LINUX.ORG.RU

А что есть нового в мире одноплатников?

 


2

2

Может быть, кто-то имеет хороший опыт работы с ними? Поделитесь, пожалуйста.

Интересует: достаточная вычислительная мощность для анализа видео «на лету» (обработка не шустрей ~10fps кадров не больше 512х512 пикс²) и управления железяками по RS-232. Если на борту будет аппаратный CAN — это вообще здорово.

Ну, а загвоздка простая: нужен встроенный аналоговый фреймграббер. С USB неохота связываться, т.к. ненадежно.

Не появилось ли чего-нибудь подобного?

☆☆☆☆☆

Кстати, как насчет генты?

Возможно ли в чруте скомпилять гентушечку для одноплатника или надо эмулятор запускать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Есть варианты, но ты уточни, нужна аппаратная поддержка KOI8-R или нет.

clojure
()

Кстати, у меня подобный вопрос...
Если идея одной железяки, и программно-аппаратный комплект хочу строить либо на базе какой малины, либо на базе планшета... Либо подключить планшет к малине, чтоб был сенсорный интерфейс, а управлял всем линукс...

В общем, подписался на тред =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Do the drivers for this board provide OpenCL support?
Not at this time. Jetson TK1 is targeted at embedded CUDA applications.

Бгг. Энджой ё хуангоподелие.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В общем, подписался на тред

Как интересующийся одноплатниками (для своих идей-поделок), особенно нового похоже что и нет.

Если ничего не пропустил.

Deleted
()
Ответ на: Кстати, как насчет генты? от Eddy_Em

Возможно ли в чруте скомпилять гентушечку для одноплатника или
надо эмулятор запускать?

Можно через cross-emerge, хотя я не пробовал. Мне было проще на самой плате все собрать.

А платка для обрботки видео мне тоже была бы интересна, но все, что я знаю подходящего это blackfin, старый и медленный. Платку для него можно и самому сделать, готовых не знаю.

amaora ★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

Мне было проще на самой плате все собрать.

Да ну нафиг! Я вчера дома на компьютере сдуру решил gcc 4.8 собрать. Сначала получил жестокий 12309, а потом (минут через 15) oom-killer прибил собирающий все это дело gcc. И это на 2ГБ оперативы и четырех ядрах!!! Страшно представить, что получится на 256МБ и одном ядре.

blackfin

Что-то я не понял, что за интерфейс там для видео?

Платку для него можно и самому сделать

Чем меньше наколенщины, тем лучше. В идеале было бы взять готовое устройство.

Кстати, можно обойтись и без встроенного в одноплатник фреймграббера, если найти отдельный DSP для видеообработки, который можно было бы просто запрограммировать на выполнение однотипных вычислений, а на выходе бы по обычному UART'у или SPI это устройство выдавало бы полученные значения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да ладно, я нормально на neo x7 всё собираю. Тормозов особых и проблем нет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Захват и так и так либо .ts либо USB. Что может быть в USB адаптере «ненадежнее» встроенного решения? Но анализ придется делать на nmc, ибо arm не протащит. ARM только будет подсоввывать кадры/забирать результат. Там с анализом все хорошо, но писать код под DSP это то еще удовольствие.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amaora

Надо с EM-CCD, у нее обычный аналоговый выход (низкочастотный).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Нет, но это тоже могу, если захочется. Только будет проблема идентификации свой-чужой. Всех же мочить будет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В кубиборде пишут про мощный GPU, на котором возможно анализировать.

А вообще, простейший центр тяжести на пиках считать можно!

Возможно, действительно нужно подумать про USB'шный тюнер.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Фигово. Неужто ничего нормального готового нет? Что-то неохота опять уродство делать в виде огромных компьютеров. И так приходится один комп с мастдайкой в стакан тащить, т.к. иначе наши электронщики с ПЗС работать не умеют ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не видел. можно потыкать невидиа тегра, у них там вроде «было чо». А чего делать на GPU собрался-то?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Да мне-то немного для начала нужно: одноплатник, который сможет управлять прибором и выполнять автогидирование (обработка видео с подачей телескопу управляющих сигналов). А в будущем, возможно, еще чего-нибудь захочется.

Просто хочу поломать нахрен эту устоявшуюся дикость с мастдайкой и костылями!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что именно с видео делать надо? Какой размер кадра, как быстро надо обрабатывать?

ncrmnt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.