LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я столкнулся с ситуацией, которая показывает, что ласточка не многим умнее мухи

 ,


0

5

Представьте себе застеклённый балкон. Остекление современное, металлопластиковое. Одно из окон приоткрыто «на проветривание». Щель буквально 4-5 сантиметров. В эту щель влетает ласточка, но выбраться не может. Бьётся головой по стеклу, но мозгов это не добавляет.
Ладно, думаю — я как самый умный должен исправить ситуацию. Захожу на балкон (вызвав у птицы видимо совсем панику) и открываю окно пошире. Ухожу с балкона и плотно прикрываю дверь в квартиру (нахрена мне тут этот говномёт?).
И что? Эта хрень ещё побилась о стекло. Потом побилась о стены (нахрена?) и теперь в состоянии охреневания лежит за шкафом. Вытащить и выбросить в окно? Хрен его знает — боюсь я пока буду ласточку вытаскивать я ей банально крылья переломаю.
Даже мухи в этом плане умнее. Вот.

★★☆

Синицы тоже тупые, недавно еле выгнал с балкона

iz_tabakerki
()

Бьётся головой по стеклу

После этого момента, замеры интеллектуальных способностей можно было приостанавливать, быстро аккуратно хватать руками и выпроваживать.

shahid ★★★★★
()

Эта хрень ещё побилась о стекло. Потом побилась о стены (нахрена?) и теперь в состоянии охреневания лежит за шкафом.

нахрена?

У неё майдан.

Manhunt ★★★★★
()

Был аналогичный случай. Возьми и поднеси к выходу. Не переломаешь, если осторожно. Очнется - вылетит.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

аккуратно хватать руками

Это же ласточка, а не птеродактиль какой. Я её просто сломал бы. А я сегодня уже удовлетворил своё чувство убийств дюжиной котят...
Но теперь она за шкафом и я вообще х.з. что делать. Такое тупое существо ещё и сдохнуть ведь там может.

Stahl ★★☆
() автор топика

Животные не знают, что такое стекло. Сам видел, как в частном доме за городом через вентиляционную трубу сваливались воробьи прямо в дом (вентиляционнаую трубу на лето облюбовуют птицы, вьют гнезда возле выхода из нее, так как сверху труба прикрыта листами железа, чтобы вода не попадала, и получается нечто вроде открытой крыши для гнезд птиц) и тщетно пытались выбраться через окно. Берешь в руки аккуратно и выносишь.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)

Видать, она просто хочет сдохнуть.

Sadler ★★★
()

Ну что, жалко птичку, вытащи ее, постарайся...

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я её просто сломал бы.

В итоге-то тебе всё равно её придётся ловить. Только теперь ещё и немного выхаживать пару дней, прежде чем выпускать с чистой совестью.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, для начала это домашние животные, там есть такая вещь как условный рефлекс, который вырабатывается с детства. Домашние попугаи вроде тоже знают про такую вещь как стекло.

leg0las ★★★★★
()

Из-за особенностей зрения птицы не видят стекло, но летучая мышь легко может обнаружить его эхолокацией.

Deleted
()

Т.е. то, что она может не видеть стекло со стороны балкона, тебе в голову не пришло?

Даже мухи в этом плане умнее. Вот.

Тогда выходит мухи в этом плане умнее людей, для которых на дверях из сплошного стекла приклеивают желтые круги.

siphonops ★★★
()

Апстена?

Ну в панике она. Люди в панике тоже глупее мухи, не зря первое правило при ЧС: «Не паниковать!» (Ааааааа, мы все умрём!!!1111) А насекомые не паникуют видать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну у котов и собак стекло не вызывает особых проблем.

У меня было много ласточек, которые знали что такое стекло. Селились против воли хозяев на застеклённой веранде. Иногда птенцы падали из гнезда, приходилось назад запихивать. Иногда падали вместе с гнездом, но за долбёжкой в стёкла они не были замечены ни разу.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Еще как вызывает. Где то был ролик, что собака не могла зайти в открытую стеклянную дверь потому что ей казалось, что она закрыта.

тупая же.

zgen ★★★★★
()

С людьми бывает похоже. Когда упрутся в какую-то преграду, природы которой они не понимают, и пытаются пробиться.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Stahl

куча кошек бьется башкой об стекло, особенно в охотьничьем азарте (птички на улице).

mandala ★★★★★
()

В общем всё оказалось просто — они не такие уж и хрупкие как кажутся.
Рукояткой от швабры протащил её вдоль пространства между шкафом и стеной, взял в руку, и не вытряхивая из руки раскрыл ладонь совсем рядом с окном. 5-6 секунд раздупления, прыжок и эта ошибка природы улетела.
Я думал я её вообще размажу в кровь-кишки пока буду вытаскивать:)

Stahl ★★☆
() автор топика

так рождаются легенды о вечной борьбе добра и зла.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я боялся, что она себе всё переломала пока металась по балкону — уж очень странные позиции крыльев были в те моменты, когда она останавливалась.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я думал я её вообще размажу в кровь-кишки пока буду вытаскивать:)

Ну не бабочка же она, перья довольно прочные. А если крылья сложены, риск поломать что-то минимальный.

