LINUX.ORG.RU

Разработка намоточного станка

 намотка, станки, статор, электродвигатели


0

5

Всем привет,

Ищу того, кто может сделать станок для намотки статоров электродвигателей.

Вариант первый (1):

Вариант второй (2):

Ну и вариант третий, но тут будет нужна целая команда (3):

Москва, Санкт-Петербург, да и вся Россия!

Пожалуйста, если вам это интересно пишите сюда или мне на почту:

matvejchikov(at)gmail.com

UPD: Касательно вопросов относительно бюджета.

За разработку станка я готов заплатить сумму, равную стоимости готового аналога при заказе в Китае, за минусом стоимости комплектующих. Например, станок из (2) на 2 или 4 наматываемых детали стоит 15-20k$. Соответственно, давайте считать, что бюджет на разработку какой-то такой.

Перемещено leave из job

★★

Последнее исправление: i82 (всего исправлений: 1)

это мне напомнило как девопсам иногда прилетают тикеты в стиле «поменяйте блок питания»

flant ★★★
()

А у вас чьё подданство? Для каких целей? А то времена такие, что потом ещё как соучастник с вами пойдешь…

foror ★★★★★
()

Наверное лучше поискать готовый. Изготовить на коленке дорого выйдет. Попытаюсь описать, что я вижу в первом видео. В устройстве есть:

  1. Не менее 4-х сервоприводов. Простой шаговый двигатель тут не подойдёт - так как нужно точное позиционирование.
  2. Две каретки для линейного перемещения. Скорее всего, придётся изготавливать самим. Может что-то покупное есть.
  3. Вытяжной механизм, чтобы не перетянуло нить на статоре.
  4. Должны быть ещё датчики, контролирующие окончание или обрыв нити. Возможно, датчики для вытяжного механизма.
  5. Вся эта конструкция должна на чём-то надёжно держаться. Тут будет либо сварная конструкция, либо какие-то покупные профили.
  6. Всякая мелочь, типа редукторов, управляющего компьютера (контроллера), преобразователей интерфейсов, кабелей и т.д.

Тут кроме программиста ещё и конструктор нужен с руками слесаря. Возможно, ещё электронщик (либо программист, который дружит с паяльником). Также бухгалтер. То есть нужен не отдельный разработчик, а как минимум небольшой кооператив, при том, специализирующийся на таких работах.

С другой стороны, может какой-нибудь 3Д-принтер можно приспособить для таких задач. Там уже есть сервоприводы и каретки. Но тут нужен уникальный умелец. Можно попытаться обратиться к изготовителям 3Д-принтеров. Вроде бы в России такие есть.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от firkax

Подобного плана станки продаются за огромные суммы порядка 10 000 - 20 000 USD. При себестоимости 2000 USD максимум. А у нас инженеры в глубинке 6000 USD в год зарабатывают. Так что логика есть, другой вопрос найдёт ли он такого кулибина.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

При себестоимости 2000 USD максимум.

Нет. В себестоимость входит зарплата. Это всё может уйти на зарплату одного только сотрудника. Но даже если работать без зарплаты, то стоимость оборудования может в 2000 не уложиться, даже если обсуждаем вариант 1.

Какой крутящий момент у сервоприводов будет? Как минимум, у тех, что крутят винт кареток он будет неплохой. Тут копеечным сервоприводом не обойтись. Куда будем заводить сигналы датчиков? Либо надо плату делать, либо хитрые сервоприводы брать с дополнительными входами. Опять затраты. Если установка стоит не лаборатории, а в грязном цехе, то лучше взять для управления промышленный компьютер с сенсорным экраном. Он тоже денег стоит. Каркас, каретки тоже не копеечные.

Наверное, можно без зарплаты в 2000 USD уложиться, если все узлы брать копеечные, а детали печатать из пластика на 3Д-принтере. Каркас из дерева собрать саморезами. Но тогда качество и долговечность устройства будет не очень хорошим.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

В себестоимость входит зарплата

Да, 500 USD в месяц. За полгода разработки это 3000 USD и всё равно выйдет дешевле покупки.

Какой крутящий момент у сервоприводов будет?

Сервоприводы можно сделать самому из BLDC или шагового двигателя. Это копеечный вопрос, если человек разбирается. Это опять же, себестоимость 50 USD, а продают сервы за 500 USD.

Куда будем заводить сигналы датчиков?

Оранжпи или любой другой клон малинки. Стоит копейки.

Если установка стоит не лаборатории, а в грязном цехе

Делается кожух из фанеры на уязвимые элементы. Опять копейки - 2 USD за квадрат.

Каркас, каретки тоже не копеечные

Делается из строительных труб с выравниванием плоскости на плоскошлифовальном станке. Опять копейки. Каретки стоят недорого, у китайцев за копейки можно взять.

Но тогда качество и долговечность устройства будет не очень хорошим

Нормально всё будет работать. Вышедший узел заменяется за копейки. Люди чпу фрезеры из глины и палок собирают и работают.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

из фанеры… из глины и палок…

Да. В таком случае будет дешевле, чем покупной, если наш «кулибин» будет за 500 USD работать.

