LINUX.ORG.RU

Строение БД вконтакте

 , ,


0

2

Добрый день.

Вопрос конечно риторический, так как на него могут ответить ток разработчики вк, но вдруг..

Мне интересны несколько вопросов про Вконтакте:

1) Хранят ли они верисии всех изменений (например ввел один статус, потом поменял - все это хранится ?)?

2) Удаляются ли там фотографии из БД? Например загрузил я фотку, потом удалил. Она когда-нибудь удалится с бд или навечно там останется?

3) Удаляются ли аккаунты там когда нибудь из БД или навечно остаются в БД?

2) Удаляются ли там фотографии из БД? Например загрузил я фотку, потом удалил. Она когда-нибудь удалится с бд или навечно там останется?

Фотографию удалил, а по прямой ссылке она осталась доступна. Чудеса, не иначе!

Ничего никогда оттуда не удаляется, так как боятся фрагментации и снижения производительности.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Closius

Ссылку с ходу не найду. Был прецедент пару лет назад, когда человек удалил свой профиль, или что-то в этом духе, а потом оказалось, что все данные остались, если восстановить профиль. Он потребовал у фейсбука, что бы тот удалил все его данные и прислал всю информацию, которая была в его профиле. В итоге ему прислали 100500 страниц сообщений, которые он писал годы назад и уже давно удалил, как бы.

Базы соцсетей то закрытие. Они могу хранить что угодно. В 99% случаев «Удалить», просто скрывает данные.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

И квадрилиарды долларов, чтоб их купить на такие объемы данных) + для надежности raid сделать..

Это ж скок бабла стоит их сервера..

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Да об этом я и не поудмал.. Интересная мысль.

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Про VK тоже что-то подобное читал давно. Только там человек удалял личные сообщения, но после восстановления аккаунта через тех.поддержку вся удалённая переписка была на месте.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ничего никогда оттуда не удаляется, так как боятся, что нечего будет показать по запросу органов.

Починил. Затереть нулями/случайными данными можно всегда и мифической фрагментации не будет, если что.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Closius

Это ж скок бабла стоит их сервера..

Двусмысленная фраза. Сам датацентр стоит копейки. А вот инфа всех пользователей - очень дорого. И ей успешно торгуют.

RazrFalcon ★★★★★
()

1) Хранят ли они верисии всех изменений (например ввел один статус, потом поменял - все это хранится ?)?

Да

2) Удаляются ли там фотографии из БД?

Нет

3) Удаляются ли аккаунты там когда нибудь из БД

Если только руководство примет такое решение.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Будет фрагментация, просто не нужно смотреть на эту фрагментацию обывательским взглядом с кластером на HDD в 4к байт.

Дешевле и проще добавлять еще дешевых хранилок, которые будут линейно заполняться. Да, возможно данные со старых железок уже можно мигрировать на новые по пути выкинув отмеченные не валидными, но железо скорее всего стоит дешевле чем разарботка и проведение такого мероприятия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

ей успешно торгуют

Её и покупать не особо надо. Мы тут забанили у себя одного персонажа, который фишингом промышлял (очень креативно, надо сказать). Так вот, до забана он успел собрать около трехсот паролей. При этом скрипт на его странице их сразу же проверял и при записи в файлик помечал - верный пароль или нет. Вполне себе реальный пароль:

задолбаливзламыватьвксдохнитеублюдки
Зачем платить, когда дебилов полно? :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Люди с паролями 123456 должны страдать. Это прекрасно.

Вполне себе реальный пароль:

задолбаливзламыватьвксдохнитеублюдки

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так вот это пароль «взломанного», в комменте у Valkeru речь про фишинг была, а не про взлом/подбор

Atheist ★★★
()
Последнее исправление: Atheist (всего исправлений: 1)

Удаляются ли там фотографии из БД?

