LINUX.ORG.RU

Кренка, перегрев, stm32 мёртвый

 ,


0

2

Всех приветствую. Была отладочная stm32, взял кренку на 5V (L7905CV с теплоотводом), и запитал от неё МК и относительно моощную нагрузку, которая управлялась этим МК. Кренка перегрелась и отключилась (видимо ушла в защиту т.к. после охлаждения заработала). Всё бы ничего, но контроллер сдох, что за х-ня? Кренки любят давать сюрприз в виде высоковольтного выброса или это китайское дерьмо такое? Ну мне чисто на будущее, чтобы не палить контроллеры. Думал что они там всё по уму сделали, а не так, ладно бы сама сдохла, так ещё и за собой потянула.

Перемещено hobbit из talks

★★

Причём я не должен был выйти за лимиты по току для данной кренки (1.5А), видимо китайское дерьмо с перебитым шильдиком. Ну ватт 5 на ней рассеивалось максимум на пике.

kvpfs ★★
() автор топика

Родное питание stm32 – 3.3v

Надеюсь на отладочной плате был стабилизатор и ты к нему подкл.

L7905CV

79xx? Это же обратной (отриц) полярности стаб.

На входе стаба сколько было? Падение надпряжения * 1.5А == ?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Причём я не должен был выйти за лимиты по току для данной кренки (1.5А)

Без радиатора 1ватт может рассеять, в лучшем случае

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

сервопривод mg995, управление посредством ШИМ, пин МК с открытым стоком (привод 5ти вольтовый).

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

На отоладочной плате стоит стаб, туда можно 5В давать. Кренка с радиатором, я писал, ватт 5 максимум рассеивалось (на входе 10В). Это крохи, как я только не насиловал свои стабилизаторы на эмиттерном повторителе, там можно жарить на них было, а тут такая неженка.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Может и китайская подделка, где в корпус то220 пихают мелкий кристалл

futurama ★★★★★
()

STM-ки очень живучие. Проверь, может у тебя только та ножка, где ШИМ был, выгорела.

(И поясни, как ты подключил 7905 (обратной полярности) к сервоприводу и к отладочной плате). Получается, у тебя отладка была подключена к «земле» плюсом? Тогда открытый коллектор непонятно как работал.

Beewek ★★
()

У stm32 напряжение питания 3.3В. Также у STM32 не все GPIO поддерживают входные уровни 5В. Надеюсь, на плате был преобзователь 5В-3.3В и ты подал 5В именно на его вход.

L7905 является стабилизатором отрицательного напряжения и плохо подходит для питания МК и сервы. Ты точно не имел ввиду L7805? Потому что иначе ты просто взял не ту микросхему.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Beewek

STM-ки очень живучие. Проверь, может у тебя только та ножка, где ШИМ был, выгорела.

Сам МК чип полностью целый и не пострадал, пин с шимом тоже целый. Сгорел встроенный в отладочную плату стабилизатор на 3.3В и давал КЗ в итоге. Я его выпаял и всё работает (правда теперь надо самому делать ещё и 3.3В вдобавок к 5В). В общем тут без вариантов - кренка почему-то выдала напрягу значительно больше 5В (весь механизм работал несколько минут и потом сработала защита стабилизатора). В кренках я разочаровался (может я купил китайский поддельный шлак), уж лучше буду ставить эмиттерный повторитель с делителем на стабилитроне.

И поясни, как ты подключил 7905 (обратной полярности) к сервоприводу и к отладочной плате

Никакой магии, я ведь питал и МК, и серву выходом от стабилизатора, были бы проблемы, если бы серва питалась до кренки, а так ризницы нет какая там полярность стабилизатора.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

В кренках я разочаровался (может я купил китайский поддельный шлак), уж лучше буду ставить эмиттерный повторитель с делителем на стабилитроне.

Кренки на больших токах конечно нонсенс. Тем более, сейчас куча dc/dc за копейки.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

1A - большой ток? Да там всего-то несколько ватт надо рассеять, я вообще представить не мог что будут тут какие-то проблемы. Я на одном транзисторе в таком корпусе грел воздух десятками ватт. Кстати, я её (кренку) купил на алике по цене рубль за ведро. Ладно, будет наука, «готовить» напряжения для схем нужно чем-то более качественным (хотя где гарантия, что не купишь такое же дерьмо у местных перекупов).

PS: Надо будет проверить, не спалило ли мне это чудо ещё несколько деталей - жк дисплей, сдвиговй регистр, и ОУ.

kvpfs ★★
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от windows10

Ну как вариант красиво, конечно, без лишнего нагрева.

kvpfs ★★
() автор топика

Всем спасибо.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

1A - большой ток?

Да, для кренки уже приличный. Нужен радиатор, все дела. Понятно, что бывают разные критерии, кто-то килоамперами ворочает, но там уж всяко не кренка будет.

