LINUX.ORG.RU

SimJacker - критическая уязвимость в SIM-картах

 , , , ,


1

2

Уязвимость, получившая название SimJacker, находится в программном обеспечении SIMalliance Toolbox Browser (S@T Browser), встроенном в большинство SIM-карт, которые используются мобильными операторами как минимум в 30 странах мира. Злоумышленники могут прибегнуть к ней независимо от марки устройства жертвы. По словам специалистов, этот эксплойт успешно используется хакерами последние несколько лет.

S@T Browser представляет собой приложение, которое устанавливается на SIM-карты, в том числе и на eSIM, как часть SIM Tool Kit (STK), и предназначено для того, чтобы мобильные операторы могли предоставлять своим клиентам разные базовые услуги. S@T Browser содержит ряд инструкций STK, таких как отправка сообщений, настройка звонков, запуск браузера, предоставление локальных данных, запуск по команде и отправка настроек, которые могут быть активированы сообщением.

Используя GSM-модем за 10 долларов, злоумышленники могут отправить на аппарат жертвы поддельное сообщение, содержащее вредоносный код. Это позволяет им:

  • Получить местоположение целевого устройства и его IMEI
  • Распространять любую информацию путём отправки поддельных сообщений от имени жертв
  • Совершать звонки на платные номера
  • Шпионить, приказав устройству позвонить по номеру телефона злоумышленника
  • Загружать вредоносные программы, заставляя браузер устройства открывать вредоносные веб-страницы
  • Отключать SIM-карту
  • Получать информацию о языке на устройстве, заряде аккумулятора и т. д.

★★★★

Хорошо, что я перестал пользоваться телефоном.

Deleted
()

Ну отлично, ничего нового. В более адекватных странах давно отказались от симок. Если я не менял симку 15+ лет, мне стоит переживать? На неё обновление от оператора прилетело лет 5 назад. Стоило оставить симку которой 20 лет?

anonymous
()

ШЕРЕТО

Есть способы защиты и вообще выпила возможности из симки телефоном управлять (для Android 9, например)?

anonymous
()
Ответ на: ШЕРЕТО от anonymous

Как минимум сервис stk стоит выпилить или отключить, тут без вариантов. Возьми какой-нибудь titanium backup.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вангую, что мусолить тему «GSM - несекьюрное говно» уже не модно, поэтому авторы «исследования» выставили возможность подделки управляющих команд как уязвимость самих карт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Я думал там джава. Как же они её так?

А в чем несоответствие?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну отлично, ничего нового. В более адекватных странах давно отказались от симок.

Это где?

Deleted
()

В бэкдоре товарищей майоров нашли уязвимость.

anonymous
()

Ждём librem, там половина этой гадости работать не будет, а вторая половина будет выключаться тумблером.

Bircoph
()

Это не баг, а специально спроэктированная и разработанная фичя.

А где SIM позиционируется безопасниками как устройство которое может хоть как-то использоваться в безопасности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда удалял этот STK, потому что не знал зачем оно мне. А оно вон как, оказывается.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я читал. Не идеальное и не полное решение, но лучше, чем ничего.

Bircoph
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В современном мире на них всё завязано, доллары свои не получишь без ввода кода полученного из смс

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.