Вот на это давно был прямой ответ. Файлы там никогда не удаляются, только помечаются удалёнными в базе. Им проще добавлять дисковые массивы, чем бороться с потерями производительности на фрагментации. Удаление относительно редкий процесс (по сравнению с заполнением), а изгадить систему может сильно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Затереть нулями/случайными данными можно всегда

А смысл? Всё равно место останется занятым. Так что проще вообще ничего не делать :) И, да, если что и бонус в виде связи с органами останется.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Вполне себе реальный пароль:
задолбаливзламыватьвксдохнитеублюдки

Мой первый пароль в Интернете, 20 лет назад, был «onlyhate» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ойвай. фрагментация? что за фс у них?

Любая из современных дисковых. Последний раз с дисковой ФС без фрагментации я работал лет 25 назад на PDP-11 :) Но там удаление файла не возвращало место, требовалась операций squeeze (?) которая физически копировала тела файлов от конца диска к началу в удалённые фрагменты. Дискета на 360кбайт сквизировалась минут 10 :)

KRoN73 ★★★★★
()

Она когда-нибудь удалится с бд или навечно там останется?

Помоему это даже шести летнему мальчику будет очевидно. Место стоит копейки, а вот операции удаления достаточно дороги.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Closius

К фейсбуку то российские службы еще не имеют доступа?

еще

а ты что, мотылёк-однодневка, живёшь одним днём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот интересно... с точки зрения закона это правомерно? Написано что удалили, а по факту не удалили.

И потом если я удалил инфу, она имеет юридическую или доказательную силу? Например я залил хентай и потом удалил его. Можно ли попасть в таком случае за его хранение?

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Closius

А вот интересно... с точки зрения закона это правомерно?


7.1.6. Если Пользователь удаляет свой Контент с Сайта, неисключительное право, упомянутое в п. 7.1.5. настоящих Правил, будет автоматически отозвано, однако Администрация оставляет за собой право в случае необходимости, обусловленной техническими особенностями работы Сайта, сохранять архивные копии пользовательского Контента в течение необходимого срока.

// http://vk.com/terms



Например я залил хентай и потом удалил его. Можно ли попасть в таком случае за его хранение?

За хранение ты не попадёшь, если и удалять не будешь. Попадёшь за распространение :) Если удалил — то уже не распространяешь. Но факт распространения в прошлом от этого не исчезает, и если это когда-то всплывёт, то можешь попасть, независимо от наличия копии в архиве ВКонтакта. Такая копия просто будет доказательством.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

За хранение ты не попадёшь, если и удалять не будешь. Попадёшь за распространение :) Если удалил — то уже не распространяешь. Но факт распространения в прошлом от этого не исчезает, и если это когда-то всплывёт, то можешь попасть, независимо от наличия копии в архиве ВКонтакта. Такая копия просто будет доказательством.

Интересно. А если ссылка есть только у меня в моем альбоме? Больше перекрестных ссылок нет.

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Администрация Сайта оставляет за собой право вносить в настоящие Правила изменения и дополнения.

Вот это интересно.. А если я сижу на сайте несколько лет и за это время изменились какие то положения, меня об этом уведомляли?

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

5.1.5. Уничтожение персональных данных
Персональные данные пользователя уничтожаются при:
– самостоятельном удалении Пользователем данных со своей персональной страницы;
– самостоятельном удалении Пользователем своей персональной страницы с использованием функциональной возможности «удалить свою страницу», доступной Пользователю в разделе «Мои настройки»;
– удалении Администрацией Сайта информации, размещаемой Пользователем, а также персональной страницы Пользователя в случаях, установленных Правилами пользования сайтом VK.com http://vk.com/terms ( п.п. 7.2.2. и 8.6.).
В случае самостоятельного удаления Пользователем персональной страницы Администрация Сайта хранит на своих электронных носителях персональные данные Пользователя в течение 210 дней с момента удаления персональной страницы. Персональные данные уничтожаются по истечении 210 дней с момента удаления персональной страницы. До истечения указанного срока Пользователь вправе восстановить свою персональную страницу.

А как же это?

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну так ясно же сказано:

Персональные данные уничтожаются по истечении 210 дней с момента удаления персональной страницы.

Либо надо чтоб давали понять что понимается под уничтожением.

Кстати это самое про 210 дней это же нарушение законодательства, где персональные данных должны храниться 3 года. Выходит 7.1.6 и 5.1.5 - взаимоисключающие параграфы. Либо я чето не прочитал...