из строительных труб с выравниванием плоскости на плоскошлифовальном станке.

Тут станок нужен. А трубы сваривать будем? Значит ещё и сварочный аппарат. А кто будет варить? Программист? А потом такой каркас ещё и покрасить хорошо бы, чтобы не заржавел. Это мало того, что траты, так ещё и помещение нужно. Или сварку и покраску на балконе делать?

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

если наш «кулибин» будет за 500 USD работать

За МКАД-ом так и работают. У меня радионженер с высшим образованием на заводе даже меньше получает. Программисты встраиваемой электроники на заводе примерно в этом районе зарабатывают. Ещё не идексировали, так что посмотри текущй курс рубля к доллару, может не видел ещё?

А трубы сваривать будем?

Зачем? Болтами скрутить со спец клеем и норм будет. Остальное на 3д принтере можно напечатать, для прототипа.

Тут станок нужен.

Да, на авито придётся к местным спецам обращаться. Берут за услуги копейки, если переводить в USD.

Программист?

Так у нас кулибин или кто? Там не нужно возвращение шатла с Марса программировать, довольно простая функция у этого станка.

сварку и покраску на балконе делать

На авите сделают, если нужно. Хотя обычно у кулибина уже есть мастерская. Может даже фрезер и тиски из СССР от деда или отца остались.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Ты забыл сказать, что все это спроектирует ИИ

Да, в развитых странах всё ИИ и проектирует. В частности ИИ сейчас лучше человека оптимизирует топологию транзисторов в ЦПУ.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

будет повозка с автопилотом

У Теслы читал авто само приезжает к покупателю. Или они это планировали сделать? Точно сейчас не скажу. Но вы продолжайте смеяться над тупыми американцами.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну да, команда нужна небольшая. Задача мне не видится какой-то архисложной. Готовый станок купить тоже можно и возможно он будет. Но интересно самим научиться делать такие штуки.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Сумма 10-20k$ это не отнюдь не огромная сумма, но вы правы такие станки в Китае стоят как раз в этом диапазоне + расходы на доставку.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Это 250 баксов в месяц (не считая вертушки), за год 3000 баксов. Не, не проще, если можно найти кулибина и сделать за 5000 баксов, допустим за полгода. А если масштабировать до 10-20 станков по готовым чертежам? Тогда зарплату кулибина и вовсе можно не считать в затратах.

В общем, чувачок всё правильно делает, я бы сам не отказался сидя в ОАЭ заказать такой станок в РФ за еду.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i82

Когда есть деньги, пишут бюджет в USD и сумму указывают, чтобы лоровцы не смеялись, а потенциальные исполнители возбудились и выстроились в очередь.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Я сам неделю назад видел объявление на авито по изготовлению фрезерных ЧПУ за 600 баксов в моей глубинке. Так что всё реально. А один чувачок и вовсе мне предлагал за 100 баксов всю электронику ЧПУ наладить, правда слился, но я и сам уже разобрался )

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от i82

Задача мне не видится какой-то архисложной.

Она и не является архисложной. Дело в цене. Могу предположить, что какой-нибудь нормальный завод в России возьмётся за такую разработку за 5 - 10 млн руб. @foror предлагает какое-то «колхозное» решение за 500 т.р. В любом случае, это тендер. Вот и объявляйте тендер.

Если хотите такие разработки вести незаконно, то шанс найти исполнителя намного меньше. Дело даже не в неуплате налогов. Кто его знает для чего вы эти электродвигатели будете делать.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от foror

Так лоровцы смеются независимо от того, что указано в описании. Это ж основа-основ лора)

i82 ★★
() автор топика

обходи стороной «ардуинщиков» и прочих любителей RaspberyPi. Слишком много «колхозников» среди них, с низкими познаниями в области и с высокими амбициями…

ну и считаю если озвучишь бюджет (не бесплатно же делать, да?) будет интереснее общаться.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так я ещё не посчитал, что станок может работать круглосуточно. И тогда нужно считать не 250 баксов, а 750 баксов в месяц. Поэтому очень-очень невыгодно мотать руками даже в глубинке РФ.

Хз, все круглые трансы в России руками мотают

Так потому все и всё покупают в Китае.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

«колхозное» решение за 500 т.р

«Колхозному» объявлению - «колхозное» решение.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вам шашечки или ехать? Точнее это не вам.

вот большинство «ардуинщиков» и иже с ними это как раз про «шашечки», а не про «ехать».

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Озвучил - см. апдейт в топике. Для затравки.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Нам ехать, но боюсь теоретиков умеющих в Ардуинку или Ягодку будет не достаточно.

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kogrom

Простой шаговый двигатель тут не подойдёт - так как нужно точное позиционирование.

Шаговые двигатели дают 0.9° на шаг. С делением шагов - в разы меньше. Куда тебе больше точности?

3Д-принтер можно приспособить для таких задач. Там уже есть сервоприводы и каретки.

