LINUX.ORG.RU

3D CAD для чайников

 , , , ,


3

2

Итак, инжиниринг. Хочу нарисовать и произвести корпус для какого-нибудь девайса.
Посоветуйте софт, туториалы и конторы, которые занимаются производством единичных прототипов из пластика/металла.
Из софта нагуглил OpenSCAD, FreeCAD, LibreCAD. Хочется именно FOSS.
Есть какие-нибудь библиотеки типовых частей (например, пластиковые защёлки, которые сейчас везде лепят)?
Какие сейчас цены на производство подобных прототипов в Китае?
Программа максимум — тяжеленный семидюйсовый планшет в алюминии.
cast DR_SL

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас сейчас потеплее, чем у вас.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

Флеш уже давно не нужен.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

только гнилые проприетасты вроде «первого кАнала»

Внезапно первый канал использует JW Player, который способен воспроизводить видео без всяких флешей.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да фиг его знает, что он там использует: оно теперь вообще не работает ☹

Приходится ждать, пока всякие КВНы выложат на тытрубе...

А быдлофлешь не нужен. Достали уже все эти идиотские фконтактеги, из-за которых приходится хромого держать на компьютере.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А быдлофлешь не нужен.

С этим я не спорю.

идиотские фконтактеги

Фконтактег как раз нормально играет видео и аудио через HTML5. Нужно только gstreamer установить.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

FreeCad - нормальный. Транк бери, обновляется почти каждый день. Мне глюки не попадались (но я фигней по сути балуюсь изредка, может и просто везет), а релиз по функционалу сильно отстал. Единственно, если есть опыт автокада, непривычно может быть, во фри работа несколько по иному устроена. Он более академичный что-ли. Основная работа построена через ограничения (constraints) - ляпаешь примерный набросок, потом ограничиваешь его параллельностями/перпендикулярностями, углами, размерами, т.е. нужно понимать что делаешь. На выходе деталь с точными параметрами. Если грамотно собирать констрейнты (если мне не изменяет память), то масштабироваться будет хоть вся модель по изменению, например, одной стороны. Если нужно воспроизвести что-то по замерам и подогнать к месту - вообще идеально. 3D по мне, так вполне себе - обод колеса по профилю он разворачивать умеет. Сложные вещи пишутся скриптами, в последних версиях умеет строить модели с движущимеся частями (в ютубе есть пример многопоршневого авиационного двигателя в работе - анимируется прямо во фри)
Автокад после фри - рисовалка, если с консолькой рисовать - то процесс от фрикада не сильно отличается и нужно уметь lisp. Если малевать фигню от балды, то да, быстрее, но в этом случае, размеры на выходе могут быть весьма творческими. Из автокадчиков обычно больше всех орут те, кто консолькой пользоваться не умеет и рисуют от балды, но, имхо, орут они больше от того, что параметрический стиль работы им вообще неудобен, видите ли. Для них это не черчение, а творческий процесс.
По поводу звкада - содран с автокада практически полностью, просто отстает на пару версий, стоит в 10 раз дешевле. Есть знакомое КБ с собственным производством, я их на ЗВ переводил - отлично работают. На производстве у них как классические станки, так и несколько полных фрезер-роботов за овер 1M$. Им ЗВ отлично хватает. На работу упертых автокадчиков не берут - там нет места понтам - продукт используется в критичных областях им важен не инструмент, а умение им пользоваться, а при наличии умения, выясняется, что функционала более чем достаточно, ибо таже консолька. А раньше вообще кульманы были и ничего, работали как-то.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты как конь каждый раз одно и то же вручную делаешь? Ну ты даешь!!!

представь себе да. каждую уникальную деталь я делаю вручную. удивительно, да?

Я ни рубля за софт не отдам. Что за идиотизм — платить за набор байтиков???

так и скажи, что для работы тебе софт, за который стоит отдать деньги, не нужен. а мне нужен. вот такая у меня работа.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

уникальную

А неуникальные? Скажем, подшипник ты рисуешь каждый раз заново: внутренность, шарики, сепаратор, внешнее кольцо...

для работы тебе софт, за который стоит отдать деньги, не нужен

Нет такого софта, за который стоит отдать деньги!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну мне там уже выше объяснили чего ты так реагруешь :)

чем занимаешься? в каком направлении тракторишь?

я 5.5 лет назад стракторил в Китай :)

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

стракторил в Китай

А, понятно теперь, почему ты платным софтом пользуешься: в Китае тебя никто не заставит покупать говнософт. И хрюндели там пиратские у всех, к сожалению...

Ничего, китайцы — не дураки, перейдут на линукс и запилят свой дистрибутив.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Европа Европе рознь, я так думаю.

меня, к примеру, уже давно звали в Венгрию.

не так давно опять тема всплыла, говорили, что таки мона туда переезжать и говорили куда (какие фирмы) податься.

хотя по информации от разных людей в целом и общем там все печально.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от splinter

никогда не трогал, ничего сказать не могу.

я больше по дорогой проприетарщине :)

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А неуникальные? Скажем, подшипник ты рисуешь каждый раз заново: внутренность, шарики, сепаратор, внешнее кольцо...

у меня для подшипников база стандартных элементов для десятков тысяч изделий :)

Нет такого софта, за который стоит отдать деньги!

я понял твою позицию. смысла продолжать разговор в данном направлении нет.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, понятно теперь, почему ты платным софтом пользуешься: в Китае тебя никто не заставит покупать говнософт

ситуация в Китае с платным софтом не такая, как принято считать.

лицензионный софт покупают, не массово понятное дело, но покупают.

за нелицинзионный- приходит полиция и начинает устраивать сеансы секса.

k155la3_1-7_BY
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

я понял твою позицию

Не уверен. Понимаешь, я бы спокойно пользовался пиратским софтом на пиратском хрюнделе в виртуалбоксе, если бы был такой пиратский софт, который чем-то очень сильно в лучшую сторону от свободных аналогов отличался! А нет такого! Скажем, "компас" — удобная чертилка, но ее огороженные форматы откидывают ее (как я обмениваться чертежами с кем-нибудь буду, если "компас" dxf не умеет)? Про уродский "автокад" я уже говорил. В 3D я вообще ничего лучше FreeCAD не встречал (пробовал еще кое-какие чертилки, но либо они не умели параметрическое черчение, либо их CLI был чересчур навороченным). И т.п.

Я уж молчу про мастдайку: я просто не в состоянии работать на этой прошивке для игровых приставок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k155la3_1-7_BY

за нелицинзионный- приходит полиция и начинает устраивать сеансы секса

Вот блин! А я был о Китае лучшего мнения. Я думал, что это — единственная в мире свободная страна. А фигушки! И там нет свободы и прав граждан!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.