LINUX.ORG.RU

Утилиты для работы с pgp/mime

 , pgpmime,


0

1

Есть-ли готовые утилиты для работы с pgp/mime? В основном интересует шифрование писем (на вход письмо и открытый ключ, на выход зашифрованное (по стандарту pgp/mime) письмо).
Библиотека для какого-то python-а тоже сойдёт. В общем-то вся криптография конечно-же уже реализована в GnuPG, но курить RFC, разбираться с форматом мне всё-таки лениво.

P.S. нашёл питоновскую либу pgp-mime, но что-то она пока не заводится. Может ещё что-то есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от teamfighter

С gpg по идее проблем быть не должно, курить придётся про pgp/mime, и вот этого хотелось-бы избежать.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arto

Вроде то что нужно. Но пока не разобарлся почему он не видит ключи из локального gpg хранилища. Или у него своё?
Вообще на сколько я понимаю там помимо S/MIME ещё его-то понапихано в общем-то постороннего. Про этот CMS где-то подробно (подробнее статьи в англопедии) по-русский почитать можно?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arto

Тьфу-ты, туплю. gpgsm реализует s/mime, а мне нужно pgp/mime. Это немножко разные протоколы, хотя технически очень близки.
А я ломаю голову почему оно с PGP ключами работать не хочет (:

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

Нужна автоматизированная обработка. Корячить из enigmail-а нормальную юникосвую утилиту, или что-то в этом духе — сомнительное развлечение.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Так вопрос же был про почту, нет? Enigmail вполне себе автоматизированно расшифровывает/зашифровывает почту.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от lu4nik

Вопрос был про утилиту (или библиотеку на крайняк), а не про прикладное приложение с ГУЙом. Нужно встроить функционал шифрование писем в некоторую систему, а не просто работать с pgp/mime на десктопчике.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arto

«В общем-то вся криптография конечно-же уже реализована в GnuPG, но курить RFC, разбираться с форматом мне всё-таки лениво»
Хочется избежать велосипедостроения, так-что этот вариант оставляю на самый крайний случай.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.