Я себе давно набрал вот таких модулей. А ещё раньше – сам колхозил. Налепил себе модулёчков, и забыл про кренки как страшный сон :-)

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

А как на этих инверторах задаётся выходное напряжение и стабильно ли оно или опять же надо ставить кренку? Там же переменный резистор, а это та ещё дрянь, доверия к ней мало.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Да, переменным резистором. Для верности можно капнуть термоклеем, чтобы его зафиксировать после настройки. Мы так делали на роботах, несмотря на активные движения конструкций ни разу не сбивалось выходное напряжение.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Отрегулируй, капни лаком для ногтей. И будет вполне надёжно:)

Beewek ★★
()

А вообще зря я на китайскую кренку наехал, похоже дело не в ней. Сейчас нагрузил её с тем же радиатором и большей нагрузкой (около 9 ватт), в общем она держится, напряга на выходе тоже вроде не растёт, не всё на алике так печально. Похоже что сдох стаб на отладочной stm’ке, сделал КЗ, напряжение просело (я принял это за уход в защиту), ну и в итоге стаб на STM полностью догорел и КЗ исчезло. Хотя по току ему было не положенно сгорать - на нём рассеивалось 7mW вместо 250mW максимальных (как нечто размером в 2.5мм на 1.5мм собирается рассеивать 250mW - плохо представляю).

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

в медь на ПП оно собирается рассеивать и вполне живет при правильной трассировке

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

Возможно, с сервы пришёл выброс напряжения убивший стабилизатор 3.3в

ip ★★★★
()
Последнее исправление: ip (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

сдох стаб на отладочной stm’ке, сделал КЗ, напряжение просело (я принял это за уход в защиту), ну и в итоге стаб на STM полностью догорел и КЗ исчезло. Хотя по току ему было не положенно сгорать - на нём рассеивалось 7mW вместо 250mW максимальных (как нечто размером в 2.5мм на 1.5мм собирается рассеивать 250mW - плохо представляю).

Это раньше писали мощность, которую пп мог выдерживать долго. Сейчас три пишем, два в уме - это максимальная мощность в тепличных условиях - при условии что вы обеспечите температуру кристалла/корпуса 25 грудусов. Или вообще не нормируют мощность в даташитах от греха подальше. Конечно по хорошему (и по спецификации) чип должен уходить в шатдаун при 130-140 градусов, но на защиту от перегрева рассчитывать лучше не надо, в чем вы и убедились.

У многопотребляющих чипов обычно есть или thermal pad для припаивания к земляному полигону, либо рекомендуется им делать аналогичные площадки для одной/всех ног - жалкое подобие охлаждения. Для подобных микротараканчиков в даташитах обычно есть график или формула для пропорционального снижения мощности при нагреве - причем учитываться должна и температура перехода, и температурное сопротивление корпуса, и температура корпуса. В результате от сферических 250 миллиампер останутся рожки да ножки. Познавательная инструкция от микрочипов на эту тему:

https://www.microchip.com/content/dam/mchp/documents/APID/ApplicationNotes/ApplicationNotes/00792a.pdf

vaddd ★☆
()

Концовка истории - на данном стабе также висел 1602 LCD дисплей, и то ли от перенапряга или хз чего ещё у него там случилось КЗ где-то. МК был подключен к нему без резисторов, потёк большой ток, сгорел стаб на плате стм-ки. Я подумал, ну ок, повешу серву на собственный, отдельный стаб, пошёл в местный магазин, купил два стаба положительной полярности, впаял их, а они ток не держат должный по даташиту, вот такое Г продают в магазинах с конской наценкой (раз в 6-7) на китайский непотребный хлам. Выдернул стаб со старых плат и купил одну отечественную кренку (ну а кому надо её подделывать).

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Использовать стабилизаторы, да и любые другие пп на грани допустимого - хреновая привычка. И раньше то лучше было не превышать половины, а в нынешней преобладающе-китайской реальности четверть - оптимальный потолок.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

уж лучше буду ставить эмиттерный повторитель с делителем на стабилитроне.

А ну как отвалится стабилитрон, и повторитель выдаст 12 вольт тебе на отладочную.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да - беда. Интересно, есть ли на алике оригинальные компоненты условного ST или Texas Instruments, например, или это обязательно шлак с подвала. Ну не могут же они сами свою электронику на лютом дерьме собирать.

kvpfs ★★
() автор топика
Последнее исправление: kvpfs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs

Там бывает все. Я на али периодически нахожу оригинальный эксклюзив, который отсутствует на дигикее и маузере. Просто риск купить некондицию или подделку на али немал. Иногда я на всякий случай беру нескольк штук у разных продавцов. Что касается ст и ти, как и прочих подобных брэндов - в большинстве случаев качество на али приемлемо. Пробуйте, недорого ведь

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А ну как отвалится стабилитрон,

Вот советские стабилитроны в железе были нечто. Они обугливались (или как там назвать побурение корпуса со сморшиванием покрытия при температуре корпуса очень далеко за сто градусов), но все равно упорно работали )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Использовать стабилизаторы, да и любые другие пп на грани допустимого - хреновая привычка.

