за это потом казнили.

anonymous
()

ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав

По ссылке не читал, смотрел только картинки. Анализ проводили? Это точно китайский следящий зонд? А то могут быть варианты. Допустим китайцы на заводе просто случайно уронили резисторную сборку на плату, а нуууутупые(с) пендосы как обычно начали махать пробиркой подняли крик, чтобы начать бомбить. Им верить нельзя.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

захватить в заложники электроподстанцию :)

Щиток в подъезде где датчики стоят заперт?

Кажись APC поймали с обычны сетевым фильтром, который «защищал» телефонную линию, а на самом деле просто передавал сигнал с телефона в сеть питания.. Прослушка она бывает разная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от white_bull

В 95-98 годах на Украине группой связистов в подразделении компании Utel был разработан механизм пеердачи данных по 220 (а чё, медь, есть везде). Коробка приёмника и передатчика стоила 12руб, давала охрененную скорость передачи, вставлялась в розетку.

В Испании все интернеты с резетки 220. Испанцам лень было сеть новую тянуть и они модемы для сети питания сделали.

Команду просто убили (смерть в результате несчастных случаев, ага).

Бежать надо было в РФ или хотя бы в Белоруссию..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

А где заканчивается его радиус действия по проводам ?

Сетевой фильтр и заземление. Сегодня можно купить сетевые фильтры поглощающие импульсы более 300Дж, даже ~2000Дж есть. Все оборудование подключает к сети только через сетевой фильтр, он высокие частоты отфильтрует. Плюс общий фильтр на квартиру/офис.

anonymous
()

Если ты интересуешься, то почитай про атаку через добавление малвари в обновления asus-овского ноутбучного софта.

То, как это будет работать зависит от (а) желаемого результата; (б) цели атаки

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

да почему нет. в сетевухе свой проц, там троян. в роутере - такие же сетевухи, с трояном, а руководит ими пень кореи5 с IntelME. по факту вся сеть на западном оборудовании протроянена.

и что хуже всего - фаерволом это не побеждается. я предлагал куда надо сделать сетевухи с аппаратным засиранием пакето

шифр от(ключ, (смешивание(данных, рандома) зависящего от гспч зависящего от ключа))

вот так вот примерно. никто не сможет расшифровать рандом а именно рандомом является выход даже AES после того как в текст поставили в определенные позиции шумобиты в количестве 50% от исходных данных. выкинуть их после расшифровки-то можно но вот расшифровать - уже низя. рандом не расшифруем.

salozar
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

попросил продавца «дать ему что-нибудь русское»

хе-хе, временнОй круг почти замкнулся же, уже можно снова идти с тем же запросом и получать тот-же экземпляр ничтоже сумняшеся

он может быть, но только на компах, не подключённых к закрытой сети и зачастую находящихся в других комнатах

Ну если «они там» не совсем идиоты, то так и должно быть

Но и это не всегда так

Ну значит «они там» достойно заслужили свою закладку

та или иная партия оборудования предназначена

т.е. если мутить что-то очень ценное, то как один из вариантов - рассматривать покупку оборудования от заведомо разных поставщиков и на разных чипсетах

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если аппаратные закладки есть по цепочке маршрутизаторов

ключевое слово в данной конструкции - «если»

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от salozar

идея в том, что раз мы не можем заменить самое дорогое оборудование - роутеры, то надо заменить дешевое- сетевухи на компах. и ценой потери 50% скорости лишить роутеры физического доступа к компам. вражеские пакеты просто будут расшифровываться в мусорю

salozar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

применяли РЛС от бастиона для захвата цели и наведения ракет

Есть подозрение, что на близком расстоянии этого уже и так было достаточно для быстрой депиляции тех, кто оказался на улице в пределах прямой видимости. Никакого чуда, просто СВЧ.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Анализ проводили?

Я - нет, божеупаси !

Это точно китайский следящий зонд?

Местное сообщество в этом более, чем неуверено.

А то могут быть варианты.