Там как раз шаговые. Чем кинематика принтера может в этой задаче помочь - не понимаю.

А вот готовую плату принтера для управления шаговиками взять можно.

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)

это новый треб про ёба кулер

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Шаговые двигатели дают 0.9° на шаг.

Шаговый двигатель не имеет обратной связи. Он легко может прокрутиться. В сервоприводах есть встроенные энкодеры, благодаря которым они могут скорректировать своё движение. Кроме того, шаговик медленнее и имеет меньший крутящий момент.

Но, возможно, для данной задачи можно использовать шаговик с простейшим датчиком оборотов (может даже самодельным). Тут уже практика покажет.

Чем кинематика принтера может в этой задаче помочь - не понимаю.

Можно делать по нормальному - из комплектующих. Но это дорого, долго и требует оборудование. А можно переделать существующее устройство. Будет ли это 3Д-принтер, ЧПУ или набор юного робототехника - зависит от фантазии умельца.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

лучше взять для управления промышленный компьютер с сенсорным экраном

Это как с серверами. Можно взять на Hetzner за 100 USD стандартный ПК под сервер и спокойно юзать его годами (говорю на собственном опыте) делая бэкапы. А можно за 1К USD платить облаку амазона и иметь систему той же производительностью или даже хуже.

Да, у промышленого компьютера чипы могут работать в -30 С Но нахрена оно тебе?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

За МКАД-ом так и работают. У меня радионженер с высшим образованием на заводе даже меньше получает. Программисты встраиваемой электроники на заводе примерно в этом районе зарабатывают. Ещё не идексировали, так что посмотри текущй курс рубля к доллару, может не видел ещё?

Мне всегда интересно было, люди работающие за такую ЗП реально что-то умеют и могут сделать?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i82

Ну нет… Хочется, чтобы смешно было.

В ОП ничено особо смешного, в некоторых постах особенно про ЗП в полтос инженегру - ну так…

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от foror

станок может работать круглосуточно.

Из фанеры, пластмассы и переделанных компонентов с авиты кулибиным за полтос в месяц.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от foror

РФ - страна контрастов. Можно смотреть мультики из сколково а можно, например, конкурс школьных тубзалетов от Доместоса..

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

Недооцениваешь отечественного кулибина? А чего пишешь тогда про контрасты?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Но нахрена оно тебе?

Тут два подхода:

  1. У нас есть деньги, но нет времени.
  2. У нас есть время, но нет денег.

В первом случае я беру промышленный моноблок с сенсорным экраном, жестким диском, ОС и промышленными портами, типа RS-485. Можно взять маленький, дюймов на 10, если это важно.

Во втором случае я беру Orange Pi, ищу под него мониторчик, покупаю Micro SD, вкорячиваю туда Raspbian, потом ищу для него драйверы, если мне нужен какой-то необычный сервопривод…

В первом случае будет работать годами в пыли и при вибрации, а работяги смело будут тыкать грязными пальцами в монитор. Во втором случае неизвестно, сколько весь собранный ширпотреб проработает. Возможно, придётся регулярно делать ремонт.

А вообще разные условия бывают. Можно вообще обойтись без компьютера, если у нас размер и конструкция статора одна, если нет всяких хитрых режимов намотки.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Хз, все круглые трансы в России руками мотают.

Круглые - это тороидальные? Если только 1 штуку очень аматорские специалисты. Есть такой станок кольцевой намотки, их в России даже производят, видимо пользуются спросом.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Тут два подхода

Я всё понял. Зависит от точки зрения. Я смотрю со стороны самого себя как пользователя станка. Аккуратноть, осторожность и внимательность. Другие смотрят на станок, пользователями которого будут дуболомы и прочая алкошня. Тогда я полностью согласен за промышленную электронику, за титановый каркас и кожух из листов стали 5 мм. А сенсорный дисплей под бронированным стеклом. Да, такое стоит 10-20K USD с себестоимостью 8-16K USD

foror ★★★★★
()

ТЗ–ХЗ

Какие габариты статоров, какая производительность, и т.д. и т.п.

От этого зависит вообще блин всё.

Универсального решения нет, каждый вариант машины имеет свои ограничения и у всех они разные.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Примерные габариты: d = 30мм, h = 10-15мм, если это так важно. Производительность из (2) меня бы устроила. Но вы же просто вбросить хотели или что-то имеете предложить?

i82 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i82

Тебе сначала к инженерам надо, что-бы те создали(скопировали) 3D проект рабочего станка. Воплотить, это в «железе» а уже здесь просить под него написать управляющею программу.

Цена в 15к складывается далеко не из себестоимости производства. Здесь как раз работа инженеров, токарей, слесарей программистов, электронщиков.

Только они могут это раскидать на количество заказов, а ты нет.

Доесть у тебя станок выйдет куда дороже.

Rossiks
()
Последнее исправление: Rossiks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i82

Почему вбросить. Все он правильно спросил. С диаметром ротора 30мм задача становится еще сложней, как я понимаю. Так как требования к точности сильно повышаются.

urxvt ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)