LINUX.ORG.RU

Механизмы тренировки памяти и адаптации мозга к потере способности запоминать, а также механизмы когнитивной стимуляции

 , , ,


2

4

Драсти местным специалистам по всему и реальным специалистам в чём то. Начну с вопроса, а потом добавлю послесловие как бы.

Какие когнитивные механизмы стимуляции мозга (например заучивание в том или ином виде) и разрешённые вещества (улучшающие кровоток и нормализующие баланс нейромедиаторов или иного) вы знаете как те которые описаны в тех или иных научных или медицинских исследованиях и так или иначе признаны как полезная профилактика или даже как способ борьбы с расстройствами кратковременной и долговременной памяти и в следствии когнитивных способностей?

В плюс к этому возможно вы сами производили те или иные наблюдения за своим состоянием после например периода переодических тренировок, запоминания текста, ориентировки в темноте, тактильной памяти или тренировок мнемоник.

Я не хочу сборку статей (хотя почему бы и нет), просто хочется больше взглядов на эту проблему видеть и возможно узнать что-то новое.

А вот и послесловие. В течении долгого времени со мной творится ХНЯ выражающаяся в том что я периодически (но не всегда) теряю способность запоминать, запоминать в период времени то 5 минут то 5 часов. Потеря памяти избирательна и касается только новых понятий которые нужно предварительно осмыслить что бы понять (например та или иная абстракция какого либо языка или логическое поведение конфига программы или разное поведение чего либо в зависимости в состояния при одинаковых условиях ). При этом забываются ещё довольно базовые вещи в большей части своей логические и подобное. Ну например промежуточные результаты устных вычислений. Ну это я всё как пример описал. Потеря памяти или её ухудшение катастрофически влияет на когнитивные способности, проверено так сказать на своей шкуре. И вот хотелось бы узнать какие есть исследования в области безопасной стимуляции мозга, а также профилактики расстройств.

Думаю в целом будет интересно многим, так как тут много программистов, а некоторые внезапные проблемы могут свести вашу профессию в нуль. Я горю программированием к примеру, но в силу причин пришлось сделать это дело только как хобби, по крайней мере сейчас.

В общем кто чё знает про то как сохранять свой грецкий в голове в добром здравии.

АХТУНГ - НЕ ВОСПРИНИМАЙТЕ СОВЕТЫ ИЗ ТЫРНЕТОВ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ. (на всякий случай, а то юморист посоветует таблетосы какие, а кто-то закупится ими сразу)

Deleted

Ответ на: комментарий от unanimous

Теперь погугли, что такое «симптоматическое лечение» и узнай, что ни ацетилсалициловая кислота, но ацетаменофен, ни многие другие препараты не лечат причины болезней, а только смягчают/убирают симптомы.

И не только. Некоторые симптомы сами не дадут нормально лечить болезнь. Как пример, боль при дивертикулите не даст тебе срать, отчего станет только хуже.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

отвечающего критериям доказательной медицины

Тут, кстати, кроме статистики смотреть нечего. Медицина не матан, чтобы что-то мочь полноценно доказать и просчитать, иначе уже все болезни бы вылечили.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сколько там надо сожрать этого сраного парацетамола, который хайпят нынче, чтобы голова перестала болеть? Раз в 5-10 больше чем анальгина? Да и то не факт, что поможет. Вот уж что фуфломицином является - так это парацетамол. Если уж жрать химию, то лучше поменьше, и с гарантированным эффектом. Но, почему-то в твоём говносписке анальгин есть, а парацетамола - нету.

Жри ибупрофен. И да, боль у головы разная бывает. Некоторая только аспирином эффективно снимается.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И да, боль у головы разная бывает.

А если учесть, что и люди бывают разные...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот специалист-химик со своим доморощенным говносписком фуфломицинов почему-то думает, что не помогут. При этом, абсорбент «активированный уголь», включать в список не хочет, и думает что силикагель только воду абсорбирует. Хрен его знает, чему и как нынче этих химиков учат.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Жри ибупрофен. И да, боль у головы разная бывает. Некоторая только аспирином эффективно снимается.

Да мне и анальгин отлично помогает, например. А так - да, если давление какое, то наверно лучше жрать не анальгетики а снижающие давление штуки.

Stanson ★★★★★
()

КАРЛЫ! Как же помногу ты пишешь.

burato ★★★★★
()

Какой возраст?

nihil ★★★★★
()

Механизмы тренировки памяти

«Думай крокодил, думай...» ©

quickquest ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы и советы, пардон что не ответил на некоторые вопросы (и не отвечу, сорян).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.