Да, может и уронили, может и подняли крик, и верить нельзя. Но что точно известно, так это то, где (страны, города) пытался спасти свою жизнь автор слов «нуууутупые(с)», и это были отнюдь не Кондопога, не Воронеж и даже, заметьте, не Омск.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от salozar

заменить дешевое- сетевухи на компах

А есть ещё и сетевухи прям на мазербордах распаяные. Но я, увы, не в курсе, про оборудование, установленное в серьёзных местах и датацентрах.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Все оборудование подключает к сети только через сетевой фильтр

Ну тогда ладно, считай спаслись. А то мне уже предлагали тут чуть-ли не всю проводку всего многоквартирного дома поменять, дросселей понаставить до счётчиков, внутри счётчиков и сразу после счётчиков, обещали прислать платного ЖКХ электрика (по-знакомству), да ещё и методику рассчёта соленоида предлагали на бумажке. У меня аж волосы (те, которые выдержали атаку СВЧ) дыбом встали, ТАК я испугался перспективки !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

передачу через розетку тестировали еще в зеленограде.

128кбит в англии добивались в тестовом режиме в 2011м году.

но в итоге это умерло само по себе, т.к. конкурировать это могло только с ADSL и то - при хороших трудозатратах. тогда как wifi «тянуть» было не надо.

salozar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

M$ виндовс и Билл Гейц в этом невиновны. Это показательный пример использования кибер оружия:

Спасибо за сжатое изложение событий. Я за этой темой специально не следил, просто в своё время об этом много писали, и где-то когда-то я наткнулся на упоминание MS в этом контексте. Но ваше изложение ещё лучше иллюстрирует то, что я хотел показать этим примером.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Но и это не всегда так

Ну значит «они там» достойно заслужили свою закладку

На самом деле в серьёзных организациях, где я был или о которых слышал от очевидцев, это так. И даже стараются по возможности открытые и закрытые компы держать в разных комнатах. Последнее, правда, не всегда получается. А вот в некоторых фирмах, где тоже нужно соблюдать секретность, но технически трудно наладить рабочий процесс за двумя совсем никак не связанными друг с другом компами, к этому правилу могут подойти более гибко.

если мутить что-то очень ценное, то как один из вариантов - рассматривать покупку оборудования от заведомо разных поставщиков и на разных чипсетах

Ещё лучше — использовать своё оборудование. Но если своего нет, то такой вариант, наверно, самый разумный.

применяли РЛС от бастиона для захвата цели и наведения ракет

Есть подозрение, что на близком расстоянии этого уже и так было достаточно для быстрой депиляции тех, кто оказался на улице в пределах прямой видимости. Никакого чуда, просто СВЧ.

Ничего подобного. СВЧ от РЛС, конечно, вредно, как и любое СВЧ, но не настолько опасно. Я находился в течение минуты-другой в метре от работающей РЛС без каких-то последствий. А уж в нескольких метрах или десятках метрах в зоне прямой видимости находился много раз.

Все оборудование подключает к сети только через сетевой фильтр

Ну тогда ладно, считай спаслись. А то мне уже предлагали тут чуть-ли не всю проводку всего многоквартирного дома поменять

Когда я впервые подключился по adsl, у меня ничего не работало, хотя и модем был исправен, и у провайдера по его заверениям всё было в порядке. После долгих поисков причины выяснилось, что в комнате стояла какая-то сверхстарая телефонная розетка, каких на тот момент уже давно не выпускали, с конденсатором, фильтрующим высокие частоты.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

СВЧ от РЛС, конечно, вредно, как и любое СВЧ, но не настолько опасно. Я находился в течение минуты-другой в метре от работающей РЛС без каких-то последствий.

«В метре от» (сбоку) и «на пути распространения сигнала» (спереди) это не одно и то же. Хотя, конечно, да, РЛС и не задумывались как облысители, там наоборот, не надо слишком много, если можно и мало. Но в теории не вижу причин не использовать направленное СВЧ и в качестве облысителя на расстоянии, поуже пучок, посильнее тычок.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

«В метре от» (сбоку) и «на пути распространения сигнала» (спереди) это не одно и то же.

