LINUX.ORG.RU

Контейнеры и костыли

 


0

1

Объясните нубу, как мне запускать условные проги со всем их environment и собственным home, .config, при этом чтобы они не взаимодействовали с основным аккаунтом в системе.

В данный момент я просто создаю пользователей со стандартным хомяком, тогда как в /home все каталоги имеют разрешения 700, и пользователи не могут лезть туда никак, при этом имеют своё окружение.

Затем я даю им всем xhost+si, и запускаю проги от их имени в своих иксах. Но выходит так, что у меня уже целая пачка таких пользователей созданных специально для конкретной проги(прям какой-то мини-андройд), есть ли более цивилизованный способ делать то, что мне требуется? я слышал, про firejail и такое, но это не совсем то что нужно. Создавать виртуальную машину и в ней делать всё это опять же опция, но тоже какой-то костыль.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не, у меня есть рабочий компьютер, на нем удобный мне дистр, я хочу в пределах условно стандартной ОС, применить средства виртуализации и контейнеризации.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

В вышеуказанном случае добавится только /nix, но система затронута не будет от слова совсем.

anonymous
()

Делаю также, когда-то в 2006 вычитал, что 1 хрень = 1 пользователь. Так и живу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Предлагаю попробовать QubesOS — там каждое приложение в своей виртуалке: https://www.qubes-os.org

4.2. Рекомендую ознакомиться с информацией на сайте. В Qubes приложения вместе с данными разносится по нескольким виртуалкам, например personal, work и т.д. Запускать по одному приложению в виртуалке никто не запрещает, но это специально не предусмотрено и неэффективно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

На работе человек один, в семье другой, а с женщинами пониженной социальной ответственности третий. Соответственно, для звонков один пользователь, для интернетов другой, а для черной бухгалтерии работруда третий. Вполне здоровая идея, которая подкреплена психологическими изысканиями. Однако, если это ломает ваше чувство прекрасного, то не пользуйтесь этим. Практика показывает, что если к вам захотят зайти, то зайдут через windows в стенах. А откроют эти окна ближайшие люди, либо добрые соседи ткнут.

П.С. Следующий ход, на мой взгляд ( и на взгляд автора книжки), это виртуалки. Но они вас также не прельщают.

anonymous
()

Объясните нубу, как мне запускать условные проги со всем их environment и собственным home, .config, при этом чтобы они не взаимодействовали с основным аккаунтом в системе.

Костыли из контейнеров. Я так и делаю - использую свои костыли на базе bubblewrap (который лежит в основе flatpak). Не сказать что очень удобно, но работает.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
28 ноября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.