LINUX.ORG.RU

Подскажите, пожалуйста...


0

1

Мне на компьютере нужен Линь (перехожу наконец с виндовса).

Но не знаю какую операционку лучше всего поставить (пока ещё нуб)хотя Убунта 10.10 стоит но не устраивает т.к. загруженность моего компьютера (четырёх ядерного) 25% (причём каждое ядро) в режиме без моих действий( никаких работающих программ грузящих комп типа торент или проигрывателей включено не было), также знаком с PuppyRus версией линукса (стоял на старом компе, был им относительно доволен т.к. не мог правильно настроить интернет соединение).

Мне нужна версия линукса которая позволяет:

1.работать одновременно двум и более людям на одном ПК (На одном мониторе т.к. он и так большой...) или поддерживающая Х сервер который это может.

2.Выбирать нужные мне программы (в Убунте плохо то что она не работает с Таровскими расширениями, а с ФФ 3.6 я выходить в инет не хочу, т.к. приходиться работать в «полном экране» и это для меня не удобно, также нет группирования вкладок...)

3.Совместима с моим оборудованием (или есть дополнения для него чтобы оно могло работать)

4. Не выедает ресурсы компьютера почём зря (или имеет мануалы по «Тонкой» настройки ОС)

5. установка напрямую через интернет (без Live CD)

Компьютер: АМД Атлон 2 Х4 635

Модем: D-link 2520U

1. Это как?
На двух комплектах «видеокарта/монитор/клавиатура» - можно.

2. Что имеется ввиду под «таровскими расширениями»? Файлы вида *.tar.gz? Ставить из них программы - неправильно, а дистрибутивы, позволяющие это делать, относительно сложны в установке и настройке.

3. Укажите оборудование полностью (процессор тут ни при чём). В частности, интересует видеокарта.

4. xubuntu? lubuntu?

5. https://help.ubuntu.com/community/Installation/MinimalCD

загруженность моего компьютера (четырёх ядерного) 25% (причём каждое ядро)

Какие процессы потребляют больше всего? (посмотрите в «системном мониторе»)

AITap ★★★★★
()

>(На одном мониторе т.к. он и так большой...)
Можно, конечно, запустить 2 Xephyr'а на нём, но не уверен, что удастся полноценный мультисит. Не зависит от дистрибутива.

2.Выбирать нужные мне программы

Любой, включая убунту.

3.Совместима с моим оборудованием (или есть дополнения для него чтобы оно могло работать)

Любой.

4. Не выедает ресурсы компьютера почём зря (или имеет мануалы по «Тонкой» настройки ОС)

Тот, что стоит у ближайшего линуксоида. Вариант: дебиан или арчлинукс.

5. установка напрямую через интернет (без Live CD)

Почти любой.

x3al ★★★★★
()

>работать одновременно двум и более людям
Так и представляю, сидите вы впятером за 22" монитором.

Убунте плохо то что она не работает с Таровскими расширениями

Венда тоже с ними не работает, но это не значит, что у нее других способов поставить программу нет
Про 25% загрузки проца - это походу руки.

CrossFire ★★★★★
()

>Мне на компьютере нужен Линь

Купи его в магазине и положи на системник.

1. Чего? Если я тебя правильно понял, то в голову сразу полезли терминалы... но это не совсем оно. Да, и раз ты «перелезаешь с винды», расскажи как ты это сделал в ней.

2. Выбор программ в репозитории огромный.

в Убунте плохо то что она не работает с Таровскими расширениями,


Чего?

3. Хороший вопрос, ща скажу, совместима ли *подгружает либастрал*

4. Покажи мне линукс, который эти занимается.

5. Неинсталл дебиана, к примеру. Установить также можно с флешки.

Компьютер: АМД Атлон 2 Х4 635


Я тебя огорчу, но это процессор только.

Модем: D-link 2520U


А микроволновка, микроволновка-то какая?


Ну а дистрибутив, конечно же, Gentoo.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

уточняю

1. Нет средств (студент) на вторую видеокарту. Второй монитор некчему (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2202773&hid=90639&suggest=1)

2. Именно их и имею ввиду, в чём заключается «неправильность»?