И кстати, почему мухи? Они за редким исключением бьются об стекло как и все насекомые. Что весело: ползают по стеклу, потом бьются. Устают, снова ползают, отдохнут и опять бьются.

mandala ★★★★★
()

Здесь дело не в уме, а в размере и траектории движения.

znenyegvkby
()

любым куском барахла (полотенце, простынь, футболка) накрываешь её сверху пока она долбится в окно, сворачиваешь и вытряхиваешь в окно. аналогично с пчелами, осами и шмелями.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну муху сгонишь со стекла и она вылетает в окно. Может это местные мухи такие умные, но... но так уж они себя ведут. От ласточки я ожидал как минимум не меньшего.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Кошки обычно ориентируются по вибриссам. Разумеется, стекло как твёрдый объект они спокойно воспринимают. Полагаю, что у собак примерно также.
Ну а когда они полагаются на зрение — таки да, с разбегу могут врезаться.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

она вылетает в окно

Вообще да. Может на тягу реагируют?

mandala ★★★★★
()

Птицы вблизи не могут увидеть стекло, различить зеркало. У меня в зеркало в доме долбился случайно залетевший поползень, пока его не поймал не менее охреневший кот (отобрали, поползня выкинули на улицу, улетел).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

У мух хорошо развито обоняние и они чувствуют потоки воздуха волосками на теле. Но если окно закрыто, они так и будут долбится и лететь «на свет», пока не устанут.

А у птиц обоняние развито очень плохо, они полагаются только на зрение.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А у птиц обоняние развито очень плохо, они полагаются только на зрение.

Но ведь это не повод постоянно долбиться в стекло. Неужели птичьего интеллекта не хватает чтобы оценить уровень успеха и попробовать другой способ?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Но если окно закрыто, они так и будут долбится и лететь «на свет», пока не устанут.

Не обязательно. У насекомых поведение напоминает автомат: есть несколько состояний, поведение для которых характерно. Потому может долбиться очень долго, а может переключиться на другую задачу.

Я вообще сталкивался с тем, что некоторые из ночных бабочек вообще никак не пытаются избежать опасности в светлое время суток, полностью полагаясь на маскировку.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Маленький размер черепной коробки

Неа. Большинство птиц очень тупые.

Кур в деревне, бьющихся в стёкла в сарае при испуге, никогда не видел?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: Маленький размер черепной коробки от EXL

Да нифига. Размер мозга не всё определяет. Зависит скорее от особенностей питания и других условий существования. Тем кому нужно применять мозг — те могут в более сложное поведение.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Потому может долбиться очень долго, а может переключиться на другую задачу.

Вспомнился опыт с гусеницами на горловине стеклянной банки, которые ходили по кругу до тех пор, пока не падали на землю от изнеможения.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Да нифига. Размер мозга не всё определяет.

Строго говоря, размер мозга не определяет вообще ничего, кроме своей непосредственной массы и размера черепной коробки.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я просто где-то прочитал, это и аукнулось видимо

Продолжительность жизни ворона в дикой природе составляет 10—15 лет
Вороны могут жить до 75 лет и более :)

Любые особи?

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вот например взять ос, которые используют пауков в качестве корма личинкам. Очень сложное поведение в данном аспекте. По сравнению с той же ласточкой. Да и люди очень редко могут в подобном посоревноваться с ними, и то при соответствующей тренировке.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

+1 всегда так делал. ТС видимо заразился от ласточки :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Еще интересный вопрос по поводу разницы в возрасте. Почему в неволе продолжительность жизни больше (естественно исключая насильственные смерти, травмы и прочее)? Может быть рацион делает _такую большую_ разницу? Просто насчет 75 это «как-бэ» рекорды и прочее, ведь и среди homo sapiens встречаются редкие виды прожившие _больше обычного_, да и среди любого вида.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Поведение сложно, но совершенно врожденное. Сравни с воронами, которые колют орехи машинами, садясь на светофор на красный свет, бросая их под под колеса и потом ожидая следующего красного чтобы собрать. Это я наблюдал. То же самое они проделывают с автобусами на остановках. Тут сразу много аспектов:

- Ворона сделала правильные выводы из своего окружения

- Ворона смогла их генерализировать и применить снова

- Другие вороны подсмотрели и также догадались, что, куда и когда нужно бросать (а вот это уже культура).

Насекомые очень тупые, особенно названные тобой солитарные осы. Единственное исключение - социальные hymenoptera(осы, шмели, шершни, пчелы) да и там в очень ограниченном диапазоне касающемся жрачки и навигации.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.