LINUX.ORG.RU

Действительно ли невозможно достигнуть другой галактики из-за свехсветового расширения пространства?

 , ,


0

2

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Расширение_Вселенной

В счёт суть: пустота между галактиками появляется быстрее скорости света. В такой ситуации нельзя никаким образом достичь другой галактики (т.к. нельзя двигаться быстрее скорости светы), а скоро даже свет от других галактик перестанет.

Куда смотрит Б-г и собирается ли он уже принимать каки-нибудь меры? Или Вселенная и дальше будет расширяться быстрее госдолга США? Правильно ли я понял суть явления и действительно ли будим линуксоидам не доведётся нести свет опенсорса в другие галактики?

Перемещено Pinkbyte из talks

Андромеда сама прилетит через несколько млрд лет. Сиди дом и не дергайся.

Но вообще, да, через некоторое время все небо будет черным и ничего не будет видно.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Чёрным оно будет для астрономов, а все видимые для обывателей звёзды находятся по соседству

Satou ★★★★
()

Да, есть гипотеза, что ускорение расширения вселенной нарастает, и в конце концов разрывает нашу галактику, затем - солнечную систему и далее, вплоть до атомов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Но вообще, да, через некоторое время все небо будет черным и ничего не будет видно.

Нет. man сфера Хаббла.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это результат наблюдения за сверхновыми Ia, то есть это скорее факт, чем нет. Но никаких разрывов не будет, так как это факт для сил действующих на сверхбольших расстояниях. Другим силам с которыми мы сталкиваемся на деле на это пофиг.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Не. Скрепы и небесная твердь непозволют

no-dashi ★★★★★
()

Сверхсветового расширения нет и не будет ещё несколько миллиаржов лет. А может быть не будет никогда. Все модели глобального будущего Вселенной основаны на текущих знаниях, а они не полны.

atrus ★★★★★
()

Можно-нельзя. Буд-то мы хорошо понимаем как всё это работает. Чтобы хоть что-то в этом роде вякать надо для начала сделать кораблик который хотя бы на скоростях близких к скорости света летает. При этом этот кораблик должен не превращать наши бренные тела в фаршик. Когда сделаем, может появятся идеи как плюнуть на всю эту вату с якобы быстрее света нельзя.

А пока, с технологией феерверков, мы даже до соседних планет толком долететь не можем, о каких ты там галактиках говоришь?

Даже если мы сможем путешествовать на другие планеты - возникает куча проблем связанных с нашей жизнедеятельностью на них. Даже минимальные расхождения показателей гравитации и тем более состава атмосферы как минимум сокращают длительность нашей жизни в разы, а то вообще приводят к смерти. То есть нам понадобится пересобирать себя под условия планеты. А это уже попахивает реинкарнацией, во что не верят большинство людей. Предрассудки сэр, сначала от них придётся избавиться. Кстати в стартреке и начали с выковыривания предрассудков.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

чиииииё? как это пофиг? про большой разрыв на википедии врут?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

разрывает нашу галактику,

наша галактика - гравитационно связзанный обьект. А таким обьектом начхать на расширение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Даже минимальные расхождения показателей гравитации и тем более состава атмосферы как минимум сокращают длительность нашей жизни в разы, а то вообще приводят к смерти.

а космонавты в курсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы посмотрел на космонавта без скафандра в открытом космосе. Да даже со скафандром, долго он сможет в нем прожить? И на станции, где скафандр не нужен, все не так хорошо: мышечная и сердечно-сосудистая система атрофируется, и по возвращении на планету они проходят длительный курс реабилитации.

drull ★☆☆☆
()

появляется быстрее скорости света

нельзя двигаться быстрее скорости светы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в конце концов разрывает нашу галактику, затем - солнечную систему и далее, вплоть до атомов.

Расширение пространства намного слабее локальных гравитационных взаимодействий. А уже тем более — остальных взаимодействий. Так что никакое расширение пространства Солнечную систему не разорвёт. Не говоря уже про атомы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Большой разрыв (англ. Big Rip) — космологическая гипотеза

космологическая гипотеза

** гипотеза **

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

На сегодняшний день неизвестно, обладает ли тёмная энергия такими свойствами, при которых может реализоваться этот сценарий.

И что ты доказал? Сам читал то, что по ссылкам?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

qrck офигеть ребята, чёт вы вообще это самое, того.
Эти статьи дают понять, что большие учёные дядьки вовсе не отрицают возможность того, что атомы могут быть разорваны расширением пространства. А гипотеза там потому что пока ещё точно не измерена какая-то константа, которая и повлияет на возможность такого сценария конца вселенной. Факт возможности разрыва под сомнение не ставится, никакая гравитация не спасёт от этого.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно в курсе. Поэтому у них специальные тренажёры с прижимом для поддержания формы, иначе кости и ткани разрушаются. Поэтому них максимальное пребывание не более полутора лет, скафандры, постоянная доставка свежей пищи(пусть и консервированной) с земли и тд.

