LINUX.ORG.RU

РИТЭГ для обогрева дома

 , ,


0

1

Я тут подумал: тепловая мощность РИТЭГ ИЭУ-1М 2.2 квт при массе 2.1т, если сделать такой киловатт на 10 без термоэлектрогенератора, то можно вполне обогревать дом. Приварить котёл, прикрутить насос и гонять тёплую воду по трубам. А если приделать стирлинг с кпд хотя бы 15%, то можно еще и обеспечить дом электричеством. Стронций-90 получается при переработки отходов от АЭС и он относительно дешевый. Насколько перспективно такое отопление, если не принимать в расчёт риск попадания радиоактивных материалов в окружающую среду в результате распила РИТЭГ болгаркой наркоманами и связанные с этим опасения надзорных структур? Кто знает, сколько примерно можно произвести стронция из ОЯТ и насколько это затратно? Какой будет фон, воздействие наведенной радиации и какая нужна защита?
Вопрос чисто умозрительный, никто не собирается идти воровать ОЯТ и делать РИТЭГ на коленках:)

Ответ на: комментарий от dk-

Жертвы школьного курса считают, что в недрах земли полны «магмы». Типа всё расплавленное, горячее и всё такое. Ну типа километров на 5 вглубь и начинается «ад»...

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть еще вариант - пробурить две скважины километров на 5, где пекло

А разве километра-полуторых не хватит?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Нет, по учебнику Магма на 12 километре и в учебнике зависимость темеературы от глубины не особо рассматривают.
Тут другой хишник мозгоед, буржуйские фильмы про сверхглубокие щахты, по 700 метров и более с их расказами про то как шахтёры пои 120С° почему то не варятся.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ясненько... А нефть качают с 8 км. Так вот, стало быть, как нефть варится.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Речь не о нашем родном Кузбассе. Тут континент и мощная кора.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Опоздал ТС со своим ритэгом, теперь будет еще лутше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

а ты думаешь, что уран для АЭС люди от боженьки в коробочках получают?

или, быть может, что оно «так не работает» пока в реактор не поместят?

ааа, я понял!! Ты, должно быть, считаешь, что вот так сделать можно в любом месте

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CaveRat

Еще один. В Исландии пробурили 2100м и наткнулись на расплавленную породу. Сильно зависит от того где бурить. Где-то кора толстая и шахты холодные, а где-то чуть копнул и вот оно: грей водичку, крути турбину.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Лол, у нас шахта до 3 км вглубь, температура ~50-55 градусов.

Расплавленные породы начинаются обычно много глубже, там нолик дописать надо... (алсо очень сильно зависит от толщины континентальной плиты, есть очень тонкие места...)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну всё правильно. Копнули - попали в реактор. Урановый, например. А что не так? Или уран людям всё-таки боженька посылками шлёт?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я не понимаю, у тебя какие-то проблемы с восприятием того факта, что расплавленная порода может встречаться не глубоко?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Магма != мантия. Магма успешно залегает в литосфере. И да, они может быть и относительно недалеко от поверхности. А может не быть.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Наверное, в том, что я отвечал человеку на пост о строении Земли, а ты влез с совершенно другой темой?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я так понимаю, что у тебя проблемы с пониманием того факта, что Земля не заполнена расплавленными породами. Расплавленные породы встречаются эпизодически, в местах наличия активных веществ. У людей это называется словом «месторождение».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я так понимаю, что у тебя есть доказательства твоей теории и ты знаешь о результатах экспериментов, которые опровергают общепринятое строение земли?

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Дружище, я тебе сейчас открою стттрррррашную тайну! Нет никакого «общепринятого строения Земли». Есть ТЕОРИЯ на этот счет. Ферштейн? ТЕ-О-РИ-Я. Недоказанная. Вот в этом самый смак. Куча вещей, которые считаются стадом «общепринятыми вещами», являются теорией. Никакой магии. Просто в школе это говнецо вливают под соусом «ну типа а какие еще варианты». А на самом деле это тупо недоказанные теории. Ловкость рук и никакого мошенства!

А потом жертвы школьного курса думают, что можно в любом месте просверлить скважину и черпать тепловую энергию без ограничений. Одно только непонятно - почему эти жертвы не в состоянии раскрыть глаза и осмотреться вокруг. Увидеть сотни предприятий, которые вместо этого жгут нефть, уголь и газ (здесь начинает длинный и нудный разговор про экономику и бизнес)

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ок, оставим только основную часть моего вопроса. У тебя есть доказательства теории, что внутри нет сплошного расплавленного шара?

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

В рамках моего мира Земля выглядит следующим образом:
Это шар из пород, в центре ядро из гидрида водорода. В теле Земли полно пустот. Ядро теряет водород, который проходит через толщу и участвует образовании:
воды
жидких и твёрдых углеводородов
газа
Также в теле Земли встречаются всякие разные месторождения, включая радиоактивные.
Короче, Земля - головка сыра, с полостями, заполненными газами, водой и прочими жидкостями. И да, количество воды на Земле постоянно растёт.

И это, кстати говоря, широко известная теория, лол.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

А по поводу доказательств чего-либо, то можно говорить только про сейсмические исследования. Попросту говоря, ядерные испытания однозначно опровергают теорию полой земли. Потому что проходят и продольные и поперечные колебания.

Если у тебя есть какие-либо еще доказательства, приведи сюда, мне будет интересно. А, да, существующие скважины ничего не доказывают, по сути. Ну да, в теле земли достаточно много гранита, например. Окей, принято.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ТЕ-О-РИ-Я. Недоказанная

Теория - это как раз доказанная фактами модель. То о чём ты говоришь называется гипотеза.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

где-то чуть копнул и вот оно: грей водичку, крути турбину

А где то и копать не надо, вулканы и гейзеры не то чтобы очень редкое явление.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

да, это типичная реакция типичного дебила школьного курса. Всё, что не по школьному курсу = *цензура*. Привет разуму, ага.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я так понимаю, что у тебя проблемы с пониманием того факта, что Земля не заполнена расплавленными породами. Расплавленные породы встречаются эпизодически, в местах наличия активных веществ. У людей это называется словом «месторождение».

Я в курсе. Прикинь?

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да, но я не думаю, что кто-то бы стал вкладываться в электростанцию на вулкане. Риски большие. Хотя есть вулканы, которые давно спят и там по идее не глубоко до расплавленной породы.

crutch_master ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.