Именно на пути. Точнее, РЛС вращалась по кругу, поэтому не на пути оказаться было невозможно. И на пути луча была как раз моя голова. Но, повторюсь, очень недолго.

РЛС и не задумывались как облысители, там наоборот, не надо слишком много, если можно и мало.

Ага. Именно поэтому увеличивают частоту сигнала. Чем короче волна, тем меньше и сама антенна, и необходимая мощность сигнала. Но есть и обратная сторона медали. На миллиметровом радаре во время дождя будет сплошная засветка. Для того, чтобы предметы (например, капли) были прозрачны для радиосигнала, они должны быть меньше длины волны.

Но в теории не вижу причин не использовать направленное СВЧ и в качестве облысителя на расстоянии, поуже пучок, посильнее тычок.

В идеале — лазерно-мазерное оружие. Но, говорят, на сегодня оно не очень эффективно. Хотя разработки ведутся ещё со времён Рейгана (его программа космических войн СОИ). Кстати, в СССР хоть и повторяли, что СОИ — ерунда, но тоже вели разработки в этом направлении, хоть и не такие масштабные.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И на пути луча была как раз моя голова

Очень возможно, что импульсно было и не тогда, когда было. А может и правда не та мощность была у той РЛС.

А вообще-то человек живучЪ

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

человек живучЪ

Интересная история. Я слышал байку от одного человека (правда, человек этот любил приврать, поэтому за достоверность поручиться не могу), как на одной атомной под. лодке случилась авария на ядерном реакторе. Нескольких человек подряд посылали в защитных костюмах на несколько минут ликвидировать аварию. Последним зашёл насквозь проспиртованный мичман, отказавшийся надеть костюм. Он, правда, пробыл возле реактора меньше всех. Потом все умерли от лучевой болезни кроме мичмана. Оказалось, что спирт может спасти от лучевой болезни.

Да и в Чернобыле в своё время пророчили пустыню на несколько тысяч лет. А сейчас там леса, звери бегают и экстремальные туристы шастают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Потом все умерли от лучевой болезни кроме мичмана

Ну такие истории непоказательны, нету фактических цифр облучения про каждого. И наврятли спирт повлиял, скорее просто общее физическое состояние или куча прочих сопутствующих. А вот про физика да, там прям знали поток, время. Но опять же, неисповедимы пути госпо… нейтронны, очень индивидуально всё.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда припоздали...

Ролики на ютюбе с кучей трупов птиц и заключение экспертов, что птички были абсолютно здоровы и внезапно умерли летя в воздухе, связываю со случайным применением электромагнитного оружия по стайке бедных птичек. Свидетельство применения или проведения испытаний электромагнитного оружия.

ЭМ-оружие разрабатывалось в настолько до-ютубные времена, что и вспомнить страшно.

Массовый выброс китов, дельфинов связываю с применением сонаров нового типа и большой мощности.

Нет. Просто, достаточно большая часть водного животного мира использует звук для ориентации в пространстве. В воде звук распространяется хорошо. А современные корабли-яхты и прочее, очень сильно дают звуковые помехи, т.е., те же киты и дельфины просто дизориентированы.

Да, приходится признать что человек преизрядно подзасрал планету. Если уж даже википедия… А пчёлы это одна из основ опыления цветов, т.е., воспроизводства растений.

Мне кажется что в радиолокации мы от них отстаем.

Если коротко, то нет. Не отстаём. Дело не в одной «радиолокации» как таковой. Здесь важно понимать что это целый «букет» физических эффектов и технологий, которые могут быть использованы так или иначе.

И в лазерах мы не отстаём. По крайней мере, в МВД уже применяется личным составом такая вещь как «Поток» (типа ослепляющий лазерный фонарик), в армии поставлен на вооружение комплекс «Сжатие».

