LINUX.ORG.RU

знатокам ssh


0

0

Может кто-нибудь грамотно рассказать для чего нужны следующие файлы и как они используются?

ssh_host_dsa_key
ssh_host_dsa_key.pub

ssh_host_key
ssh_host_key.pub

ssh_host_rsa_key
ssh_host_rsa_key.pub

anonymous

Это образцы секретных и публичных ключей трёх типов (парами). Они создаются автоматически. Их трогать не надо. Лучше создать свои ключи. Публичный выкладывается на машину, где установлен сервер SSH, а секретный - на машину, с которой будешm подключаться удалённо. Подключение по SSH с помощью ключей - наиболее безопасный и рекомендуемый способ. Все подробности читай в соответствующей статье:

http://www.nixp.ru/articles/ssh

VPF
()
Ответ на: комментарий от VPF

Спасибо за ссылку. Но мне так и не понятно для чего именно ключи, которые я привел используются. Вернее когда и как? =) Тоесть как они используются если я не создаю свои ключи. И используются ли они если я создаю свои ключи. Вот в чем вопрос =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я понимаю, эти ключи генерируются для использования. Можешь взять любую пару, поместить публичный ключ на сервер, а закрытый на клиента. Разумеется в исходном месте их необходимо удалить. На их месте сгенерируются новая пара ключей, которая будет отличаться от предыдущей. Это освобождает пользователя от процедуры создания ключей. А пока они лежат в данном месте, то никак не влияют на твои собсвенные ключи и сами не используются.

PS. Это не утверждение, а моё понимание.

VPF
()

Это ключи сервера. Используются почти также, как и ключи клиента, но в обратную сторону. Т.е., например, для подтверждения того, что клиент попал туда, куда надо (для исключения man-in-the-middle).

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.