LINUX.ORG.RU

Посткантовская критика cogito

 


0

1

На ЛОРе мне периодически кто-нибудь да возражает, что мыслящего субъекта, мол, не существует, что означает довольно шаткое положение декартовской пропозиции «cogito ergo sum». Однако критика этого утверждения начиная от Шакьямуни через Канта к Деннету и другим современным эпистемологам и психологам чаще всего базируется на постулировании невозможности объективного познания субъективности. Частично я с этим согласен, частично нет, но такой аргумент несколько уводит нас в область метафизики. Существуют ли другие аргументы против cogito?

★★★★★

[тонко]

Существуют ли другие аргументы против cogito?

cogito не нужен, т.к. у гита давно вменяемый синтаксис команд.

[/тонко]

post-factum ★★★★★
()

Правильно. В то время, как чокнутые альтернативщики превращают раздел «science» в свою чумную вотчину, пришла пора поставить под сомнение возможность познания и сам научный метод.

Deleted
()

Однако критика этого утверждения начиная от Шакьямуни через Канта к Деннету и другим современным эпистемологам и психологам чаще всего базируется на постулировании невозможности объективного познания субъективности

а как объективное познание соотносится с осознанием собственного существования?

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Если ты не можешь познать субъективность, то cogito не является ни интуитивным высказыванием, ни логической пропозицией.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

не улавливаю логики, ведь самосознание это именно ощущение обособленности себя от окружающего, а не теоретическое умозаключение

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Ты подтверждаешь оригинальные слова Декарта. Критики же утверждают, что самоосознание иллюзорно или, по крайней мере, является не тем, чем кажется. Как сторонники пустого индивидуализма, так и сторонники открытого.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

на википедии есть) http://en.wikipedia.org/wiki/Cogito_ergo_sum#Criticisms

Существуют ли другие аргументы против cogito?

наверное, бесконечное количество.
А так-то и незнайка на луне 'существует'.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну существует же, как 'вымышленный' объект. А потом если подумать то может и не очень вымышленный... короче тут можно развести бадягу ту ещё.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как это связано с аргументом cogito?

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alyssa

В том смысле, что единого, цельного «я» не существует. А «иллюзорно в сравнении с чем» — это уже по-разному. Сторонники разных мировоззрений по-разному представляют себе объективное знание.

Для буддистов, к примеру, это праджняпарамита. Для современных западных интеллектуалов — математические и логические истины.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

единого, цельного «я» не существует

если под цельностью подразумевается цельность во времени, то какое это имеет значение? это всё равно, что отождествлять нацию со страной, но вот евреи, например, большую часть своей истории страны не имели, однако нацией быть не переставали

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Здесь вопрос осложняется идентичностью субъекта и возможностью его воссоздания. К слову вопрос о том, может ли сложная система мыслящих субъектов обладать собственной субъективностью (банально, «может ли государство/общество/... иметь полноценное сознание?») весьма интересен.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

я таки склоняюсь, что может, хотя вопрос полноценности всё же смутен

не могу в подробностях расписать почему я так думаю, у меня сейчас состояние такое, что не могу толком сконцентрироваться

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Я склоняюсь к противоположному мнению, но буду очень рад, если окажусь неправ, потому что подобная возможность очень интересна и заманчива.

К сожалению, такие размышления хорошо ломают мозг, поэтому я на время отказался от них.

buddhist ★★★★★
() автор топика

Существуют ли другие аргументы против cogito?

«Бабочка Чжуан-цзы»: «Однажды Чжуан-цзы приснилось, что он маленькая бабочка, весело порхающая среди цветов. Проснувшись, философ не мог решить, Чжуан-цзы ли он, видевший во сне, что он бабочка, или же бабочка, которой снится, что она Чжуан-цзы?»

P.S. Продолжение притчи :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тем не менее, он был кем-то :) Эта притча о несколько иной проблеме.

buddhist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.