LINUX.ORG.RU

Чем бадяжить D-Лимонен?

 


0

1

Сабж. Оный хочу использовать для растворения материала поддержки (HIPS) при 3д-печати. Основная деталь из ABS. Но так как деталь будет большая, а материала поддержки мало - переводить дорогущий реагент в большом количестве не очень хочется. Вопрос: Чем можно разбавлять сабж?

sudo /usr/local/sbin/cast -u Dorif

★★★★★

Я думаю, что дихлорэтан, но это очень токсичная вещь. Только под вытяжкой использовать. Можно еще дихлорметан. Он менее токсичный.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Еще ацетон можно попробовать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Растворит и ABS тоже. Ну, не полностью, но обглодает.

Да, растворит. Я почему-то сначала подумал, что речь идет о постобработке, а не растворении материала поддержки. Тогда не годится, конечно. ABS он съест. Да и даже если бы не съел - очень токсично. Я когда с ним работаю (редко и только на свежем воздухе), то после редкого вдыхания эйфория появляется легкая. Ну нафиг.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда и все остальное не годится. Я думаю, что D-лимонен не растворять надо, а заменять тогда. Я выше написал еще «скипидар», но потом удалил, но он, наверное, медленно будет растворять HIPS. И я не знаю, как он с ABS. По идее не должен. В скипдаре растворитель - пинен.

Zubok ★★★★★
()

Вот в свойствах лимонена написано, что он плохо растворим в воде (ну это и понятно), но зато растворим в этиловом спирте, диэтиловом эфире, в диметилсульфоксиде (хорошо растворим), в ацетоне (хорошо растворим).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)

Скипидар? Это смесь терпеноидов, причём включая тот же лимонен.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

какой ненавязчивый маркетинг

Ничего не знаю. Продается легально в универсамах и сельпо страны. :)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.