LINUX.ORG.RU

В космос на воздушном шаре!

 , ,


0

0

Компания World View Enterprises провела успешные испытания прототипа гигантского воздушного шара, способного подниматься на высоту свыше 30 000 метров.

World View Enterprises планирует предоставлять услуги космического туризма. По задумке компании, шар объёмом 400 000 кубических метров, заполненный гелием, сможет поднимать специальную капсулу с шестью пассажирами на 32 км над поверхностью Земли. Поднявшись на заданную высоту, шар продержится там приблизительно два часа. В течение этого времени туристы смогут свободно передвигаться по кабинке, любуясь незабываемым видом нашей планеты.

Возвращение на Землю предусматривает сброс гелиевого шара и плавный спуск на специальном парашюте. Весь полёт с момента старта до приземления займёт 5–6 часов.

В ходе тестового запуска в Нью-Мексико (США) компания World View Enterprises испытала прототип шара, размеры которого приблизительно втрое меньше по сравнению с будущим коммерческим вариантом. Масса полезной нагрузки составила около 200 кг. Шар поднялся на высоту в 36 500 метров, что является рекордом для аппаратов данного типа.

Первые коммерческие запуски туристической капсулы World View Enterprises планирует начать в 2016 году. Пассажирам придётся заплатить за каждое посадочное место $75 тыс. Для сравнения: билет на корабль SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, которому предстоит осуществлять коммерческие туристические полёты за пределы земной атмосферы, обойдётся в $200 тыс.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pihter

да ну гадство это всё, релкамизм-юридизм. пишут «космос», а на деле получается, что не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И лучше не гелий, а смесь 2об.ч. водорода и 1об.ч. кислорода ☺

C пьезой внутри шара для катапультирования на марс.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Где заканчивается государство, если копать вглубь? :)

Кувейт наклонными скважинами добывал нефть под ираком и спровоцировал «бурю в пустыне». Обычно нефть берут до 10 км.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pihter

Вглубь оно вообще не заканчивается, а начинается, там сразу после десятка метров 3 кольца оцепления с пулемётами. Чтоб людишки себе ништяков внезапно не накопали. Вроде в штатах ещё не так всё печально, на предмет собственности на землю, но в россиянии с этим делом полнейшая жопа. Формально, даже за скважину на своей земле с нормальной водой а не верховодкой ( на юге московской области это всего 10-20 метров местами ) можно сесть надолго. А если вздумаешь из своего собственного грунта немножко золота наковырять то вообще труба.

Stanson ★★★★★
()

75 тысяч долларов за «полетать на воздушном шаре»? Чтоб я так жил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Астронавтом может считаться только тот, кто побывал на звезде.

Космона́вт (астрона́вт), — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте

pihter ★★★★★
()

«сброс гелиевого шара»

нихрена там щедрые чуваки. гелия и так мало.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Астра - звезда

Да ты че? :)

А экономика пусть дома изучает?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Воздушный шар не работает, работает гелиевый шар.

И вот зачем ты это сказал? Ты правда думаешь, что я не в курсе, что в сабже шар наполняется гелием? А разве такие «шарики» тоже воздушными не называют?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

А разве такие «шарики» тоже воздушными не называют?

Нет, вообще-то.

И вот зачем ты это сказал?

Парашют тоже на гелии будет работать?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А разве такие «шарики» тоже воздушными не называют?

Нет, вообще-то.

Возду́шный шар — летательный аппарат (аэростат), в котором для полёта используется газ, легче воздуха, нагретый воздух.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Воздушный_шар

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэростат

Аэроста́т (упрощённо и не вполне точно — возду́шный шар) — летательный аппарат легче воздуха, использующий для полёта подъёмную силу заключённого в оболочке газа (или нагретого воздуха) с плотностью меньшей, чем плотность окружающего воздуха

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И че ты мне тыкаешь тем же, чем я тебя? Я к тому что «воздушным шаром» можно называть не только шар с горячим воздухом, но и с любым газом, легче воздуха, с гелием в том числе

Про то, что «воздушный шар» - не самый точный термин, я в курсе, однако термин вполне допустим к применению, а ты меня Ванькой деревенским выставляешь...

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

а ты меня Ванькой деревенским выставляешь...

Ты сам себя выставляешь, ты утверждаешь что раз шар воздушный значит воздух есть. Но он не воздушный а гелиевый или водородный. Значит по твоей твоей логике там есть гелий или водород?

А теперь про парашют. На этой высоте 2000м плотность воздуха ~1кг/куб.м. А на высоте 30км плотность воздуха ~0.05кг/куб.м. Так вот, есть мнение, что парашют при такой плотности просто не раскроется - не хватит набегающего потока воздуха, чтобы его вытянуть и расправить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Воздушный шар не работает, работает гелиевый шар.

Вот тогда я так и не понял к чему ты это

Я решил к тому, что ты мне указываешь, мол, не «воздушный шар», а «гелиевый».

А теперь про парашют. На этой высоте 2000м плотность воздуха ~1кг/куб.м. А на высоте 30км плотность воздуха ~0.05кг/куб.м. Так вот, есть мнение, что парашют при такой плотности просто не раскроется - не хватит набегающего потока воздуха, чтобы его вытянуть и расправить.

Разумное мнение.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

есть мнение, что парашют при такой плотности просто не раскроется - не хватит набегающего потока воздуха, чтобы его вытянуть и расправить.

На 55 км раскрылся, но не полностью.

quickquest ★★★★★
()

космос
на 32 км

хм... ну желтушный же заголовок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

На 55 км раскрылся

Внимательно читаем статью. Где там сказано, что парашют использовался на высоте 55 км? Правильно, нигде. Сбросили с 55км, это есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Внимательно читаем статью.

Ъ-телепаты статей не читают, а воспринимают сразу суть :)

Где там сказано, что парашют использовался на высоте 55 км?

Дык, парашют для Марса, испытывать его у земли нет смысла, поэтому он должен раскрыться на высоте с плотностью атмосферы соответствующей марсианской, т.е. чуть ниже 55 км.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.