И по гиперзвуку не отстаём. Пока у них «ведутся разработки», у нас уже есть опыт боевого применения.

Это всё хорошая физики и математика и говорить тут о каком-то «отставании» я бы вообще не стал.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё проще.

Охранять надо периметр где оборудование стоит.

Там, где информация стоит своих денег и денег на её защиту, там просто делается два информационных контура. Которые не связаны друг с другом. Один – полностью герметичный и второй – имеющий выход в интернет. Всего и делов-то…

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Тогда припоздали... от Moisha_Liberman

Если коротко, то нет. Не отстаём. Дело не в одной «радиолокации» как таковой

К такому, пусть даже Вашему авторитетному, мнению есть некие незначительные поправки, а именно:

  • чтобы чётко дать ответ на такой вопрос надо предметно сравнивать «нас» и «их» и знать очень хорошо обе стороны изнутри. Не продолжаю по данному пункту или вы в курсе того как у «них» ?
  • Батуты, жевачка для латания дыр обшивки МКС, Робот Фёдор, Суперджет, 30 махов мультипликации, сравнительное количество за год запусков наших и треклятого Маска - вот это всё как-то соотносится с состоянием радиолокации в том числе, и если да, то как, а если нет, то получется опять ситуация, когда на экране «Кубанские Казаки», а жрать тем, кто смотрит это кино в клубе, особо и нечего. Или это опять такой отвлекающий манёвр для окончательного запутывания и отупления тупых пиндосов ?

Да, я вполне допускаю, что еще как-то работает то, что было сделано кувалдой и такой-то матерью ещё до главной геополитической катастрофы прошлого века, но про новое последних дней не очень-то верится.

Если есть какие-то действительно разрешённые к написанию интересные примеры, а не только «указка, чтобы слепить школьника в глаз с безопасной дистанции», то с радостью почитаю и погоржусь.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

похоже, что насколько-то соответствует

Не исключено, да. Но чтобы точно ответить на все поставленные вопросы надо проверять экспериментально на большой выборке. Ну, допустим, насквозь пропитанных алкоголем мичманов мы наберём для теста сколько потребуется, в вот где взять столько же мичманов ТРЕЗВЫХ для сравнения - это задача ещё та !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Если есть какие-то действительно разрешённые к написанию интересные примеры, а не только «указка, чтобы слепить школьника в глаз с безопасной дистанции», то с радостью почитаю и погоржусь.

Ну вот я особо не обладаю инсайдерской информацией не то что как у них, но и как у нас. Но один интересный рассказ на эту тему могу вспомнить. Дело было в одной лаборатории, где проводились испытания оборудования на допуск к работе в тех или иных условиях. И сотрудник лаборатории рассказал, как однажды некие деятели принесли на проверку оборудование, купленное в Америке и там же получившее все американские сертификаты. Они считали, что получение нашего сертификата — простая формальность, потому что у американцев требования жёстче. Например, там, где у нас изделие должно выдерживать удар с силой в 10g, у американцев бьют с силой в 100g. Но как только начались испытания, хвалёное сертифицированное американское оборудование начало разваливаться. Оказалось, что они там у себя в Штатах долбанут 1 раз, потом убедятся, что всё работает, и выдают сертификат. У нас же хоть сила удара в 10 раз меньше, зато долбят не один раз, а непрерывно в течение суток, и техника гораздо тяжелее переносит такие издевательства. Конечно, это только один случай, а не статистика, но всё-таки…

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

хвалёное сертифицированное американское оборудование начало разваливаться.

Не исключаю такого развития событий. Однако… не удивлюсь, если это был какой-нибудь условный высокоточный микроскоп, который вообще нужно носить в специальном чемодане с надписью «Fragile», а наши его стали кувалдой испытывать. Глубинный народ знает толк в изврашениях ситуациях.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Тут могу только сказать: за что купил, за то и продаю. Что это было за оборудование — понятия не имею, но оно имело соответствующий американский сертификат ударостойкости, так что вряд ли было таким уж нежным.

aureliano15 ★★
()

Да хоть в линию питания сольет, хоть ультразвуком насвистит. Вопрос некорректный и неинтересный.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Напомню...