3. процессор: АМД Атлон 2 Х4 635 sAM3 2.9/2mb Охлаждение : clacicaltech lgloo 7223 [ad-7223aa00dco1/001] Матплата: Asus m4a77td Soc-am3 amd770 Память 2x 2048mb ddr3 1333MHz nynix Ж/д: 1Тбайт Seagate St31000528As Sata-2 Видеокарта 1024mb 5450 Asus Silent/Bi/1GD DDR@ 2*DVI-I+HDMI rtl

4. После сбоя системы удалена, вообще я видел при установке Ubuntu 10.10 и предполагал что Х/Л Убунты это вариации десятой (если неправ поправьте)

Какие процессы потребляют больше всего? (посмотрите в «системном мониторе»)

В том и заключалась проблема что он(системный монитор) выдавал 50% от этой загрузки а остальные работали на «нулевом уровне» откуда остальные 50% загрузки процессора могли подеваться?

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: уточняю от Free-Boatman

> в чём заключается «неправильность»?
О них ничего не знает пакетный менеджер системы. Это автоматически превращает систему в помойку.
Работать с Opera, установленной из пакета, Вам никто не мешает.

3. Любой современный дистрибутив.

После сбоя системы удалена

Кто?

Х/Л Убунты это вариации десятой

Это просто вариации Ubuntu. Они есть для любой версии из последних за несколько лет.

он(системный монитор) выдавал 50% от этой загрузки а остальные работали на «нулевом уровне»

Ничего не понял.
Попробуйте поставить программу htop и посмотреть в ней.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

> Так и представляю, сидите вы впятером за 22" монитором.

дюймов больше , человек меньше... (см. другие мои посты в этой теме)

Про 25% загрузки проца - это походу руки.

я тебя сейчас удивлю: они к настройкам не прикасались.

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Чего? Если я тебя правильно понял, то в голову сразу полезли терминалы... но это не совсем оно. Да, и раз ты «перелезаешь с винды», расскажи как ты это сделал в ней.

никак, там программ нет. даже намёка об этом нет (в связи с лицензией)

Чего?

Не понравилась она мне.

А микроволновка, микроволновка-то какая?

принтер есть...

Free-Boatman
() автор топика

Ой как толсто...

(пока ещё нуб) [...бред сброшен...] мануалы по «Тонкой» настройки ОС

Шаблон порван напрочь...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Работать с Opera, установленной из пакета, Вам никто не мешает. А почему мешеает это сделать ФФ?

О них ничего не знает пакетный менеджер системы.

Но я почему-то знаю об этом, странно как-то пакеты установить в ручную можно, а удалить что нельзя?

Кто?

Операционная система Убунту 10.10

Попробуйте поставить программу htop и посмотреть в ней.

Сейчас нет Убунты (удалена) входить в неё и удалять ненужное/ставить нужное как в виндовсе (с теми пакетными менеджерами ещё хуже чем в виндовсе) нехочется.

Собственно сам процес отслеживания загрузки системы съедал 50% от показываемого , а другие процессы были на 0%

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

пока ещё нуб в линуксе, но виндовс настраивал как мог (отключал всё ненужные действия системы(которые знал)) знаю как в реестр заходить , из автозагрузки всё отключать (в виндовсе)

В лине мне нужно время на освоение, как ты сам понимаешь... а про возможности(реальные) линукса я не знаю поэтому и говорю что я нуб(естественно не «полный»).

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Он тебе посоветовал почитать про ppa репозитории. Не знаю зачем, тред не читал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Можно, ставьте. Могут возникнуть проблемы с разрешением зависимостей.

(с теми пакетными менеджерами ещё хуже чем в виндовсе) нехочется.

Знаете, Вам GNU/Linux не нужен. там всё на пакетных менеджерах.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

>сам процес отслеживания загрузки системы съедал 50% от показываемого
Ну не запускай его, проблем то?
Используй Центр приложений для установки и удаления программ, почитай про репозитории.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

>что это за МАН ППА?

man ppa


Гладиолус?


man man тогда уж.

MrHouse
()

почему собственно не генту а убунта (кстати еле нашёл нормальную по моим меркам установочную (которая устанавливалась в винду как программа, но после повреждения загрузчика ну нафиг ещё раз переустанавливать винду (кстати из-за чего может случиться всё это безобразие с загрузчиком? и как в будущем с этим правильно бороться?)

