LINUX.ORG.RU

Моделирование, численный эксперимент и погрешность

 , ,


1

4

Никогда серьёзно не занимался моделированием, всегда всё делалось на коленке, побыстрее посчитать, опубликовать и забыть.

Сейчас подумал вот что. Моделирование иногда связывают с понятием численного эксперимента. При этом есть род погрешности, связанный с несовершенством модели. То есть мы можем провести моделирование несколько раз (или один раз, но получить набор однотипных величин, например, вероятностей квантовых переходов между однотипными уровнями) и собрать набор значений. На выходе нам нужно одно число, так что мы берём среднее. Помимо среднего у нас, конечно, будет дисперсия.(зачёркнут бред) Так вот, каков её статус? Несёт ли она какую-нибудь пользу? Например, некоторые экспериментальные ошибки неустранимы и связаны с физическими эффектами (особенно статистическими или квантовыми), типа уширения линий и т.п., и несут в себе определённую информацию. А несут ли в себе информацию ошибки моделирования?

Вряд ли то, что я написал, достаточно легко понять, но немножко лень формулировать мысль более чётко, вдруг и так сойдёт.

Вопрос возник в связи с моделированием штарковской лестницы методом матриц переноса.

EDIT

Итак, прошло две недели, и я смог сформулировать вопрос: «Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели? Какое расхождение считать допустимым, а какое говорит о том, что выбранные приближения не годятся?»

Немного подробностей про источник проблемы: Моделирование, численный эксперимент и погрешность (комментарий)



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от knovich

Как по величине расхождения теории и результатов моделирования можно судить о пригодности модели?

Э... вопрос странный. В моем понимании теория - это набор уравнений (физ-мат модель). Если при их численном решении получается расхождение с какими то точными аналитическими решениями, значит проблема в методах численного решения.

Если для решения набор уравнений пришлось сначала упростить (использовать какие то приближения и получить новую, упрощенную теорию), то дело либо в этих приближениях либо в методах решения. Если решение корректно, то понятно что дело именно в приближениях.

Но удостоверится в корректности решения - отдельная, иногда очень долгая история.

А morse как обычно несет псевдонаучный бред. Уже не в первый раз.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Он же сказал - программист по девочкам, а не по мальчикам.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Притянуто к 01.04.07 (ФКС), я бы сказал.

Если нужен будет отзыв на автореферат - свистите, только немного загодя.

Ведущая и оппоненты есть?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

К тому же, на краях моей модельной структуры свойство эквидистантности нарушается (что неудивительно, так как теория рассматривает бесконечную сверхрешётку, а у меня она конечная). Хочется понять, как далеко от края мне нужно отойти и какого размера достаточно брать структуру, чтобы быть честным.

А периодические гранусловия никак туда не поставить? Тогда на расстояние много (в разы) большее, чем характерный масштаб взаимодействия с краем. Ваш К.О.;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Кто скажет, что мои девушки были мальчиками - пусть первый бросит в меня камень.

HIS
()
Ответ на: комментарий от AntonI

периодические гранусловия

Ну там постоянное электрическое поле приложено, так что в лоб не получится. Три года назад (или шесть?), когда я этим занимался, у меня не получилось. Сейчас буду ещё думать.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Если нужен будет отзыв на автореферат - свистите, только немного загодя.

Спасибо, но показывать свою диссертацию сотруднику МФТИ я не буду :)

Ведущая и оппоненты есть?

Формальными вещами занимается научный руководитель, это его больше должно волновать, чем меня.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Я думаю, что ошибку, вносимую приближением, тоже можно называть погрешностью. Это называется «методическая погрешность».

Если же в силу технических причин уменьшить погрешность вычислений нельзя, значит был выбран неправильный метод

( zvezdochiot)

Очень может быть, но не всегда «правильный» метод доступен или вообще существует. В данном случае вопрос в другом — можно ли использовать метод, если он вносит неустранимую погрешность в вычисление величины, которую можно найти независимо от моделирования (аналитически из теории), для вычисления величин, которые из теории получить (аналитически) нельзя.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Если для решения набор уравнений пришлось сначала упростить (использовать какие то приближения и получить новую, упрощенную теорию), то дело либо в этих приближениях либо в методах решения. Если решение корректно, то понятно что дело именно в приближениях.

