LINUX.ORG.RU

Вопрос из области исторических наук (древнешумерское IT)

 


1

1

Какой был алфавит для того, чтобы считать в 60-ричной системе счисления? Я что-то не верю, что там было 60 уникальных символов, скорее пара «обозначение пальца + обозначение фаланги» (это для счета до 12, +и еще символ на 5 вариантов). Где посмотреть картинки?



Последнее исправление: BarCat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от intelfx

Круто, про то, что так можно в яндексе я не знал.

Но ты посмотри на эту табличку, которую копипастят из стстьи в статью:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/Babylonian_numerals...

я не верю, что до 60-ти считали в десятеричной системе счисления с самого начала

BarCat
() автор топика

Стоячий клин - единица, лежачий - 10. Два символа всего.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

я не верю, что до 60-ти считали в десятеричной системе счисления с самого начала

А почему не веришь? Собственно, в русской Википедии так и сказано: «таким образом, вавилонские цифры были составными и записывались как числа в десятеричной не позиционной системе счисления». Но источники сам проверяй.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BarCat

Думаю из расчетных табличек, у них же расчетные таблички для умножения, деления, логарифмов и прочего откопали.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Толкаю такую гипотезу:
5 и 12 были до 2500 (или ещё раньше),
а раскопанные таблички про 6 и 10 относятся к более поздним периодам.

Ну нравится мне гипотеза про объединение двух систем с основаниями 5 и 12 (два способа счета одной рукой).

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarCat

Думаю 5 и 12 отличить от 6 и 10 можно по оставшимся документам, если символ для записи десятка используется 5 раз в одной составной цифре, значит точно обозначает 10.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Это говорит только о том, что десятку он означал на дату, которой датируется артефакт. А про более рание даты можно строить произвольные гипотезы

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarCat

Соглашусь, но чтобы определить наличие какой-то системы счисления на определенном этапе нужны артефакты, а по ним уже с высокой долей вероятности можно посмотреть, что он означал на дату.
П.С.
Насчет шумеров есть теория, что изначально они считали пятерками, это из этимологии их числительных следует, потому что у них слово означающее цифру шесть состоит из слов «пять» и «один».

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

слово означающее цифру шесть состоит из слов «пять» и «один».

Интересно, да.

12 символов можно срисовать со знаков зодиака (откуда-то же знаки зодиака взялись? (понятно, что с натягивания животных на сферу звёзд), я про момент натягивания - это было проделано где и когда?)

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarCat

«Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин» (MUL.APIN — созвездие Плуга), датируемых началом VII века до н. э.» (c) wikipedia.

Не сходится по времени...

BarCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BarCat

12 взялось из лунно-солнечного календаря (в 1 солнечном году как раз почти 12 лунных месяцев, а остаток — это выходные в конце года, под весеннее равноденствие)

А 60 хрен знает откуда взялось. Диаметр солнечного диска — около полуградуса, т.е. в день равноденствия в эклиптику влезает 360 Солнц. Если поделить угол между тенью восходящего и заходящего Солнца в равноденствие на 12, то в каждый час влезет 30 Солнц.

ЯХЗ, сфигали там 60 взялось.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.