LINUX.ORG.RU

TAILS read only file system

 ,


0

1

Здравствуйте, установил на флешку с другой флешки(на первой не проверял), хотел удалить или добавить файл на жд, вышла такая мессага.Что сделать чтобы можно было работать с жд а не только сохранять файлы в персистентный раздел?



Последнее исправление: tenpix (всего исправлений: 1)

Tails на флешке? Жесткий диск для Tails не используется? Тогда перемонтировать диск на чтение-запись. Пример

mount|grep sdb2
/dev/sdb2 on /media/user/disk type fuseblk (ro,...)

umount /dev/sdb2
mount /dev/sdb2 /media/user/disk -t fuseblk -o rw,...

Другие параметры я удалил, но их можно взять из вывода первой команды.

Если монтирование прописано в fstab, то там поменять ro на rw

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

просто запустил тейлс, зашел в other locations, смотрю файлы на жд ноутбука но удалить добавить загруженный не могу. Те команды просто в терминале ввести?

tenpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tenpix

да в терминале. сначала mount без параметров и в выводе найти строчку про диск ноутбука (куда смонтирован, с какими параметрами). Потом его отмонтировать и смонтировать в режиме rw (остальные опции можно не менять и не указывать)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Давно не было свободного времени, а точнее желание юзать тайлс, ибо что я смотрю на ютюбе знают даже соседские дети. Вот вывод команды mount. сда 6 нужный мне диск, не могу понять что написать чтобы он смонтировался

/dev/sda6 on /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 type fuseblk (ro,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)

Манипуляции с копированием кода отсюда и из вывода команды маунт в терминале дали сообщение

mount point /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 does not exist

или

mount: /dev/sda6 is already mounted or /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 busy /dev/sda6 is already mounted on /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 tenpix (25.11.2018 23:01:23)

tenpix
() автор топика

Tail создан для того, чтобы ничего не сохранять на диск

Если сохранять на диск что-то хочешь ты, не нужен tails тебе. Или ты tails'у :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tenpix

Попробуйте выполнить через sudo или от root команды

mkdir /media/amnesia/RW
umount /dev/sda6
если неотмонотируется, нужно посмотреть кто его «держит»
sudo lsof /dev/sda6
«освободить»... попытка монтирования (через sudo или от root)
mount /dev/sda6 -o rw /media/amnesia/RW

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

router

У меня предыдущая версия тейлс иногда запускалась с возможностью записи на диск. Иногда нет, это сильно нервирует. Зачем мне персистентный если вдруг я не смогу с него скопировать на диск.

anymouze

он примонтироваться не хочет независимо от в RW илии в RO. Руттерминал выдает

mount point /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 does not exist

хотя когда монтируется через интерфейс этот диск, именем ему назначается иммено это комбинация цифр 9BABDEE6E903C830. Вечером приду попробую новые команды которые ты написал. Спасибо.

tenpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tenpix

/dev/sda6 on /media/amnesia/9BABDEE6E903C830 type fuseblk (ro,nosuid,nodev,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,allow_other,blksize=4096,uhelper=udisks2)
uhelper=udisks2

Не вдаваясь в детали: при монтировании udisks2 создаёт точку монтирования /media/amnesia/9BABDEE6E903C830, а при размонтировании удаляет директорию 9BABDEE6E903C830. При ручном монтировании нужно указывать точку монтирования — я и дописал команду создания каталога (имя можно любое допустимое), потом в него монтировать раздел.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

mount /dev/sda6 -o rw /media/amnesia/RW

The disk contains an unclean file system (0, 0). Metadata kept in Windows cache, refused to mount. Falling back to read-only mount because the NTFS partition is in an unsafe state. Please resume and shutdown Windows fully (no hibernation or fast restarting.)

походу никак не получится, я просто выключил комп - завершение работы, включил кнопкой включения.чушь какую то пишет, как исправить - разумеется нет никаких мыслей, даже в голову не приходит что почитать чтоб самому разбираться и не задавать тут вопросу. Мб флешку буду юзать.

tenpix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tenpix

предлагают из windows раздел в порядок привести. windows нужно полностью выключать (я давно её видел — не в курсе как сейчас «настоящее» выключение делается) а что windows: не работает или не исправляет ошибки NTFS-раздела?

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.