Ну само собой. Половина физики твёрдого тела — это пляски вокруг уравнения Шредингера, которое никогда не решается. Поэтому мы прибиваем атомы к узлам решётки, выделяем свободные электроны, а потом вообще раскладываем их волновые функции по каким-нибудь там сплющенным орбиталям (это было моё воспалённое изложение DFT).

При этом выбор приближения очень часто обоснован какими-то интуитивными соображениями, а корректность зачастую доказывается совпадением с экспериментом. Но где гарантия, что можно использовать данное приближения для предсказания результатов следующего эксперимента?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Но где гарантия, что можно использовать данное приближения для предсказания результатов следующего эксперимента?

Разве не проводится изначально десятки, сотни или тысячи экспериментов для набора статистики, а потом уже данные коррелируются в функции и методы в целом?

HIS
()
Ответ на: комментарий от knovich

Спасибо, но показывать свою диссертацию сотруднику МФТИ я не буду :)

В МФТИ я только совместитель, и я бы с удовольствием посмотрел что то про ФКС с моделированием. Да и она все равно будет в инете выложена

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

можно ли использовать метод, для вычисления величин, которые из теории получить нельзя.

Очень странно и подозрительно всё это звучит. Ты должен в этом случае получать не одну величину, а набор, и всё в одной схеме модели, и чтобы хотя бы некоторые можно было подтвердить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Речь же об одноэлектронном приближении?

Но где гарантия, что можно использовать данное приближения для предсказания результатов следующего эксперимента?

Это уже ближе к искусству:-)

Вообще согласование результатов эксперимента и моделирования это отдельная задача, которая зачастую на докторскую тянет. Те кто моделируют и те кто меряют в железе зачастую говорят на разных языках. Мне вот нужен обменный интеграл в магнетике - а как его померить? Никак. Можно из квантов посчитать, можно померить температуру Кюри и дальше какую нить теорию заюзать, но все равно это будет с точностью до верблюда.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Те кто моделируют и те кто меряют в железе зачастую говорят на разных языках.

Конечно на разных.

«Фантазёры» и «наблюдатели». Последним респект.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бгг, только без фантазеров вроде Зельдовича, Ферми, Ландау, Фенймана и т.д. наблюдатели тыкались бы как слепые кутята, наука и техника отстала бы лет на сто, а массовыми компьютерами бы и не пахло.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты должен в этом случае получать не одну величину, а набор, и всё в одной схеме модели, и чтобы хотя бы некоторые можно было подтвердить.

Я, наверное, недостаточно хорошо написал то сообщение, на которое ты ответил. Выделю жирным, пожалуй.

можно ли использовать метод, если он вносит неустранимую погрешность в вычисление величины, которую можно найти независимо от моделирования (аналитически из теории), для вычисления величин, которые из теории получить (аналитически) нельзя.

Не вижу ничего плохого в том, что моделирование даёт набор величин, для части из которых существуют аналитические выражения, а для другой части — не существуют.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Есть такой предмет - история физики.

Есть такой предмет. Уточняю вопрос.

массовыми компьютерами бы и не пахло.

Каким образом отдел разработок военной разведки превратился в сборище фантазёров?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да и она все равно будет в инете выложена

Ну в интернете-то чего только не выложено. А по своей воле, да на рецензию — ну нет.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Не вижу ничего плохого в том, что моделирование даёт набор величин, для части из которых существуют аналитические выражения, а для другой части — не существуют.

А я вижу. Вижу, что ты собираешься использовать результаты моделирования в дальнейшем в качестве опытных данных. А это путь в никуда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Тогда в чём смысл моделирования?

Смысл любого моделирования - демонстрация процесса во всех промежуточных фазах, без проведения дорогостоящего эксперимента.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от knovich

Моделирование! Ну для разработки новых устройств, чтобы более эффективно работало с меньшими затратами на полномасштабные эксперименты.

