LINUX.ORG.RU

обсуждение deadbeef

 


9

9

Данная тема посвящена обсуждению проекта deadbeef player.

Официальный сайт проекта: http://deadbeef.sf.net

Разработка, вики, багтрекер: https://github.com/Alexey-Yakovenko/deadbeef

★★★★★

Последнее исправление: waker (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kodx

надоело городить свои скрипты через wmctrl

Всё равно для всего софта нужно правила писать. Более того, логично оставить эту функцию в одном месте — оконном менеджереl; openbox почти всё может без внешних костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

почему ты не хочешь юзать динамическую линковку?

а почему я должен хотеть ее юзать?

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

в россии есть бабка которая принципиально не юзает толчек. ты такого же плана?

добро пожаловать к клуб.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

т.е. ты создал себе без причины принцип? хипстер или как там их называют?

punya ★★
()

Мда, на ЛОРе готовы обосрать ВСЁ :) Даже говядину и ее автора. Хотя плееров на линуксе больше нет вообще.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Между тем, это имеет смысл, как показала практика.
Потому что либы патченные и заниматься пропихиванием в апстрим не всегда реально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

он как бэ намекает, что надо даже свои патченые версии линковать динамически. и видит в этом смысл, для которого он придумал аналогию в виде бабки на толчке. очень грамотная иллюстрация, как мне кажется.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

надо даже свои патченые версии линковать динамически

*тут была картинка про буханку-троллейбус*
Нет, серьезно, какой в этом смысл, если либа не только используется единственно говядиной, но так будет всегда, во веки веков?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

ты форкнул проект который линковался до этого динамически. форк цветет и пахнет. какие у тебя проблемы чтобы использовать его как и раньше динамически?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

видимо, смысл в эстетической красоте десятков *.so файлов, валяющихся где-то в недрах deadbeef/plugins или /usr/lib/deadbeef.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

смысл в эстетическом отсутствии десятков *.so и отсутствии функциональности. лучше мы навелосипедим и нагадим чем заюзаем готовые поддерживаемые библиотеки

fixed. так делают кстати все бздуны.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от punya

Бибилиотеки не готовые, если приходится их патчить и не поддерживаемые, если с пропихиванием патчей в апстрим большие проблемы.

pekmop1024 ★★★★★
()

ответ анонимусу отсюда: Релиз музыкального плеера Qmmp 0.7.3 (комментарий)

waker, буду весьма признателен (и не я один), если добавите поддержку формата Farbrausch v2.

интересный проект, сам регулярно слушаю музло из их старых 64к которые использовали viruzII (сграбленное в mp3 правда :)

не знал, что в этом формате столько музни наделали. очень круто.

обязательно рассмотрю возможность такого плагина.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Комбайны не предлагать, библиотеки тоже. Мне нужен плеер, который может нормально жрать любой лосслесс. И тут вдруг оказывается, что это только говядина, и всё.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и ты предлагаешь вместо того чтобы слинковаться динамически пыхтеть переписывать эту библиотеку полностью вместо того чтобы заниматься плеером? у вас там лишний десяток индусов есть?

тут получается что добавление функциональности вызывает у разработчика непонятные чувства неэстетичности. я всем на офисе растрынжу эту байку. пузяки надорвут.

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

любой лосслесс

Ну тогда да, печально. Хотя лично я предпочитаю приводить этот самый любой корявый lossless к единому виду и использовать удобный плеер, а не тот, который поддерживает больше форматов. Впрочем, ситуация с поддержкой embedded CUE во FLAC несколько огорчает и меня.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

и ты предлагаешь вместо того чтобы слинковаться динамически пыхтеть переписывать эту библиотеку полностью вместо того чтобы заниматься плеером

Месье путает линковку и программирование. Мы уже все ухохотались.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Хотя лично я предпочитаю приводить этот самый любой корявый lossless к единому виду

Вот мне больше заняться нечем, как ковыряться с нарезкой. Да и с gapless в этом случае даже говядина не всегда поможет, а я такое слушаю, что без него это адов трындец.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ты не слинкуешь статически не сменив лицензию. переписывать придется с нужной лицензией если альтернативы не найдешь. тебе как юзеру deadbeef следует плакать

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от punya

ты не слинкуешь статически не сменив лицензию

Ух ты, проблеск интеллекта. Че, правда, круто, когда вдруг догадываешься о том, что лицензия может не совпадать, потому что родительский непатченый проект вот взял и сменил лицензию? Тебе об этом писали на прошлых страницах, вполне русскими буквами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

читал я все. сидеть на старой версии не вариант. что я не так сказал?