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Аналогичный вопрос: имею внушительную коллекцию музыки в вк. Сам ничего не закачивал а лишь нашел в поиске и добавил себе. С точки щрения закона я пират или нет? Ведь это по сути просто плейлист с сылками на расположение композиции.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Closius

Либо надо чтоб давали понять что понимается под уничтожением

Раз не оговорено, значит на их усмотрение :)

про 210 дней это же нарушение законодательства, где персональные данных должны храниться 3 года

Этот закон ещё не приняли. И он касается только операторов связи.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И кстати есть еще статья Статья 75. Недопустимые доказательства http://kalinovsky-k.narod.ru/p/komm-075.htm где есть толкование. В связи с этим если в правилах использования написано, что данные уничтожаются через 210 дней, а оперативники откопали эти данные через год (ну или хорошо, через 3 года), то вопрос откуда оперативники взяли эти данные? Тогда ВК должны четко писать, что данные хранятся столько-то или писать что они хранятся всю жизнь. Так как этого не написано, то они априори нарушили закон.

Я тут подразумеваю, что все идет в рамках закона. Конечно могут и сфабриковать и все остальное..

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Раз не оговорено, значит на их усмотрение :)

Не согласен. Если не оговорено, значит надо смотреть в официальном словаре русского языка что значит уничтожение. Либо писать что на их усмотрение. Если чего-то не оговорено в соглашении значит любая сторона имеет равные права на трактование, если это не оговорено.

Иначе я могу сказать: я покупаю у вас эту утку за 90 рублей. Ну а потом скажу: а я под рублями понимал листья березы, а под уткой вашу квартиру.

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Closius

Понятие «рубль» оговорено в соответствующих законах.

А вот термин «уничтожение» имеет широкие и неоднозначные трактовки, особенно в области информации. Когда ты стираешь файл на HDD — ты его уничтожаешь или нет? Физически-то он остаётся доступен...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Понятие «рубль» оговорено в соответствующих законах.

А понятие машина и утка - нет :)

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

Ведь это по сути просто плейлист с сылками на расположение композиции.

А не важно, что это такое технически. Например, владельцы торрент-трекеров тоже у себя ничего не хранят.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Если это радио, телевизор или музыка в публичном заведении - то нет. А если кто-то громко включил у себя аудиосистему и проигрывает треки, которые лицензия запрещает воспроизводить публично - то вроде как да, невольно становишься пиратом. Закон не идеален, но тебя не будут хватать за руку и выписывать повестку в суд.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Дело в том, что под таким предлогом на тебя ВСЕГДА есть компромат.. Конечно это не относится к 95% людей. Но если вдруг у тебя будет бизнесс и на тебя надо будет надавить (особенно людям у которых есть связи с органами), то получается на тебя будет очень легко достать компромат. Твоя жизнь как на ладоне. Достаточно узнать по имени и фамилии твой телефон и простым селектом выдать из базы данных вк твой профиль и все. Абсолютно все что ты писал будет у них. Вот что реально пугает...

Closius
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

На хабре в комментариях в обсуждениях последних изменений в законах приводились примеры привлечений по 242-й (распространение пopнухи) как раз за добавление «не того» в плейлист на вконтакте.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Closius

Всё так... Нужно уходить в распределенные децентрализированные криптосети. Если бы ЛОР сделал там зеркало...

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Когда добавляешь себе видео в коллекцию через поиск, то под видео светится именно твоя фамилия и имя, хотя до добавления была другая:)

А нет, не всегда. Наверное от источника зависит.

YLoS ★★★
()
Последнее исправление: YLoS (всего исправлений: 1)
17 августа 2016 г.

фотографии хранятся. просто сохрани ссылку на фотографию и проверь через пару месяцев после удаления - она будет работать.

mittorn ★★★★★
()

ничего не удаляется.

более того, несколько лет назад была смена их политики конфиденциальности и прочей лабуды - и тогда все удаленные пользователями аккаунты стали снова доступны, только без возможности на них залогиниться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.