LINUX.ORG.RU

Паяльное оборудование

 , , ,


3

4

Озадачился выбором паяльного инструмента, может кто-то обладающий опытом подскажет. Выбирается в основном домой для поделок. Скорее всего будет использоваться для плат, изготовленных с использованием фоторезиста.
Как первый вариант - популярная станция Lukey 702. Однако сейчас за такое изделие безымянного Китая, которое нуждается в доработке жалко отдавать почти 6 тысяч. Если смотреть что-то качественнее, то есть вменяемые китайские вариации на оборудование Hakko, например Quick 310X. Однако здесь за 5-6 тысяч будет только паяльник без фена. Хотя в больших плюсах для дома - компактность.
Вот здесь и назрел главный вопрос, так ли нужен фен? Демонтажными работами и ремонтом я заниматься не буду, так что может стоит купить более качественный вариант? Да и вроде к одной из станций можно взять термопинцет, который цепляется вместо паяльника. Всё равно «поточная» сборка не нужна.

★★★★★

Вот здесь и назрел главный вопрос, так ли нужен фен?

Удобно им много чего делать, например термоусадочные трубки греть и прочее.

У самого Lukey 852d. Единственное что не нравится так это тррррр от компрессора.

Dron ★★★★★
()

На данный момент, имеет смысл смотреть на паяльники с индукционным разогревом, даже для домашнего использования. Я в последнее время занялся силовой электроникой и пришёл к выводу, что моя Lukey 702, даже с учётом переделки под керамический нагреватель, не совсем меня устраивает, сказывается недостаток мощности и инерционность. Менять станцию, жаба душит, поэтому выбрал компромиссный вариант - в китае за 30$ был приобретён 150вт индукционный паяльник, от станции Atten AT315D, для которого я теперь неспешно разрабатываю управляющую схему. Термофен очень помогает при демонтаже «многоножек», но вообще используется очень редко. Ничто не мешает докупить его отдельно.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

имеет смысл смотреть на паяльники с индукционным разогревом

Всё-таки больше 10-ти тысяч, для нечастых поделок многовато. Там ещё много статей для расходов.

Ничто не мешает докупить его отдельно.

Вот тоже думаю что это в итоге и получится, если приспичит когда-то потом.

dinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Кстати, существует модель Lukey 852d FAN - с таким же феном, как и у 702 (турбинка)

Мне больше нравится именно турбинка, т.к. даёт равномерный воздушный поток без рывков, в отличие от диафрагменного компрессора.

Для термоусадки без разницы, каким потоком обдувать, а вот при пайке корпусов QFN и даже BGA равномерным потоком меньше шансов сдуть микросхему в неизвестном направлении :)

qbe
()
Последнее исправление: qbe (всего исправлений: 1)

Мой опыт не подойдёт, но озвучу: самопал. В процессе. Основа - БП от старого компа.

Deleted
()

У самого lukey 852d (или +, не помню точно, сейчас не дома). Фен нужен. Даже ту же термоусадку очень удобно усаживать. Правда хорошо бы произвести некоторые доработки, да.

sehellion ★★★★★
()

Мне для наколенных поделок хватает китайского ZD-23. Долговечное жало, никаких регуляторов, 20вт. Из плюсов цена, наличие в продаже разных сменных жал, керамический (керамический цилиндрик внутри жала?) нагреватель, не перегревается, хотя может просто удачный экземпляр попался.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Да еще с паяльниками. Это уже даже не садо-мазо... :)

hbars ★★★★★
()

на 702 уже сложновато найти запчасти, лучше смотри в сторону керамических нагревателей в паяльниках.

aiqu6Ait ★★★★
()

На работе купили в прошлом году LUKEY-852D+. Мне нравится. Один минус — хреново фиксируются насадки на фен. Если будешь брать, бери обязательно с десяток паяльных жал. И не забудь мини-волну: паяльной пастой с феном, конечно, паять круто, но это нужно делать маску. Проще мини-волной запаять.