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на си. но лучше его не юзать. автор чем то инопланетным болеет. то хочет изменить лицензию на BSD, то из-за динамической линковки не хочет юзать LGPLv3 библиотеку.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

написан на C. плюсы те же, что и перед любым ненативным плеером использующим gstreamer. более точно не могу сказать, т.к. gmusicbrowser видел только на скринах.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

ага, но в этом случае он будет использовать mplayer и другие комстрочные плееры. что еще хуже.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

что еще хуже

Субъективно. Впрочем, там будут и объективные минусы вроде отсутствия нормальной перемотки (возможно, уже неактуально).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бэкенды можно выбирать. Чем это «еще хуже» - не могу понять. Разъясни, пожалуйста.

тем, что второй «бэкенд» еще хуже чем первый.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

первый, второй, третий, хоть свой. Какой угодно, gmusicbrowser позволяет. Чем это хуже для плеера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не говорил, что поддержка разных бэкендов плохо. я лишь выразил мнение, что те бэкенды, которых он умеет, плохие.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

Если бы оно было на Qt, то давно бы уже сделал, но лезть в кучу г* под названием GTK нет никакого желания, я этого ужаса уже накушался на работе, больше не хочу.

kodx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а какие бэкенды хорошие?

из готовых, я слышал хорошие вещи только о bass (на котором основан aimp2). остальные из известных мне для муз. плееров не годятся.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не согласен с этим.
По моему, минимум программа должна уметь запоминать свой последний размер и положение на экране(или состояние «свернуто в трей»), это вообще должно быть у любой программы, чтобы народ не писал костылей потом.

Тем более конкретно эту фичу нельзя сделать через openbox, потому что тут надо закрывать окно при его первом появлении, openbox такого не умеет, а с wmctrl невозможно угадать, когда окно отрисуется, только если не написать скрипт, который каждую секунду после запуска программы будет проверь появилось ли окно и его пора закрыть. Как я уже писал - у меня это может быть от 1 до 30 секунд(а иногда и 90). Как я думаю, этим пользователь не должен заниматься никогда - это жуткий костыль.

kodx
()
Ответ на: комментарий от kodx

Если бы оно было на Qt, то давно бы уже сделал, но лезть в кучу г* под названием GTK нет никакого желания, я этого ужаса уже накушался на работе, больше не хочу.

ну звыняй, на всех не угодишь.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от waker

и чем здесь выгодно отличается deadbeaf? Он использует bass? Он позволяет выбирать бэкенды по вкусу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и чем здесь выгодно отличается deadbeaf? Он использует bass? Он позволяет выбирать бэкенды по вкусу?

у deadbeef свой собственный самописный бэкенд, который в т.ч. позволяет подключить любой другой бэкенд в виде плагина. например, ffmpeg активно применяется.

(такая же ситуация, например, в foobar2000, audacious, qmmp, xmms, winamp)

waker ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хотя плееров на линуксе больше нет вообще.

Больше скажу, их даже на маке нет! Жду, когда стабильная версия выйдет =)

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем твой бэкенд выгодно отличается от других?

для начала надо определить от каких «других». от fb2k, например, он пока еще отличается невыгодно (по количеству форматов и фичам).

от gstreamer в основном выгодно отличается фичами (те же пресловутые gapless, cue, subtunes), и количеством _качественно_ поддерживаемых форматов.

waker ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Жду, когда стабильная версия выйдет =)

тут сначала надо дождаться, пока на маке выйдет какой-никакой стабильный gtk3.

когдя я портировал, jhbuild собирал 3.6, и там многое недоделано для мака.

waker ★★★★★
() автор топика

Arch, x86_64. При сборке из гита с ГТК2 ругается на: ------------------------------------- ./configure: line 24408: syntax error near unexpected token `quartz,' ./configure: line 24408: ` GTK_CHECK_BACKEND(quartz, 3.0, OS_OSX=yes, OS_OSX=no)' ----------------------------------------------------------- Если строку закомментировать или удалить, то собирается. Это глюк, баг или фича?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.