Та же продувка аэродинамики новых самолётов например или разработка новых процессоров.

Не?

HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Минуточку, а как же разрабатывать новые устройства без моделирования?

Кстати, можешь дать ссылки на пару-тройку своих публикаций? Просто от области исследований может всё сильно зависеть.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Мне тоже так кажется, просто вот я пытаюсь понять другого участника.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Э... Дело Ваше, но Вы не в курсе правил игры. Если диссер не понравился, на него просто не дают отзыв. Отрицательные отзывы - это очень редко бывает

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не было. Или идите сделайте маску для литографии без волновой оптики. Или хорошую антенну без у-й Максвелла и кучи расчетов. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Невозможно создать сложную установку без хорошей теории.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Вообще то людей уговаривать приходиться, что бы они отзыв дали:-) А уж оппонентов найти и ведущую - это целый квест.

Ну как хотите.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну у нас защита аспиранта — дело руководителя в том числе, всякие показатели вписывать туда-сюда. Я ему результаты делал? Вот он теперь ищет оппонентов и прочих.

На самом деле, мы тут так мило беседуем, а если я покажу диссертацию, написанную за четыре дня, то у вас может и желание общаться пропасть. Тем более я ещё собирался что-то показать по существу. Так что мы ещё свяжемся, может быть.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это совсем не то. У нас не так. Обычно ставят паршивый эксперимент, что-то видят и потом думают, как объяснить. То ли это установка кривая, то ли новый эффект. Поэтому моделирование некоторым образом представляет собой дополнительный эксперимент, только в идеальных условиях. Поэтому и возникает вопрос, насколько можно верить моделированию.

И да, эксперименты такие не от кривых рук, а просто не отработаны все технологии по созданию структур.

knovich
() автор топика
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Бггг, думаете у меня аспиранты другие? А научрук Ваш может банально и не справится со своей частью задачи, такое тоже бывает...

Да я кроме отзыва пока ничего и не предлагал;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

ставят паршивый эксперимент, что-то видят и потом думают, как объяснить

И это хорошо. Как показал мой опыт, сколько бы экспериментов не было заложено под твою модель, оказавшись только среди своих моделей без возможности эксперимента, ты полностью теряешь суть вещей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом шёл сбор информации с пород и как проверялась достоверность моделирования?

Смешная приписка про Delphi :) Так можно там и все языки программирования вообще было перечислить кроме визуал бейсика в эксцеле :)

HIS
()
Ответ на: комментарий от knovich

Поэтому и возникает вопрос, насколько можно верить моделированию.

«Верить никому нельзя. Мне - можно»(c)

Если моделирование на разных кодах дает близкие результаты, это дает некоторую надежду на то, что уравнения решаются верно. Если код верифицирован на точных аналитических решениях, это тоже дает некоторую надежду на то, что он работает правильно.

Насколько решаемые уравнения описывают реальность - это отдельный вопрос, но он обычно далеко выходит за рамки кандидатской. Обычно те кто моделируют уравнений не пишут, а те кто их пишут не умеют моделировать - очень далеки эти люди друг от друга...

По поводу наиболее распространенных моделей есть некий консенсус по поводу области их применимости, но он весьма условен и во много зависит от веры/приверженности той или иной научной школе.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Каким образом шёл сбор информации с пород и как проверялась достоверность моделирования?

Специальные дорогостоящие датчики. С введением моделирования упразднили. Вот тут я понял, что ничего хорошего дальше не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем понял. моделировать можно только после снятия какой-то информации. Какую информацию брали? цвет запах? (шучу).

Что моделировали то? Модель моделировали или процессы в реальных породах?

HIS
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Сейчас геомеханические коды очень востребованы.

Только без пьезодатчиков это всё порожняк. Анизотропность пород и их состояния слишком велика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но для того чтобы моделировать это нужно взять начальные данные с реального объекта, а потом уже можно моделировать развитие процесса.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

нужно взять начальные данные с реального объекта

Так всё и было. Но на начальных данных реальность закончилась. Слишком дорого.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.