Удивительно почему вы не в курсе таких простых вещей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Какое отношение вытаскивание мозга из тела и засовывание в банку, управляющую электромеханическим телом имеет к реинкарнации? Тут вопрос сугубо в технологиях поддержания жизни мозга вне тела.

В невесомости у космонавтов страдают лишь кости и мышцы, про безусловный вред для мозга пока никаких практических данных нет, только теории.

Однако с другой стороны на МКС люди находятся практически в невесомости. А на каком-нибудь Марсе гравитация таки есть и это всё в корне меняет. Оказаться в вакууме значительно опаснее, чем в среде с давлением по пол-атмосферы. В последнем случае при наличии кислородного баллона, сильных повреждений скорее всего не будет. А в первом случае неизбежны серьёзные повреждения. Или, например, человек может нормально жить при в 2-3 раза большем атмосферном давлении (погугли чем дышат аквалангисты на больших глубинах и про то, что проблемы у них возникают лишь если слишком быстро вернуть условия к нормальным). То есть изменение давления в 2 раза в обе стороны не приводит к серьёзным повреждениям (но надо скорректировать состав дыхательной смеси и менять давление плавно). А изменение на одну атмосферу в одну сторону безопасно, а в другую - смерть. Мне кажется, что с гравитацией ситуация похожая. Разница между околонулевой гравитацией и земной стремится к бесконечности, отсюда и все проблемы. А разница между Землёй и Марсом менее 2 раз.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Какое отношение вытаскивание мозга из тела и засовывание в банку, управляющую электромеханическим телом имеет к реинкарнации? Тут вопрос сугубо в технологиях поддержания жизни мозга вне тела.

У тебя крайне ограненное представление о человеке. Почему нельзя просто перенести сознание в кремний через последовательную замену кусков мозга на чипы?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я ответил на сообщение человека, который вероятно имел ввиду как раз подобные методы. Что тут встаёт философский вопрос, останется ли сознанием тем же. Я же отвечаю, что в самом крайнем случае, можно просто вырезать мозг и засунуть в банку. У мозга диапазон силы гравитации гораздо шире, чем у остальных частей тела. Разницу в 2-3 раза должен пережить, а под это требование подходит огромное количество планет. Тем более, что планеты, у которых гравитация значительно больше, это обычно всякие газовые гиганты, которые не особо то интересны в плане колонизации. Разве что ресурсы там добывать, но с этим и роботы справятся.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вред костям и мышцам в течении всего лишь месяцев есть. Да длинные расстояния летать придётся годами. А жить на других планетах, это значит жить. То есть это значит детей заводить там. Не понимаю почему люди никак не могут понять простую вещь - их текущие физические параметры подогнаны под условия земли на 100%. В других условиях у них не будет даже здорового потомства. Это происходит даже сейчас на земле, изменив свой естественный образ жизни мы сильно подорвали своё здоровье.

На другой планете плотность атмосферы, гравитация, состав дыхательной смеси это всего лишь часть мозаики. Есть такие простые вещи как невозможность питаться теми продуктами, даже точнее сказать, земноподобными продуктами в принципе. То есть даже морковь, если удастся там её вырастить, будет сильно другая. Всё будет настолько другим, что и человека придётся менять. Иначе его срок годности будет не более пары лет. Не думаю что люди согласятся жить на марсе по паре лет, а потом в могилу из-за каких-то там минералов.

Что до фантазий буд-то можно взять мозг и в колбе содержать. Ну допустим это вопрос технологический. И когда такие технологии появятся? Вот с текущим уровнем развития? Сейчас мы не можем даже отдельные достаточно примитивные части тела заменить. Вот например взять и сделать механический мизинец, который будет присоединён к нервным окончаниям и по функциональности полностью идентичным обычному мизинцу, а владелец будет его ощущать как обычный палец, без изменений. Вот такую простую вещь, сделают может быть лет через 100, а может и никогда. А каком мозге вытащенном речь?

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ixrws

Даже на Земле гравитация в разных местах различна. А между тем люди живут и в горах, и в приполярных регионах и на экваторе. Человек адаптируется. Кстати, в невесомости он тоже по сути дела адаптируется. Ибо там не нужны прочные кости и сильные мышцы, потому что нагрузки в разы меньше. Нет проблем прожить на МКС сколько угодно времени (точнее они возможно есть, но мы их не знаем пока что, потому что так долго не жили). Проблема потом вернуться на Землю и продолжить там нормальную жизнь. Если возврат не планируется, то задача выживания упрощается, хотя человек станет сильно другим (у него сильно ослабнут признаки, которые нужны для адаптации к земной гравитации).

