LINUX.ORG.RU

Моделирование, численный эксперимент и погрешность

 , ,


1

4

Никогда серьёзно не занимался моделированием, всегда всё делалось на коленке, побыстрее посчитать, опубликовать и забыть.

Сейчас подумал вот что. Моделирование иногда связывают с понятием численного эксперимента. При этом есть род погрешности, связанный с несовершенством модели. То есть мы можем провести моделирование несколько раз (или один раз, но получить набор однотипных величин, например, вероятностей квантовых переходов между однотипными уровнями) и собрать набор значений. На выходе нам нужно одно число, так что мы берём среднее. Помимо среднего у нас, конечно, будет дисперсия.(зачёркнут бред) Так вот, каков её статус? Несёт ли она какую-нибудь пользу? Например, некоторые экспериментальные ошибки неустранимы и связаны с физическими эффектами (особенно статистическими или квантовыми), типа уширения линий и т.п., и несут в себе определённую информацию. А несут ли в себе информацию ошибки моделирования?

Вряд ли то, что я написал, достаточно легко понять, но немножко лень формулировать мысль более чётко, вдруг и так сойдёт.

Вопрос возник в связи с моделированием штарковской лестницы методом матриц переноса.

EDIT

Итак, прошло две недели, и я смог сформулировать вопрос: «Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели? Какое расхождение считать допустимым, а какое говорит о том, что выбранные приближения не годятся?»

Немного подробностей про источник проблемы: Моделирование, численный эксперимент и погрешность (комментарий)



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от AntonI

Для поиска ископаемых, насколько знаю, ищут при не глубоком бурении некоторые взимотношения количества некоторых вещест присущих месторождению.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я об этом Заказчикам рассказываю, а они мне за это деньги платят.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

По разному. Бурить дорого, но что то конечно бурят. Основной способ поиска - сейсморазведка.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Смешная приписка про Delphi :)

Может быть. Метод локальных вариаций на паскале пошёл отдельным потоком, так как вменяемую доку к нему так и не получилось составить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ну там постоянное электрическое поле приложено, так что в лоб не получится.

Для стационарной задачи постоянное внешнее поле не мешает периодическим ГУ - сшивка то проводится не по значению потенциала а по производной (как раз по полю). Для нестационарной задачи... а бесконечная система с постоянным полем в этом случае вообще имеет физический смысл?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну может, ничего страшного и нет, если я покажу вам свой черновик. В крайнем случае посмеётесь (а может, погорюете над нынешним состоянием науки). Можете написать мне в телеграм по моему нику на ЛОРе или дать свой какой-то контакт? Просто показывать черновик сомнительной диссертации всему ЛОРу я не готов морально.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

показывать черновик сомнительной диссертации всему ЛОРу я не готов морально

Не черновик надо показывать, а список источников для него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Насколько решаемые уравнения описывают реальность - это отдельный вопрос, но он обычно далеко выходит за рамки кандидатской. Обычно те кто моделируют уравнений не пишут, а те кто их пишут не умеют моделировать - очень далеки эти люди друг от друга...

По поводу наиболее распространенных моделей есть некий консенсус по поводу области их применимости, но он весьма условен и во много зависит от веры/приверженности той или иной научной школе.

Ну вот про это и был вопрос — есть ли какие-то способы доказательства применимости моделей исходя из размера погрешности. Или исходя из чего бы то ни было ещё. То есть способы-то есть, но им в учебниках не уделяется достаточного внимания, по-моему, и они не кажутся стандартными.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Потому что это самое интересное, это уже скорее искусство а не наука. Как тут учебник напишешь? Читайте классиков, причем скорее не их научные статьи а размышления о науке...

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

список источников

Имеется в виду список публикаций по результатам работы? Такой же мусор, только в журналах.

Но вообще не жалко, конечно. Надо?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Нет конечно, не надо. Компиляции в виде диссера гораздо удобнее, развернтуее и там нет потворов.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Имеется в виду список публикаций по результатам работы?

Любая работа основывается на списке используемых источников. Их надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тема-то не про мою диссертацию, да и метода, который я использую, в источниках нет именно в таком виде.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

метода, который я использую, в источниках нет именно в таком виде

Не волновайся, главное обозначить направление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Метод матриц переноса. Вот конкретно по этой теме. Первоисточника для него я не нашёл, он уж очень распространённый и простой.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Метод матриц переноса.

Ну так и его укажи в «теме». При поиске по ЛОРу «тема» высвечивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну короче я добавил

Вопрос возник в связи с моделированием штарковской лестницы методом матриц переноса.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Царь! Без херни! Приведи пример где нужно округлять. А то уже зае....

HIS
()

Неожиданно пришло послание из параллельной Вселенной, от luka83: Изоляция проприетарного видеодрайвера (комментарий)

Лички нет, в нужную тему тему не пущает, напишу здесь (вдруг не забанят)


Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели?
Какое расхождение считать допустимым, а какое говорит о том, что выбранные приближения не годятся?

См. Адлер - Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. 1976. Раздел 9.3 Проверка адекватности модели.

Придется вспомнить мат.стат.

Обязательно нужна погрешность эксперимента, иначе никак.

knovich
() автор топика

Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели?

Легко. Если постоянно совпадает до порядка, значит пригодна до порядка.

Какое расхождение считать допустимым, а какое говорит о том, что выбранные приближения не годятся?

Определяется ответом на вопрос «допустимым для чего?».

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.