что высшим пилотажем в разведке всегда считалось получение информации из открытых источников. =)))

Не продолжаю по данному пункту или вы в курсе того как у «них» ?

Надеюсь, что уважаемый @SM5T001 меня не заругает, но давайте я покажу Вам «на пальцах» как это работает.

Говорите, Илон Маск, робот Федя и прочее «наследие СССР»? =))) Ну ладно… Следите за руками, два разА повторять не буду. =)))

Робот был нужен для проверки того, что и как нужно для человека от робота в условиях более-менее длительной эксплуатации робота. Банально – не возникнет ли у кожаного мешка желание выкинуть робота через входной шлюз. Напихать в робота какой угодно функционал можно без проблем. Например, пока Бостонское Динамо пытается научить робособаку хоть каким полезным функциям, роботы «Уран» уже прошли этап боевого применения, уже собрана информация о недочётах, уже внесены корректировки. В частности, была устранена проблема с тем, что робот не мог вести огонь в движении, только с остановки. Пожалте про Уран-9, там всё написано. Ну я понимаю что фантасты времён СССР предугадать могли. Но не так же!

Ладно. Дальше. Понятно что в части функционала есть варианты и решения. Зачем? Илон же на Марс хочет… А тут мы со своими батутами… Ну вот «батут», являющий собой модернизацию советского двигателя. На данный момент самый мощный ракетный движок. Вся документация на который была создана в «цифре». Это я про РД-171МВ, который прошёл огневые испытания. Что-то я сумлеваюсь что инженеры СССР оставили электронные документы на СМ и ЕС. Видимо, документация и расчёты создавались/проводились заново, не? Т.е., батут достаточной мощности как бы есть…

Дальше всё куда как чудесатее. В РФ зачем-то начали создавать некий «Нуклон». Что в нём такого интересного? Да всего ничего. Ядерный движок. Т.е., батут, чтоб закинуть на орбиту массу грузов для постройки есть, прообразы для тестов строятся, к межпланетным полётам Роскосмос приближается.

Нафига? Ведь Илон Маск… НУ вот буквально вчера НАСА: проложить путь людям на Марс может лишь ракета с ядерным реактором… Чуваки только-только приступают к исследованиям, в то время, как русские приступают к постройке опытного образца. Маск совершенно не дурак и отличный организатор. Поэтому ничего странного в том, что Илон Маск на русском возжелал пообщаться.

Вот видите как всё просто, если сопоставить 2 и 2? Однако, не могу не заметить что все эти работы (и роботов в том числе) кто-то же делает? Какие-то люди, судя по всему недавно закончившие свои ВУЗы. Или думаете, что это всё из СССР к нам пришло?

«указка, чтобы слепить школьника в глаз с безопасной дистанции»

Никогда так не делайте. Иначе ожог роговицы Вашему оппоненту обеспечен. А это уже «телесные повреждения» и тут можно просто задолбаться платить терпиле. Это называется «спецтехника» и её так просто, со двора зашедшие тоже не делают. Впрочем, про комплекс «Пересвет» Вы и сами с лёгкостью нагуглите. При желании. =)

с радостью почитаю и погоржусь.

О, нет. =))) Насчёт «почитаю» это вполне возможно, а вот насчёт «погоржусь» это вряд ли. Вас с головой выдаёт две вещи – расстановка знаков препинания и modus operandi. Так что, скажем так, «не верю». На тех территориях гордиться нашими успехами несколько не принято. =)

Впрочем, как Вы я надеюсь, понимаете, это как-то пофиг.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Напомню... от Moisha_Liberman

Этак мы в полную Метафизику, Вольтерьянство и Гелельянство скатимся :)

из открытых источников

Даже если допустить, что всё приведённое по ссылкам будет работать, меня ещё дедушка учил, что не надо слушать (слова), надо смотреть (на результат). Я далеко не любитель полюбить старину, однако с некоторым трепетом могу написать, что Спутник (не этот, а тот) БЫЛ, Юра *БЫЛ, Сахаров и его штуковины БЫЛ, Алфёров со своим Нобелем БЫЛ, ещё, например, БЫЛ Буран, да тот же РД-171 он тоже уже тогда БЫЛ.

