LINUX.ORG.RU

Как бы сделать устаревающие письма

 


0

2

Как организовать такую возможность:
я отправляю письмо получателю
получатель имеет возможность прочитать это письмо в течении N часов
если он этого не сделал, то письмо автоматически превращается в тыкву (становится нечитаемым никак).

У меня была идея зашифровать сертификатом с указанным сроком протухания, но проблема в том, что сообщение можно расшифровать даже протухшим сертификатом.

Ещё можно размещать материалы на подконтрольном вебсервере, который будет следить за таймерами. Этот вариант неудачен необходимостью для получателя быть в онлайне.

Нужны ещё идеи.

если он этого не сделал, то письмо автоматически превращается в
тыкву (становится нечитаемым никак).

А если сделал, то оставшаяся у него копия - это нормально ? Или вопрос именно в том, чтобы письмо становилось нечитаемым прямо у него, даже если оно получено ?

AS ★★★★★
()

На локальной машине получателя может быть выставлено любое время. Не вижу способа проконтролировать реальное время открытия письма без связи с интернетом.

amomymous ★★★
()

DRM? Его должно поддерживать воспроизводящее оборудование. В твоём случае — почтовый клиент пользователя.
Ну и сервер заодно. Чтобы тоже не отдавал, если скисло.

blexey ★★★★★
()

Посылаешь письмо с линком. Линк указывает на твой сайт. Через N часов делаешь линк невалидным.

sdio ★★★★★
()

Смотри в сторону ID-based шифрования. Там ключ для расшифрования письма вырабатывается из мастер-ключа некоторого доверенного центра. Мастер-ключ можно менять раз в N часов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была идея зашифровать сертификатом с указанным сроком протухания, но проблема в том, что сообщение можно расшифровать даже протухшим сертификатом.

Смотри в сторону ID-based шифрования. Там ключ для расшифрования письма вырабатывается из мастер-ключа некоторого доверенного центра. Мастер-ключ можно менять раз в N часов

Чем твоё предложение отличается от моего?

ruoxid_agilobetov
() автор топика

Всё так или иначе потребует твой сервер, конечно, если ты пишешь софт, то можно с нубом поиграться, например, проверяя системное время, но это обходится установкой онного на нужное.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Но ведь оно уже давно устарело. Теперь в ходу только fullhd фильмы более 200-500мб/минута и lossless форматы музыки. Это ли не будущее? А DRM уже давно применяется там.

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.