Относительно тех левых стабов, что купил в магазине - по даташиту макс ток 1.5А, по факту не дают даже 0.5А, при токе около 0.4-0.5А выходная напряга с них - 2В. Данные поделки годятся лишь как управляющий ток для эмиттерного повторителя, хотя понимая их качество, я бы не стал рисковать. Вот, здесь подобная ху*высуньсунь электроникс, ни о каких там 25% даже речи нет.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Меня терзают смутные сомнения. Во-первых, сами ST пишут: «If adequate heat sinking is provided, they can deliver over 1 A output current.» Где ваши adequate heat sinking? Для КРЕНок даже в даташитах есть предел без радиатора 1.5 ватта. Обещанные полтора ампера реализуются лишь при обеспечении комнатной температуры корпуса, то есть при таком очень приличном радиаторе. Во-вторых, гляньте сюда:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/128593-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-l7805-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0/

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=56025

Все тот же предел для корпуса to-220 без радиатора 1-2 ватта. У вас на нем 7 вольт, значит предела вы достигаете где-то на 200ма. Проверить причину несложно - либо подайте на него вольт 8, либо те же 12, но через резистор или через 4-5 диодов, либо привинтите к радиатору Если возрастет ток, при котором стаб еще держит выходное напряжение - все в порядке, срабатывает защита от перегрева. Если та же фигня - точно левое барахло.

Если выяснится что это таки защита, то вполне естественно будет вопрос - почему старая кренка держит и без радиатора, а новые не хотят - не знаю ) Может быть по другому выставлена температурная защита. Советскую серию 142 в металле можно было какое-то время погонять без радиатора при таких токах, что плюнешь - зашипит. А это пластик. И да, меньше смотрите малограмотных видео на ютубе.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd
  1. Время работы кренки из видео мало, она не нагрелась бы значительно, к тому же автор повторял тест с радиатором, результат аналогичен.

Все тот же предел для корпуса to-220 без радиатора 1-2 ватта. У вас на нем 7 вольт, значит предела вы достигаете где-то на 200ма.

Ок, получается 1.4 ватта. Смотрим в даташит - RthJA для корпуса TO220 == 50°C/W, рабочий диапазон корпуса == 0 to 125°C. Отсюда следует, при комнатной температуре она может рассеивать 2 ватта вообще без всяких радиаторов. У автора был даже запас, он мог поднять напрягу на >30% на законных основаниях.

  1. У меня лежат оригинальные ST’шные L7805CV, и это дерьмо из подвалов поднебесной, мне есть с чем сравнить, у автора видоса левый шлак.
kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

Время работы кренки из видео мало, она не нагрелась бы значительно, к тому же автор повторял тест с радиатором

Значит на выброс. Взял для эксперимента свою китайскую l7805cv, купленную на али по доллару за ведро (не помню точно, но жменька точно была. Сделал так же как у вас - 12 вольт на входе, радиатора нет, на выходе 9.4 ома. То есть ток полампера, мощность 3.5 ватта. Секунд 8 держала выходное 4.9. потом по мере появления горелого запашка плавно поплыла вниз к 4 вольтам. После остывания - то же самое. Вполне адекватная работа термощащиты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну у вас уже нужен радиатор. Но с кренками вам однозначно повезло, их можно заюзать. Мои пойдут прямиком в ведро.

kvpfs ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kvpfs

260ма / 1.8ватта держала стабильной секунд 40. 200 ма / 1 вт держит долго. Так что радиатор на подобный корпус при подобных мощностях нужен по любому. Или в виде отдельной железки, или в виде полигона. Полтора ампера - это как сферический конь.

И еще - напрямую 12 снижают до 5 линейным стабилизатором только в простейших разработках и при малых токах. Обычно есть или еще дополнительная ступень до 9 вольт, или теплорассеивающий балласт (резистор, диоды и тд.)

vaddd ★☆
()
4 апреля 2023 г.

это линейный стаб импульсов тем более высоковольтных там быть не может, все импульсы конвертируются в тепло. Но импульс могло дать нечто что ты называешь «мощной нагрузкой» особенно если там есть индуктивность. Тепловыделение на кренке зависит от того сколько ампер ты потребляешь и сколько разница между входом и выходом по напряжению. По существу, все кренки - дно китайское т.к не выдерживают никаких нагрузок, чуть тока прибавляешь и все оно уже дымится. Пользуйся импульсными стабами.

antech
()
Ответ на: комментарий от kvpfs

в линейных стабилизаторах сложно получить импульсы питания больше чем входное напряжение.
а вот то что оне обратной полярности, тут уж надо смотреть что в схеме намудрено.

pfg ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)