Все причины, которые могут ему в этом помешать, нам пока в принципе не известны. Вредное влияние гравитации на мозг не выявлено, опыты развития плода в невесомости не проводились. Однако на планете условия гораздо ближе к Земным, так что там ситуация лучше будет.

Кстати, условия можно менять постепенно, что упрощает адаптацию. Например, привезти с собой запас земной еды, либо начать есть инопланетную еду ещё на Земле (в зависимости от того, что проще будет доставить).

Что касается скорости развития науки опять же смотри не абсолютное изменение, а на производные и на разы. Эти параметры значительно радужнее.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

Источник: https://ru.wikipedia.org

Правильно ли я понял суть явления

Ты бы ещё по надписи в общественном сортире понимал суть явления. Что контролирующая тусовка хочет, то в педивикии и пишет, но вселенная клала на таких пейсателей. В формуле «всемирного» притяжения Ньютона скорость света вообще не предусмотрена, что как бы намекает, что скорость гравитационного взаимодействия настолько её выше, что можно не учитывать. «Расширение же вселенной» - отдельный лулз. Захотели и решили что она расширяется, а все прочие гипотезы перестали рассматривать, и хоп - хотелка автоматически «доказалась».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> иначе кости и ткани разрушаются.

Не разрушаются, а атрофируются. А ещё сердце быстро приспосабливается к отсутствию гравитации, из-за чего становится слабее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Кремний переносит радиацию ничуть не лучше органического мозга.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> В формуле «всемирного» притяжения Ньютона скорость света вообще не предусмотрена

У этого шизофреника скорость света вообще не предусмотрена.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Napilnik> «Расширение же вселенной» - отдельный лулз. Захотели и решили что она расширяется, а все прочие гипотезы перестали рассматривать, и хоп - хотелка автоматически «доказалась».

Это у тебя хотелка, которая «автоматически доказалась». В реальности же это опытный факт - см. красное смещение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

вот ты хаеш педивики, а не понимаешь, что это - инструмент пропаганды.

почему до сих пор эфирщики не запилили свою википедию для нормальных людей?

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

Конца света не будет, по крайней мере мы не доживем до очередного момента «большого взрыва». Вообще по теории можно двигаться быстрее скорости света, но не факт что кто нибудь выживет.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну да, скорее адаптируются. Вопрос в том каков диапазон наших способностей адаптации. А также готовы ли мы к этому, то есть готовы ли люди жить совсем иначе. Тот факт, что на земле мы ходим по одним и тем же граблям уже пару тысяч лет точно как бы намекает, что мы не готовы даже чуть-чуть свой рацион питания поменять. Что уж говорить о трансформации тела.

ixrws ★★★
()

Что, мир застывший в янтаре облегчит решение проблемы?
----------
не пустота а пространство.

andregin
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У этого шизофреника скорость света вообще не предусмотрена.

Попаболь? Реальная вселенная как бы плевала на твои хотелки и ограничение всех взаимодействий скоростью света.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это у тебя хотелка, которая «автоматически доказалась». В реальности же это опытный факт - см. красное смещение.

Отвечай за свой базар. Твоё красное смещение - наблюдение, которое расширение вселенной НЕ доказывает. У него мноооого трактовок, из которых энштейнофилы выбрали одну, а остальные не рассматривают. Какое это доказательство? Больше похоже на подтасовку фактов.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

вот ты хаеш педивики, а не понимаешь, что это - инструмент пропаганды.

Очень даже понимаю.

почему до сих пор эфирщики не запилили свою википедию для нормальных людей?

Есть несколько, только наполнение контентом идёт очень медленно. В реальности в интернете действует скрытая цензура на сайтах. Пользователям и добавлятелям контента не сообщают всей правды о том что публикуется на ресурсе а что пойдёт под нож и по каким мотивам. Недобросовестная конкуренция. В результате, урезатели информации собирают у себя почти весь нейтральный контент обескровливая конкурентные проекты - им остаётся малый процент контента, а авторы которых порезали, дезориентированы и дезорганизованы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну как то видела по дискавери, что говорили про то что можно привысить скорость света. И можно совершить прижок в прошлое.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Расширение же вселенной» - отдельный лулз. Захотели и решили что она расширяется, а все прочие гипотезы перестали рассматривать, и хоп - хотелка автоматически «доказалась».

Сфера Хаббла же

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.