LINUX.ORG.RU

*WRT и безопасность


0

2

Как обстоят дела с безопасностью в проектах вроде OpenWRT?

Правильно ли я понимаю, что эти дистрибутивы не особенно часто обновляются и не слишком быстро реагируют на обнаруженные уязвимости?

Насколько безопасно использовать такие вещи с внешним IP-адресом доступным из Интернет?

★★

Многие производители для своих SOHO-девайсов (привет, D-link, TP-link!) обновления офф. прошивок выкатывают крайне редко, чаще всего вообще забивают на поддержку очень быстро. OpenWRT наоборот обновляется постоянно.

arpentry
()
Ответ на: комментарий от arpentry

Многие производители ... забивают на поддержку ... OpenWRT наоборот обновляется постоянно.

Это я понимаю. Я скорее имел ввиду сравнение с дистрибутивами общего назначения.

Выбираю между x86-платформой и специальным решением вроде TP-Link 1043ND. Задачи домашние + доступ извне.

Не хочу превратиться в ботнет...

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

Если на роутере есть usb - можно попробовать DebWRT. Софт обновляется из репозиториев дебиана. Единственное, если ядро захочешь обновить - надо будет пересобирать самому.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arpentry

OpenWRT наоборот обновляется постоянно.

Что, прямо из веб-морды? Или как обычно: прошивку обнови и всё заново настрой?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dumka

Выбираю между x86-платформой и специальным решением вроде TP-Link 1043ND. Задачи домашние + доступ извне.

Ну Вам сам вопрос не кажется имеющим очевидный ответ?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Или как обычно: прошивку обнови и всё заново настрой?

Насколько я понимаю, какие-то основные настройки можно сохранить в файл «одним кликом мышки» и после обновления также применить. Но в целом, процесс обновления куда менее приятный, чем в дистрибутивах общего назначения. Если это не так, пусть знающие люди меня поправят.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну Вам сам вопрос не кажется имеющим очевидный ответ?

Мне кажется, что x86-платформа здесь выигрывает по всем показателям. Но создавая тему я надеялся, что меня переубедят.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

Только основные настройки, и не факт, что они правильно подцепятся. Плюс нужно обновляться куда чаще, чем раз в 2 года.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.