LINUX.ORG.RU

Сгорела рация baofeng uv5r

 


2

1

И не включается. Вообще, наглухо. Даже при замене аккумулятора.

Скорее всего произошло сие когда я ее после связи спрятал в клапан рюкзака без антенны (с антенной не влезает), и при этом случайно включил (там колёсико легко поворачивается) а потом наверное в клапане PTT нажалось несколько раз. Это гипотеза.

Вообще я с баофенгами давно хожу (лет 5-7 как мин), это первый раз такой казус. Сгорела рация из свежей партии, 8ватт, была выставлена на диапазон 2м.

Вопрос - гипотеза верна, или это просто такое китайское качество? Т.е. надо ли таскать с собой запаску (это тяжело) переходить на яесу (это дорого) или просто достаточно быть более аккуратным?

★★★★

Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)

… спрятал в клапан рюкзака без антенны…

Меня давно мучает вопрос почему на этот случай еще не выпускают какой-то «терминатор»?..

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Наверное потому, что можно придумать защиту от дурака, но только от неизобретательного? Хотя конечно могли бы простейший механический блокиратор поставить…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Мгновенно она не должна крякнуть, скорее всего качество + передача без нагрузки с «усиленной» 8Вт мощностью

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Ещё было очень жарко.

Мне удивительно что совсем все погорело, там же вроде два передатчика как минимум на разные диапазоны…

Т.е. если так не делать, то не крякнется?

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Это один из факторов, жара пофиг, внутрянка может спокойно до 60-70 градусов нагреваться, при нормальной работе. Тут ещё и 8Вт, что с большой верноятностью, не правда, но есть шанс чутка задранного напряжения на техже 5Вт модулях, это чисто предположение. Два передатчика тоже не нужны, лишний вес, лишний рот, а если передача начнётся с задержкой в 0,5-1с никто не заметит

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Наверное потому, что можно придумать защиту от дурака, но только от неизобретательного?

Изобретательных меньше чем обычных. =)

Хотя конечно могли бы простейший механический блокиратор поставить…

Куда именно? На включение самой рации или на включение передатчика при отсутствии антенны?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Куда именно?

На колёсико которым включают и громкость регулируют.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Попробую разобрать на досуге, самому стало интересно.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

Дык передача и начинается с задержкой:-)

Т.е. лучше вместо 8вт работать на 5ти? На дальность это почти не влияет.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Иногда носят две, от маршрута и группы зависит.

На горных лыжах у нас вообще у каждого своя.

AntonI ★★★★
() автор топика

спрятал в клапан рюкзака без антенны (с антенной не влезает)

Зачем прятал? Варианты ношения радиостанции ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Я в целом не уверен, что оно выдаёт реальные 8Вт, к тому же качество антенны влияет на качество связи, куда сильнее. Если важна надёжность, то лучше купить яузу, но да, у меня в Польше она в 20 раз дороже баофенга. В контесте использования в разных походах, то рекомендую купить внешню тангетту, радиостанцию в рюкзак, а тангету на лямку и это черезвычайно удобно. Я альпинизмом занимаюсь и вариант с тангеттой самое оно, но у баофенгов аксесуары просто безумно паршивого качества и из 3х купленных тангет, только одна оказалась рабочая, пробовал чинить остальные, там всё на соплях, при низкой стоимости баофенга, просто перестал с ними заморачиваться и радостанция постоянно висит на лямке рюкзака

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

У нас с ценами так же. Тангента хорошая есть (от кенвуда, родные баофенговские и правда г-но), но она для лыж - по мне в альпинизме/туризме так это лишнее. Связь раз в три часа, нафик все время рацию/тангенту под рукой держать? Все равно она выключена между сеансами (экономия батареи), и кстати что бы её включить надо все равно лезть к рации.

Да и если куда лезешь она мешает, и так обвешан как ёлка. Опять таки во время связи иногда приходится искать место где лучше ловит, а если рюкзак тяжёлый с ним особо не побегаешь.

С подбором антенны да, все никак руки не дойдут купить штырь и рещануть его на 144550

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Адаптер на батарейки и usb зарядка помогают. Бывает необходимость более частой синхронизации между 3-4 группами идущими с разной скоростью в связках, таких случаев было всего два, но всёже

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Для связи внутри группы, что бы не орать на 1-2 верёвки, нужны миниатюрные рации а-ля гарнитура на шлем, я такие иногда у горнолыжников встречаю. Полноценная рация/тангента на лямку рюкзака тут избыточна.

Так типовая история - связь с лагерем, в Европе это скорее ысего неактуально, в Европе все покрыто мобильной связью.

Постоянная связь между несколькими группами на большом расстоянии бывает нужна крайне редко, например при спасработах. Ту действительно придется вешать рацию на лямку/в специальную кобуру на груди (спасатели так и носят), но это как бы форсмажор.

