LINUX.ORG.RU

Безопасная альтернатива социальным сетям

 , , , ,


1

5

Эта тема нередко обсуждалась на ЛОРе, но сейчас, когда за коммент в ВК или фейсбуке могут посадить, стала еще более актуальна

Кто что юзает для большей анонимности? Я юзаю Telegram, т.к. более популярен среди защищенных мессенджеров + юзаю бесплатные VPN

Используй асоциальные сети, например ЛОР или localhost

Lordwind ★★★★★
()

юзай тор, тогда вместо тебя посадят кого-нибудь другого

MyTrooName ★★★★★
()

Как может телеграм быть защищён или тем более анонимен, если он требует авторизацию по номеру телефона?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, точно, сорян. Неправильно распарил.

Deleted
()

Альтернатива социальным сетям — децентрализованные социальные сети, типа Friendica и diaspora*. Если просто нужен децентрализованный твиттер — GNU social и Mastodon. Все совместимы друг с другом. Если просто «чятик» — Matrix и XMPP.

commagray ★★★★★
()

Не использую социальные сети, так как не вижу в них необходимости или увлекательности лично для себя.

А использовать для анонимности телеграм с привязкой номера телефона — это нонсенс.

anonymous00 ★★
()

Кто что юзает для большей анонимности?
Telegram

Похоже ты перепутал анонимность с приватностью. Даже скайп анонимнее телеграма.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Для страны, где симки продаются без паспорта, например Украины, вполне себе анонимно.

Как минимум страну узнают. И найдут через триангуляцию.

KillTheCat ★★★★★
()

Ну какая в принципе может быть анонимность в соц. сетях, на форумах и т. д. Даже на том же лоре без регистрации через тор (идеальный вариант) если слишком много трындеть, то при желании вычислят по разным оговоркам и т. д., как вычислили хэлла. Чтоб сохранить анонимность, надо просто поменьше говорить. Болтовня на публичных ресурсах и анонимность - вещи несовместимые.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Чтоб сохранить анонимность, надо просто поменьше говорить.

А чтобы меньше говорить, надо не смотреть телевизор и не читать всякую фигню в интернете, типа новостей... :-)

user0001
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

например Украины, вполне себе анонимно.

а можно вообще умереть и стать совсем анонимным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

я что, враг своему здоровью? только бумажные оригиналы.

anonymous
()

Кто что юзает для большей анонимности?

ZeroNet. А для параноидального режима — RetroShare.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Альтернатива социальным сетям — децентрализованные социальные сети, типа Friendica и diaspora*.

У федеративных сетей с анонимностью и приватностью всё плохо :) Просто вместо жирного толстого владельца, который мелочью не занимается, ты становишься заложником мелкого :) А если свой сервер держишь — он легко палится по s2s.

Ну и формат перечисленных сетей — только замена Twitter'у. Это ж микроблоги, пусть и не на 140 символов, а на 512/1024. Кстати, фотки там не децентрализованные, а принадлежат ноде. Нода ушла — капец контенту.

Пока из децентрализованного по сохранности и доступности контента, всё же, ZeroNet — лучший вариант.

KRoN73 ★★★★★
()

Ты можешь юзать что угодно, но реальная безопасность - это когда црушники и менегеры ИТ компаний (часто это одни и те же лица) привязаны толстыми цепями к батарее центрального отопления.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Где доказательства какой-либо защищенности телеграмоса, кроме заявлений создателя (он может говорить, что хочет) и сомнительного конкурса на взлом? На винде вон тоже написано, что она защищенная.

sholom
()

Кто что юзает для большей анонимности? Я юзаю Telegram, т.к. более популярен среди защищенных мессенджеров + юзаю бесплатные VPN

Это точно не толстота?

sudopacman ★★★★★
()

Telegram
среди защищенных мессенджеров

/0

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

реальная безопасность - это когда црушники и менегеры ИТ компаний (часто это одни и те же лица) привязаны толстыми цепями к батарее центрального отопления

Безопаснее подключать к сети электропитания.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Ну можно и так =)

Я политкорректен ;-)

Deleted
()

телеграм

анонимность

защищенный мессенджер

смешно

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sholom

Где доказательства какой-либо защищенности телеграмоса, кроме заявлений создателя (он может говорить, что хочет) и сомнительного конкурса на взлом? На винде вон тоже написано, что она защищенная.

И постоянно находят уязвимости в винде. В телеграмме, хоть и находят уязвимости, но баги и уязвимости есть везде. Идеальную прогу без багов невозможно создать.

Nuzhen_tolko_lin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

Не туда посмотрел.

И не хами мне тут, не на Брайтоне.