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

когда посмотришь на выставленные на всеобщее обозрение обжигающие своей защищённостью и «лояльностью» к пользователям прям таки хочется все их скачать и установить... а потом находишь уязвимости в них.

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

> почему собственно не генту а убунта
Установка и настройка _очень_ неоднозначна.
Начните, хотя бы, с Debian.

нормальную по моим меркам установочную (которая устанавливалась в винду как программа...

Для GNU/Linux это ненормальное состояние. Скорее всего, Вам нужно просто донастроить Windows, а не браться за другие ОС.

после повреждения загрузчика

Какого именно?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Установка и настройка _очень_ неоднозначна.

в чём неоднозначность заключается?

Мне просто говорят знакомые что им Убунту понравилась... и сидят за Виндовсом (ХР крякнутой, некоторые на семёрку перешли) а когда собственно спрашиваю чем именно понравилась говорят что не надо в ней ничего делать, но я то знаю по собственному опыту В Винде знаю, что если ничего не делать она тебя достанет... хоть в лине такого нет.

с Debian.

попробую.

Для GNU/Linux это ненормальное состояние. Скорее всего, Вам нужно просто донастроить Windows, а не браться за другие ОС.

ну если вы скажите какой либо нормальный антивирус/файерфол спасающие меня от «Социального инженеринга» (когда под безобидной вещью втюхивается ХЗнает что). Кстати сижу без антивируса и не колышет моё положение т.к. могу установить операционку поверх старой, но всё хорошее когда нибудь да кончается, да и ставить Хрюшу/семёрку/N-ку ставить неохота из-за того что они много весят а пшик(выход) один и тот-же (программы которыми я пользуюсь мало изменяются со временем и от ОСистем почти не зависят).

Какого именно?

Grub - его имя выписывали при ошибке загрузки системы. я так понимаю их много... какой лучше?

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

> в чём неоднозначность заключается?
Вам придётся самостоятельно изучить USE-флаги и параметры компилятора, подобрать их для своего процессора, а так же самостоятельно сконфигурировать и собрать ядро.
Процесс описан по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml
Справитесь?

говорят знакомые что им Убунту понравилась... и сидят за Виндовсом

Потому что непривычно.

антивирус/файерфол спасающие меня от «Социального инженеринга»

Нет такого. Видимо, собственный мозг.

могу установить операционку поверх старой

Может быть, поставить и настроить всё под себя, закатать в посекторную копию раздела, сжать, а при сбое разворачивать?

Grub

Странно, первым при таком раскладе должен был запускаться загрузчик Windows.

я так понимаю их много...

Меня интересовало, какой из двух (windows или linux) сломался.

На самом деле их не так и много, LILO (устарел, но используется некоторыми людьми, т.к. минималистичен), Syslinux (используется на флешках), GRUB-legacy (считается устаревшим, но не столь, как бы это сказать, монструозен, как последователь), GRUB2 (современный загрузчик, считается некоторыми людьми слишком раздутым).

какой лучше?

Предлагаемый по-умолчанию в используемом дистрибутиве.


AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

> а Х серверы там как установить ?
sudo aptitude install xserver-xephyr
Настроить для одновременной работы нескольких человек всё равно будет сложно.

Если соберётесь ставить Debian, запомните, что для десктопа лучше подойдёт текущий testing (squeeze), а не stable (lenny).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> Если соберётесь ставить Debian, запомните, что для десктопа лучше подойдёт текущий testing (squeeze), а не stable (lenny).

Или даже unstable. Уже полгода держу его на ноутбуке.

ilias
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Я бы посоветовал вам прочесть небольшой мануал по убунту - http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (Я с него начинал и мне он очень помог). А перед тем как задавать вопросы на форуме поищите ответы в гугле, в большинстве случаев они там есть ;)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerrylee

нет я регаюсь под никами Boatman или freelancer, но эти ники(своб. наёмник (основной), как и лодочник (этот использую для троллинга когда понимаю комичность ситуации) уже зареганы под других людей, и чтоб не было логина(более менее нормального) и хрени из циферок записал логин вот так.

