LINUX.ORG.RU

Создание многостраничного pdf в GIMP 2.8.2

 , , многостраничный


0

1

Как это сделать? Возможно, я не вижу очевидного. Прошу тыкнуть мордой. Уже глядел в Создать, Сохранить как, Экспортировать как, в Справке и в интернетах. Найдено, как это сделать в виндовом GIMP 2.8.1 (Создать-PDF-Многостраничный). Но у меня такой строки в меню Создать нет. GIMP 2.8.2 для этой функции и переустанавливался с 2.6x. Для чего была переустановлена Ubuntu с 10.04 на 12.10. То есть, потрачен вагон времени, а пдф-а все нет.

Ответ на: комментарий от alkoshkin

Нет, жди когда он увидет в уведомлениях то, что его упоминали, может подскажет.

X10Dead ★★★★★
()

Ох. AFAIK никак. Но я могу ошибаться. Имел много секса, заполняя анкету на загранпаспорт в GNU/Linux. Использовал много инструментов, в том числе GIMP, задачу успешно выполнил. Но костыльно.

Jaga ★★★
()

Попробуй пересобрать GIMP.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

нет, не подходит. Это растровый мультипэйдж, я его и так уже умею. Я хочу мультипэйдж, в котором текстовые слои будут текстом в PDF. В одностраничных PDF при сохранении из GIMP это работает. А вот как сохранить многостранично - хз. гугл дал кучу ссылок, как это делается в виндовом GIMP (Создаем многостраничный документ в Файл - Создать - PDF - Многостраничный PDF). Неужели для LINUX не реализовано?

alkoshkin
() автор топика

Версии 2.8.1 нет. Так нумеровался промежуточный код в Git между 2.8.0 и 2.8.2.

Больше того, у тебя вообще старая сборка ещё до выпуска 2.8.0. Вот коммит, удаляющий этот пункт из меню:

http://git.gnome.org/browse/gimp/commit/plug-ins/common/file-pdf-save.c?h=gim...

Обрати внимание на дату :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо. У меня, вообще-то, не 2.8.1 (про него я в инете вычитал). У меня 2.8.2, где для этой функции не нашлось места. Так что получается - мультистранич. PDF в GIMP-е создать нельзя?

alkoshkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ну, возможно, но я не осилил. Не знаю, как туда воткнуть PDF так, чтоб он его нормально открыл. Либо зависает от того, что файл большой, либо в уже открытом плывет все векторное, что есть. А шрифты заменяет другими какими-то.

Хотя, в виде растризованной картинки - сейчас попробую.

alkoshkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Спасибо за совет, но, наверняка, это займет много времени. На то, чтобы разобраться и на то, чтобы компиляция прошла. Я оставлю этот вопрос до лучших времен - «when a more suitable place would be found and when the user interface will be more friendly». А сейчас, покаместь, залеплю старый добрый растровый pdf.

alkoshkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Полчаса - это на компиляцию знающему, что он делает, человеку. А теоретически умеющему компилировать по инструкции - вроде меня - часа 3, не меньше. Спасибо за советы тебе и всем, кто посочувствовал.

alkoshkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от alkoshkin

Не очень понимаю, почему (там всего несколько команд), но как знаешь :)

AP ★★★★★
()
15 ноября 2013 г.

GIMP отлично импортирует PDF для редактирования как изображение. При этом каждая отдельная страница документа может быть представлена слоем или отдельным изображением - на выбор. Это хорошо, но вот сохранять многостраничные PDF GIMP не умеет. Как быть? Есть выход.

Установить ImageMagic

Открываем в GIMP'e нужный нам PDF. При импорте выбираем «Открыть страницы как:» Слои

Делаем обратный порядок слоев в изображении: Слой ->Стопка слоев -> Обратный порядок слоев

Экспортируем изображение в формат MNG. Экспорт может занять продолжительное время и конечный файл по размеру может быть на порядок больше исходного.

В консоли командой convert <файл.mng> <новый.pdf> получаем новый многостраничный PDF-документ

Взято тут: http://l8sae-rexhn1.livejournal.com/9702.html

anonymous
()
1 октября 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

convert /home/user/Документы/исходные_файлы/* -resize 1280x960 -density 96x96 /home/user/Документы/готовый_файл/1.pdf

anonymous
()

А как ты в гимпе делаешь многостраничную картинку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.