LINUX.ORG.RU

Шапочка из фольги и хеш сумма

sparks ★★★
()

Проверяешь sha1sum, проверяешь подпись для файла sha1sum.txt подписана человеком которому ты доверяешь или ключом к которому есть доверие. Не забудь проверить чексумму получившегося на cd, некоторые вирусы например перехватывают команды сидирома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

скачал iso c ресурса без доверия. скачал еще раз с немецкого ресурса и сравнил файлы iso, лучше бы разработчики parrot внедряли проверку в iso.

ustas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

... проверь хеш-суммы.

Что мешает, тому кто подменил iso подменить также и его хеши?

Анонимус выше правильно все сказал. Без крыптографической верификации хеша с помощью ключа которому доверяешь, проверка iso не даёт никаких гарантий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ustas1

... лучше бы разработчики parrot внедряли проверку в iso.

Если ты придумаешь алгоритм проверки в iso который даст гарантии, то сделаешь революцию не только в криптографии но и математике.

Утверждаю, что такого алгоритма не существует. Ты все равно, предварительно, должен получить открытый ключ с доверительного источника, чтобы иметь возможность проверить цифровую подпись и гарантировать целостность iso.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хэш можно попросить кого нибудь по мессинжеру переслать или по телефону некоторые символы продиктовать. или просто в гугл или что нить другое забить и проверить его распространённость и соответствие.

hzk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.