Ну а вообще можно сказать что я действительно рыбак информации на этом форуме (собственно для этого и регался тут)

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilias

у меня не ноут... ПК ,такой коробочка с шнуром HDMI к 37 дюймовому монитору.

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

искать можно лишь то о чём слышал или то о чём имеешь представление (С)

собственно слышу об этом в первый раз(про иксы и их установку), поэтому и решил задать нубские (с вашей точки зрения, т.к. имеете опыт) вопросы.

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Когда я сюда пришел идиотские вопросы задавать, я хоть убунту попробовал, да интернет почитал немного, попробовал там ответы находить, потому что гугл адекватнее на вопросы отвечает. А когда стал более ближе к местным школьникам(по знаниям), тогда и спрашивать тут начал. А вы тут нахрапом - «а куда диск засунуть, чтолбы линукс поставить?». Может сначала убунтологию почитаете? В гугл заглянете?

minakov ★★★★★
()

1,3,4,5 Archlinux + Lxde / Xfce4 / IceWM; 2 pacman , yaourt , ABS

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Именно поэтому я дал ссылку на качественный мануал. Лучше прочтите его, все сразу станет ясно. Почти все. Остальное можно и спросить, да и гуглить после этого станет проще ;)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: уточняю от Free-Boatman

Как я понял видеокарта у тебя ATI, так что попробуй поставить проприетарные драйвера в убунте, вероятно из-за этого идет загрузка процессора.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ну да я устанавливал драйвера в виндовсе и они были ATI но я почему-то не смог найти главный файл загрузки (как установлю ИксУбунту постараюсь поискать...).

как прожгу диск и установлю ОСь спрошу вас ещё об настройке системы под себя и ещё как минимум двух человек...

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

Не мучайся, найди знакомого линуксоида, а лучше нескольких, можно даже через жабер и ставь смело.

как прожгу диск и установлю ОСь

Прожиг диска + установка той же убунту займет около часа. Ты здесь уже второй день вопрос мусолиш. Хотел бы - давно бы установил и походу дела разбирался бы с реальными вопросами, а не сферическими конями в вакууме.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

>Сейчас нет Убунты (удалена) входить в неё и удалять ненужное/ставить нужное как в виндовсе (с теми пакетными менеджерами ещё хуже чем в виндовсе) нехочется.

Тебе не нужен Линукс, ставь семёрочку.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

я наслышан о семёрочке от своих знакомых... да потом в асасинов я не играю...

Лучшеб сказали что есть ППа (PPA), да и со временем руки распрямятся ... я это гарантирую.

Касаемо стёба: твой пост чем-то смахивает на вот это - http://bomz.org/demotivators.php?view=6500&perline=3

нехочу семёрочку из-за свистелок и перделок (а переучиваться при переходе из Хрюши в семёрку всёравно прийдётся...)

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipwww

да я как увидел ... посижука я пока на Убунте (привыкну сначало как слеждует)

Кстати у меня есть старый 10 (ну покупали мне его когда я в 5 класс перешёл...) летний, наверное (неохото считать..), комп (мне сейчас 20 лет).

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

> не сферическими конями в вакууме.

вот один для меня не сверический конь в вакууме это невозможность найти остальные части Ж/диска (разбивал терабайтный на несколько)... как их найти?

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

потому что там с торрента игры загружены , программы, инсталляционные файла программ...

да и не я один собираюсь работать на нём ( собственно нет денег/времени для кряка истера и им подобных, и поэтому легче загрузить ось в которой можно это делать не платя денег...)

Под столом, диваном смотрел? Может, туда закатились?

не смешно: там и фильмы и проги , и рабочие документы родителей...

под виндой всё видно, а вот под линуксом нет (раньше на Паппирусе открывал ища папку mnt тут почему-то не покатывает... кто скажет почему?

Free-Boatman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Free-Boatman

> раньше на Паппирусе открывал ища папку mnt тут почему-то не покатывает... кто скажет почему

похоже допёрло... я же открывал старый комп с несколькими ж/дисками, а теперь новый с одним разделённым не несколько...

как в такой ситуации достать файлы из остальных трёх дисков (не считая свапа - он четвёртый)

Free-Boatman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.