Фен очень нужен, когда ты надумаешь что-то выпаять. Без фена мелкосхему о 100-144 ногах выпаять, не повредив дорожки на ПП, крайне сложно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Бери hakko/atten 936 с несколькими подарками. Цена вопроса на али 50$. Регулятор - крутилка, а не на кнопках, что удобнее. Не нужно настраивать после выключения. Если фен будет нужен, то купишь потом.

andrew667 ★★★★★
()

На работе используем строительный фен. Такой метод подсмотрен у одного контрактного производителя.

Shadow ★★★★★
()

Удваиваю за индукционный паяльник, тем более они щас подешевели.
Если собираетесь только свое спаивать, то фен в целом и не нужен (ну только что для термоусадки). Для демонтажа - тут конечно удобно, хотя в целом можно и обычной электрической плиткой обойтись (или например ИК-прожектором).
Щас вот лениво доставать свой 852d+, поэтому по мелочи паяю китайским CT-96 (у него встроенный терморегулятор в ручку).

yax123 ★★★★★
()

У меня для дома какая-то простая станция с одной крутилкой. Недавно купил строительный термофен, потому что иногда бывает нужен, в основном для термоусадки.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну ты и шутник! SMD феном не припаять, только паяльником! А вот дохренаножечные микросхемы или вообще BGA…

Посмотрел бы я, как ты будешь феном 0306 паять. Которые от малейшего дуновения улетают в неизвестность.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотрел бы я, как ты будешь феном 0306 паять

А я бы посмотрел, как ты - паяльником. Феном-то просто: прижал, подул, profit.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

прижал, подул, сдуло всех остальных.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Элементарно паяю паяльником: взял пинцетом, поднем, жамкнул с одной стороны паяльником, чтобы зафиксировать, потом взял припой 0.5мм, подвел к другой ножке, подпаял, затем запаял первую ножку.

Вполне можно руку набить: сначала на одну площадку фигачишь по капельке припоя, тогда при фиксации эту ножку даже допаивать не надо будет!

А феном это паять не представляю как! Во-первых, нужна паяльная паста, во-вторых — маска... В общем, геморрно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Посмотрел бы я, как ты будешь феном 0306 паять. Которые от малейшего дуновения улетают в неизвестность.

Легко. Есть такая штука - паяльная паста. Она липкая, причем by design, как раз чтобы не сдувало.

А ещё, когда плавится, поверхностым натяжением все компоненты куда надо утягивает.

нужна паяльная паста, во-вторых — маска

Ебей полон нормальной пасты, а маска ненужна, шприц наше всё, пасту можно развозюкивать как хочешь http://easyelectronics.ru/montazh-plat-s-smd-komponentami-s-pomoshhyu-payalnoj-pasty-i-fena.html

Kosyak ★★★★
()
Последнее исправление: Kosyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kosyak

Нет, спасибо! Паяльником легче паять и быстрей, чем трахаться с пастой.

Другое дело — 100-300-ножечные мелкосхемки типа STM32, вот их лучше феном с паяльной пастой. Но я вот "мини-волной" пробовал — отлично получилось, всего-то 15 минут ушло на 100-ножечную мелкосхемку, чтобы припаять и проверить контакты/замыкания.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

При отсутствии жала «миниволна» можно даже дефолтным жалом организовать волну, с использованием обычной канифоли. Только потом сложнее плату отмывать от флюса.

qbe
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тут дело терпения и аккуратности :) Я при пайке пинов с шагом 0.5 дополнительно использую мелкоскоп МБС-10. С его помощью и удобнее посадить контроллер точно на площадки, и пайка аккуратнее происходит, и легче «соплю» между пинами снять, если всё-таки рука дрогнет.

Классический способ - Сначала мокрой губкой (или оплёткой) снять с жала припой, затем на «соплю» положить маленький кусочек канифоли, и разогреть паяльником слипшиеся ноги. Силы поверхностного натяжения снимут излишки припоя.

qbe
()
Последнее исправление: qbe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.