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Я не разбирал пока. Надеюсь что сгорела от включения без антенны а не сама гикнулась.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

Адаптер на батарейки и usb зарядка помогают.

Угу. А ещё повербанк. Вот только таскать это все вообще не хочется, на Кавказе подходы зело побольше чем в татрах/альпах:-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ex-kiev

А как их «гуглить»? По каким названиям или ключевым словам?

В дополнение к предыдущему оратору: «cогласованная нагрузка» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну не просто, но смысл в том что антенну выкрутил - заглушку вкрутил как я понял…

В целом разумно, но проще уже станцию с антенной паковать. Тем более что есть всякие тактические, хорошо складывающиеся варианты антенн.

А как зовётся антенна которую руками режешь сам на точно заданный диапазон?:-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

А как зовётся антенна которую руками режешь сам

Самодельная :)

на точно заданный диапазон?

Любую антенну можно рассчитать и настроить на точно заданный диапазон online © или Cantennator ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не, есть такие вроде готовые с разметкой, надо отрезать по нужной отметке и будет счастье.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

С разметкой мне не попадались, это какой-то «колхоз», ибо в любой антенне согласуются несколько параметров, а изменение только одного из них ухудшает и усиление и КСВ.

Даже на близких диапазонах для оптимального согласования применяют кучу антенн, индивидуально настроенных, например ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Баофенги - почти неубиваемое в эксплуатации дерьмо, но изредка конечно дохнет (у меня народ их на сельхозработах пользует) Если не включается вообще - где-то либо в питании, либо в контроллере. На антенну (отсутствие ) грешить не стоит - сейчас все на выходе имеет защиту от перегрузок, даже дешевка, да и дохнуть вы этом случае должен лишь выход.

Тем не менее здравый смысл и физика подсказывают, что мощность стоит снижать, тем более, что разницу в дальности связи и «пробиваемости» между 1вт-5вт-8вт вы скорее всего не заметите. При отсутствии проблем с рельефом и зданиями даже 20мвт дают надежную связь километров на 5 и больше.

А за те деньги, которые просят за езу, можно купить несколько запасных баофенгов. Хотя мои живучие фенги покупались еще лет 10 назад, какое дерьмо сейчас и кем под этой маркой выпускается - хз.

vaddd ★☆
()

Так это, а смысл болтать? Либо в ремонт, либо разбирай и начинай веселье с конкретики.

bo4ok
()

Вопрос - гипотеза верна, или это просто такое китайское качество? Т.е. надо ли таскать с собой запаску (это тяжело) переходить на яесу (это дорого) или просто достаточно быть более аккуратным?

Ходи с Motorola. Американское качество.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Мой опыт работы с моторола скорее отрицательный. PTT у одной из станций быстро вышла из строя и вообще… субьективно у баофенга качество повыше;-)

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну тогда заводской брак. /thread

По поводу симптомов - пальцем в небо вангую, что вылетел в КЗ усилитель и либо спалил питальник, либо он по кд уходит в защиту.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Не, есть такие вроде готовые с разметкой, надо отрезать по нужной отметке и будет счастье.

Это конечно не то что вы описываете, но «штучка» для того чтобы вставлять в нее отрезанное. =)

https://t.me/wehearfromyanina/2561

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Спасибо.

Как я понял, резинка более эффективна чем просто тросик/проволока? Хотя на 2м диапазон 50см гибкая антенна вполне рабочий вариант.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Как я понял, резинка более эффективна чем просто тросик/проволока?

Это там в «Обсуждении» обсуждают? Просто у меня нет Telegram аккаунта.

… резинка более эффективна…

«резинка» это фабрично изготовленная антенна?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Не, это что я где то когда то читал.

Я, к стыду своему, так и не разобрался до конца как это работает. Резинка это такая внешне резиновая антенна, а вот че у неё унутрях я ХЗ. То ли катушка какая то по всей длине намотана (но тогда как её резать?), то ли наполнитель хитрый с большой диэлнктрической проницаемлстью например…

У штатных антенн судя по всему катушка.

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

То ли катушка какая то по всей длине намотана (но тогда как её резать?),

Катушка может быть и посередине, и по всей длине, и внизу возде разъема. Тогде в резинке просто пружинящий проводник.

А как зовётся антенна которую руками режешь сам на точно заданный диапазон?:-)

Полуволновой диполь ) Почти все остальное требует определенных усилий либо по расчету, либо по настройке. Поэтому проще купить готовую стандартную, тем более, что если она не совсем уж тяп-ляп сделана, то от нее мало зависит, особенно в носимом варианте. Любое усиление антенн обеспечивается лишь в определенных направлениях за счет остальных направлений.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)