LINUX.ORG.RU

Книга по GIMP, подскажите, пожалуйста.

 ,


0

3

Нужна какая-нибудь вменяемая книга по GIMP. Проблема в том, что всё, что я нашел (на озоне и иже с ним) - это про старые версии GIMP'а.

Было бы вообще идеально, если бы в книге был уклон в веб-дизайн. Или вообще «GIMP + web-design».

И при этом нужно, чтобы рассказывали как для идиота, т.к. опыта использования подобных приложений у меня нет.

UPD: Да, возможно, я слепой и не умею пользоваться гуглом. Но хотелось бы всё равно узнать советы, может быть кто-то читал и знает что рекомендует.

Не нужно говорить, что GIMP «не подходит для веб-дизайна». Я не собираюсь работать у Лебедева и дизайны собираюсь делать простые, а недостатки GIMP'а компенсировать CSS. Это для себя, для души.



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от awesomenickname

Спасибо. Я ее прочитаю, но, к сожалению, я не собираюсь обрабатывать фотографии :(

coderage
() автор топика

GIMP + web-design

GIMP годится разве что для обрезки фоточек и корректировки цвета =]
Для серьезных вещей (Web-дизайна в том числе) - только Photoshop.

Говорю это как Web-дизайнер.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

дизайн ЛОРа?

Тут нет как такового дизайна =] А блоки с текстом разместить можно хоть в редакторе векторной графики.

/Black theme

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

GIMP
корректировки цвета
Web-дизайнер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну об этом и речь. Я не собираюсь делать что-то, принципиально сложнее, чем ЛОР. Другой вопрос, что сразу лепить верстку мне неудобно. Я хочу заранее пробовать в графике. По сути, мне его даже резать не придется.

А фотошоп для таких вещей избыточен. В общем, по сабжу можете подсказать?

coderage
() автор топика

Скринкасты посмотри лучше какие-нибудь.

trupiko
()

☺ Стив Круг «Не заставляйте меня думать». По теории цвета в Интернете куча информации. На английском особенно много.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Там вообще про версию 2.4. Книга год до печати добиралась. И вышла с кучей ошибок.

AP ★★★★★
()

Ничего вменяемого про веб-дизайн и GIMP нет. Извини, что вот так тебя разочаровываю.

Хороших книжек про GIMP вообще мало, и пишут их скорее фотографы, чем веб-дизайнеры.

На английском из всего, что я видел, отвращения не вызвали вот эти:

http://www.amazon.com/Book-GIMP-Complete-Everything-ebook/dp/B00AQUUA5Y/

http://www.amazon.com/GIMP-2-8-Photographers-Software-ebook/dp/B00C319PN2/

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

вот я кстати и не понимаю отчего дизайн лепят в фотошопе, когда инкскейп для сего подходит лучше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Приведи примеры этих серьёзных вещей, где нужен фотошоп и нельзя использовать GIMP. И чтобы не выглядели как говно.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Например, отрисовка в шейпы с использованием масок и эффектов наложения (технический дизайн).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

оно умеет бибикать и все портить в лучшем случае проявить 3 raw файла, при этом надо вволю насовокупляться с неотключаемыми по дефолту кривыми и прочими радостями

затем все сливается в luminance HDR

а затем в gimp где еще надо попариться с вечно вылезающей постеризацией на небе

в то время как это все можно сделать в одном разъединственном фотошопе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Для серьезных вещей (Web-дизайна в том числе) - только Photoshop.

Я его (gimp) использую в веб-дизайне. И не первый год уже, в ранних версиях конечно не хватало пары вещей, то же подчеркивание ссылок, но в новых версиях большую часть проблем решили, так что решать задачи веб-дизайна в гимпе, можно без проблем.

makeB
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот я кстати и не понимаю отчего дизайн лепят в фотошопе, когда инкскейп для сего подходит лучше

Давайте я прямо сейчас вам дам макет, в котором сотня ссылок, и по правилам гипертекста их все нужно подчеркнуть — решите это стандартными средствами инкскейпа, а мы посмеемся. И это не говоря уже о том, что в веб-дизайне, в большинстве случаев, вам так или иначе необходимо работать именно с растровыми снимками.

makeB
()
Ответ на: комментарий от makeB

Прекрасный сэр! Раз вы 100 лет занимаетесь веб-дизайном в гимпе, подскажите несчастному ТС (мне) - как? Что читать? Куда идти? Как учиться? Не принципиально, чтобы была книга, можно уроки или еще что-то в сети. Можно на английском. Уж очень не хочу я тратить кучу денег на фотошоп, зная, что ничего супер-пупер я дизайнить не буду.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Не знаю, я книг по гимпу не читал при переходе с фотошопа (да и с фотошопом та же история была), методом тыка за буквально пару-тройку деньков разобрался, ну может десяточек статей почитал по конкретным вещам которые были не понятны, например анимация там сходу не поймешь как делается, пока статью не найдешь. Это же не блендер, в котором одна кнопка может делать разные действия, в зависимости от ситуации, зачем по нему книга?

makeB
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну зачем врать-то? :) Сводит он HDR из снимков. Просто люминанс лучше с этой задачей справляется. В том числе, за счёт применения align_image_stack.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я хдр почти всегда с рук снимаю, поэтому мне анекдоты «сводит но...» не смешны 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не лопни детка 8)

Детка, ты сначала инкскейп посмотри, а потом пиши, он вообще с текстом мало что делать умеет. Или костыль с правкой ссылок в файле svg через редактор кода ты называешь стандартным средством подчеркивания?)

makeB
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе написали про конкретный косяк: отсутствие подчёркивания. Зачем ты ссылаешься на совершенно другое? :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Да и вообще - с каких пор это такая беда? Подчеркнуть можно в CSS.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Так сделали жеж.

Подчёркивание в Inkscape? Ты заблуждаешься :)

Да и вообще - с каких пор это такая беда? Подчеркнуть можно в CSS.

CSS возникает на совсем другом этапе.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.