LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi, ALSA, gstreamer, RTS, Audio PCM, производительность?

 ,


0

2

Приветствую, уважаемые!

Имею теоретический вопрос, если на Rasbberry Pi (мини ПК на ARM c Debian) по средством gstreamer`а лить в сеть аудио поток от звуковой карты, без кодирования (в PCM) по RTS (кажется это умеет делать NETJACK например), сколько каналов он сможет потянуть(допустим стандартные 16бит/44кГц)? Принимать эти PCM`ы будет такая же Rasberry Pi и будет делать это все в обратной последовательности, соответственно. Самый больной вопрос - задержки ..., можно что нить теоретически спрогнозировать по этому параметру? Очень не хочется покупать заведомо не тянущие железки ...

Заранее спасибо!

PS какие еще есть костыли для перекладывания PCM потока от ALSA в RTS кроме gstreamer и netjack?



Последнее исправление: bbside (всего исправлений: 4)

> PS какие еще есть костыли для перекладывания PCM потока от ALSA в RTS кроме gstreamer и netjack?

PulseAudio - этот костыль даже в Fedora включен по умолчанию, и предлагается отказаться от ALSA в его пользу. Слабые процессоры не подойдут для него, да и глючный он и я не предлагаю им пользоваться.

Задержки, я думаю, больше будут по сетевому кабелю, чем в звуковой системе. Попробуй сначала на домашней системе: ALSA и OSS4. RPM/DEB с OSS4 можно скачать на сайте проекта, для ARM RPM-ок скорее всего нет, доступен ли исходный код - не знаю, но скорее всего да. PulseAudio выключи, ну или потестируй в том числе и с ним, чтобы увидеть, какая это ужасная прослойка между приложением и устройством.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спасибо ... ) читаю пока теория - узрел много нариканий на Pulse в части задержек как раз ... попробуем для начала самым прямым способом - забирать поток от ALSA и уталкивать его в сеть посредством gstreamer - он в конце концов для этого и предназначен ... ) заказал пару железок - посмотрим чем занончится)

bbside
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

PulseAudio - этот костыль даже в Fedora включен по умолчанию, и предлагается отказаться от ALSA в его пользу.

да что же вы все время мешаете горячее с зеленым... Пульса это слой абстракции, который взаимодействует с alsa, oss или еще чем... но никак не альтернатива.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.