Ныне имеем: Фёдор с начинкой БУДЕТ, Ядерный движок БУДЕТ ну и далее по списку. А из того, что реально сделано, если что и сделано, то это исключительно про оружие, ну и СОРМ неплохо справляется и в комплекте есть «Сырный продукт». Не надо напоминать, что «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую», но наличие некоторых (обычно засекреченных) успехов в одной конкретной той самой области тоже так себе достижеие. Однако учитывая Ваше прошлое я понимаю степень интереса к теме и определенную гордость. Особенно хорошо гордиться глядя из окна подмосковного собственного дома на две припаркованных автомобиля.

Я вообще тощий глист пацифист-очкарик, в меня дунь-плюнь, я на ногах не удержусь и упаду, и возможно поэтому у меня достаточно своеобразное отношение ко всякого рода «оборонным достижениям», парадам, плацам и маршировкам. Мои акценты «по гордости» больше в бытовую сторону смещены, а никак не в «звёздные войны» и я искренне не понимаю тех, кто с радостью готов бить другого в морду, а не договариваться.

Ну не хочу я гордиться миномётом, хочу гордиться кофемолкой ! Вот как мне относиться тогда ко всем новейшим достижениям последнего времени ?

Никогда так не делайте.

Те, кому это выдали, не будут долго размышлять на предмет применения. Сомневаюсь, что в каких-то реальных условиях там начнут размышлять про длину волны лазера.

А кстати, СОРМ куда надо отнести в данном случае, к реальным достижениям или к «так себе» ? Он же реально есть, работает, и, раз Вы сами под тором только гуляете, то наверное неплохо работает.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Да лаааадно Вам! =)))

Как у Вас руки-то на клавиатуре гнутся выписывать такое в интернет (детище американской военщины – DARPA)? =)))

Вообще-то, во всех более-менее нормальных странах ВПК (военно-промышленный комплекс) это самые перспективные наука/технология/техника. И так всегда было. Тот же господин Сахаров ни фига не бедствовал в своё время. Хотя, был сугубо гражданским человеком. С чего что-то должно меняться сейчас?

наличие некоторых (обычно засекреченных) успехов в одной конкретной той самой области тоже так себе достижеие.

Это Вы вообще про что сейчас? Я про секретные вещи даже и не говорил. Я не знаю о чём тут вообще говорить – я просто показал на пальцах интуитивно понятном уровне чего это Илону-нашему-всему-Маску возжелалось перетереть в чатиге… Не более.

Ну не хочу я гордиться миномётом, хочу гордиться кофемолкой !

Гордитесь! Благословляю! Российская компания Можно хоть чайником гордиться, хоть грилем, хоть мультиваркой. У меня их чайник. Работает. Чертовски удобно с планшета закипятить себе водички, да чайку заварить. Кофеваркой тоже можете. Тоже у меня есть. Там bluetooth используется, так что из инторнетов не нащупаете. Хе-хе…

Те, кому это выдали, не будут долго размышлять на предмет применения. Сомневаюсь, что в каких-то реальных условиях там начнут размышлять про длину волны лазера.