ЗЫ Телеграм г-но.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Я юзаю Фидонет. А то мой Спектрум что-то не тянет Web 2.0, даже со 128k памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sholom

> Где доказательства какой-либо защищенности телеграмоса, кроме заявлений создателя

При всей моей не-симпатии к автору, то, что у него отобрали соц. сеть за отказ выдавать ФCБ информацию о пользователях во внесудебном порядке, заставляет его уважать

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У него бабло отобрали и он обиделся, не всё, на оставшееся он с партнёрами запилил телеграм.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

федеративных сетей

Что это, стесняюсь спросить?

Когда ты входишь в состав сети не на правах равного участника, а через сервер, один из многих. Например, как в случае E-mail, Jabber или FIDO. Падение одного узла не сказывается на сети в целом, но участь конкретного участника сети зависит от узла, через который он выходит. Diaspora/GNU Social/Mastodon/Movim и т.п. работают именно так.

В отличие от ZeroNet, RetroShare, SSB Patchwork, Twister и т.п., где есть только равноценные участники, без каких-либо узлов/серверов.

KRoN73 ★★★★★
()

Кукаретики, рекомендующие сервисы, которые требуют номер телефона и кучу привелегий - вы упоротые? Какая тут безопасность/приватность, епта?

ЗЫ. Альтернатива соцсетям есть - не использовать их, сливание своей личной жизни в инет - огромная ошибка (забудем про барыг, которые это используют для профита)

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

Кукаретики, рекомендующие сервисы, которые требуют номер телефона и кучу привелегий - вы упоротые? Какая тут безопасность/приватность, епта?

ЗЫ. Альтернатива соцсетям есть - не использовать их, сливание своей личной жизни в инет - огромная ошибка (забудем про барыг, которые это используют для профита)

ППКС. Я считаю что каждому увязшему в соцсетях хомячку необходима психологическая помощь, желательно не у страдающего такой же зависимостью специалиста.

h578b1bde ★☆
()

tor + ProtonMail

Как пример. Если не лень, можно еще и сообщение писать в файлик, файлик шифровать, пересылать как вложение.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В настоящее время практикуется 2 основные формы децентрализации: федерация и одноранговая сеть (p2p).

Примером последней является, например, торрент и bitcoin. В основе лежит DHT (децентрализованная хэш таблица). Все ноды - равны, у каждого файла есть адрес, вот это всё.

Федерация - это OStatus, Email, XMPP. Т.е. классическая архитектура клиент-сервер, только серверы ещё умеют общаться между собой. Таким образом, федерация даёт возможность создать абстрактные Facebook1, Facebook2, Facebook3, пользователи которых могут общаться между собой так, как будто это единый Facebook.

Есть проекты, которые используют комбинацию федерации и DHT. Т.е. принцип, как у torrent'а, но пользователи таки делятся на клиентов и серверы.

Citizen
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пока из децентрализованного по сохранности и доступности контента, всё же, ZeroNet — лучший вариант.

По сохранности, может быть. Но ведь вопрос приватности и анонимности ZeroNet не решает. Кроме того, все просмотренные сайты складываются на диск, а потом ещё и раздаются. И вот из потребителя запрещённого контента вы превращаетесь в распространителя.

В идеале надо бы эти файлики шифровать и шардить между несколькими пользователями, чтобы в целом виде ни у кого не было. И вот этот вот толстый JS на каждом сайте - сомнительное решение, на мой взгляд.

Citizen
()
Ответ на: комментарий от Citizen

Спасибо за разъяснения.

Я несколько отстал от жизни, пока выяснял, кто из «соседей по партии» большая сволочь. А это работа та ещё. Сейчас, когда всё разъяснилось, можно возвращаться к нормальной жизни.

Deleted
()

Если не постишь ЦП и не барыжишь наркотой, то можно вместо фкантактиков использовать diaspora* и Mastodon.

Если паранойя заела и хочется ещё и файлообмена, то RetroShare.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от Citizen

Но ведь вопрос приватности и анонимности ZeroNet не решает.

Решает средствами Tor. Насколько Tor надёжен, настолько и ZeroNet. И хотя к Tor есть претензии, в целом он считается достаточно приватным и анонимным :)

И вот из потребителя запрещённого контента вы превращаетесь в распространителя.

В любой p2p сети ты являешься распространителем.

В идеале надо бы эти файлики шифровать и шардить между несколькими пользователями

Такие решения есть. Тот же RetroShare. Но это же и крайне усложняет и тормозит всю разработку. Мало сделать приватную и анонимную систему. Важно сделать её удовлетворяющей отношению (юзабилити+скорость+простота разработки)/(приватность+анонимность). Вот по этому критерию ZeroNet резко и вырывается вперёд. Под неё очень просто разрабатывать, она быстрая в плане обмена и мгновенная в плане локальной работы. А что до приватности и надёжности, повторюсь, она не хуже Tail OS или Tor Browser.

И вот этот вот толстый JS на каждом сайте - сомнительное решение, на мой взгляд

Как раз если там к чему и придираться, то не к интерфейсному JS, который маленький и весь на виду, а к бэкенду на Питоне, который намного сложнее и в который никто не заглядывает :D

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.