Бггг… =))) Т.е., до Вас даже не доходит то, что им (применяющим) даже думать над длиной волны не надо? Вы это серьёзно? Вы думаете что инженеры, создающую подобную спецтехнику об этом не подумали, да? =)))

СОРМ куда надо отнести в данном случае

Какой из? Их три вообще-то… Но вообще да, это достижение. Работает и неплохо работает, чего уж там… =))) То, что я под тором, это защита от «излишне любопытных глаз», напоминаю. А не от пресловутого товарища майора.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Да лаааадно Вам! =))) от Moisha_Liberman

инженеры, создающую подобную спецтехнику

Ох… Второй день в раздумьях (по другим причинам), и сделал очередной неутешительный вывод, что «Человеческий идиотизм невозможно полностью нивелировать техническими средствами». Можете это использовать, но ссылка на ТЗТО (Третий Закон Тощего Очкарика) обязательна при цитировании.

Но вообще да, это достижение

Даже и незнаю, занести это в копилку плюсов или всётаки минусов.

Вот вы же умный по технике, прошивки сооружаете новые, т.е. некое творчество, работа, продукт. Вам не всё равно, зачем и для чего Вы это делаете ? Ну ладно в 16 лет, там украл - выпил - в тюрьму заработал - вдул - женился и понеслась ипотека на сто лет. И неважно, что делать, лишь бы платили. А ведь потом-то, кто-то иногда задумывается - «ЗАЧЕМ я это делаю ?». Вот тот-же Сахаров, который не бедствовал. Он сначала сделал, а потом по прошествии лет пытался завертать всё в зад, ну опосредованно, но тем не менее. Ведь он же наверное по приходу житейской мудрости думал «Во я мудак-то был, что учудил, а мог бы на Марс ракету запулить на таком двигле».

Или как ? Нет аналогий с теми, кто сормы всякие делает, чтобы Сэры, Пэры, Херры и Майоры любовались потом на девичьи жопы безнаказанно и без решения суда ?

излишне любопытных глаз

Снова начинаю Вас побаиваться, если вы что-то такое мутите, что даже Майору наплевать, а Сэру-Херру нет :)

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Вот тот-же Сахаров, который не бедствовал. Он сначала сделал, а потом по прошествии лет пытался завертать всё в зад

Ничего подобного. У Шкловского в сборнике «Эшелон. Невыдуманные рассказы» есть новелла «О людоедах», где он среди прочего пишет:

Бесшабашный цинизм создателей атомной бомбы тогда глубоко меня поразил. Было очевидно, что никакие этические проблемы их дисциплинированные души не отягощали. Через шесть лет после разговора с Теллером, лежа в больнице Академии наук, я спросил у часто бывавшего в моей палате Андрея Дмитриевича Сахарова, страдает ли он комплексом Изерли? «Конечно, нет», - спокойно ответил мне один из наиболее выдающихся гуманистов нашей планеты.

Если после бана снова будешь регаться, укажи в профиле старый ник. Впрочем, если захочешь начать историю с 0, то наоборот не указывай.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если

Намекну :)

Ничего подобного

Возможно я ошибся, местами путаюсь. Почему-то казалось, что он в итоге помудрел. А если даже и нет, то что тут поделать, suum cuique. Кому-то нужны хорошие кофеварки и очки (вот мне), а кому-то гордость за «Я всех взял и уе.. победил» (Пардон мой френч)

PDF Шкловского стянул, прочитаю на сон грядущий, благодарю !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Кому-то нужны хорошие кофеварки

Когда в одном из последних интервью у Брэдбери спросили, почему его прогноз по колонизации Марса не сбылся, он ответил, что разменялись на айфоны.

Шкловского стянул, прочитаю на сон грядущий

По сети гуляют 2 версии этого сборника: журнальный вариант (с купюрами, на многих сайтах выкладывают его) и полный. Полный можно скачать, например, с https://bookscafe.net/book/shklovskiy_iosif-eshelon-4757.html . А у Мошкова — журнальный.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

надо заменить дешевое- сетевухи на компах. и ценой потери 50% скорости лишить роутеры физического доступа к компам. вражеские пакеты просто будут расшифровываться в мусорю

Мощь проца сегодняшней сетевухи эквивалентна пентиум III и сетивуха имеет еще свой блоб: https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID10/5528.html

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.