LINUX.ORG.RU

radeon r300. vdpau. XvMC. OpenSuse 12.2

 r300, , , xvmc


0

1

В OpenSuse 12.2 в основном репозитории появились пакеты libXvMC_r300 и libvdpau_r300 как бы для реализации ускорения Mpeg2 на картах Radeon с чипом R300. Однако, как часто бывает, никаких пояснений по использованию или настройке нет вообще. Как использовать и где можно хоть что-нибудь прочитать?

Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не даст. Я не пойму, зачем ты пишешь не относящееся ни к OpenSuse, ни к vdpau, XvMC? Вопрос был достаточно конкретен.

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от frounouh

Зачем тебе линукс, если ты сам не смог найти, как пользоваться пакетным менеджером?
apt-get install заменить на zypper in.
Кодеки смотреть в репозитории Packman. Открой для себя вообще вики.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frounouh

Друг мой, балбес тут только ты. Тебе дали вполне конкретные статьи по настройке, тебе прямо тыкнули на то что для ATI — vaapi, а не vdpau.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Ты таки вопрос не читал. Ибо речь идет именно об vdpau и именно для радеоновского чипсета R300. И именно пакеты с этим добром в официальных репозитариях ОпенСусе:

http://software.opensuse.org/package/libvdpau_r300

http://software.opensuse.org/package/libXvMC_r300

скомпилированные отдельно из Mesa 8. Вопрос был об их использовании и настройке.

Зачем ты отвечаешь на вопросы, на которые ответить не в состоянии? И про дистрибутив, которым не пользуешься?

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

Спасибо, конечно, но ты таки странный — там речь идет о проприетарном драйвере от ATI. Пакеты же для свободного драйвера. Чипсеты R300 проприетарным драйвером не поддерживаются уже несколько лет. Если нифига не знаешь, зачем пишешь наобум?

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от frounouh

сам не знаю зачем, ибо можно поиметь только геморрой, особенно радует черные квадраты вместо флеша, если врубить аппаратное ускорение. XvMC я так и не завел.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frounouh

А XvMC? Как оно настраивается вообще?

Отсюда

* To test the XvMC (e.g.) r600 driver edit the file /etc/X11/XvMCConfig and insert: /usr/lib/dri/libXvMCr600.so

and restart the X server. Then to test it with mplayer: mplayer -vo xvmc yourvideofile

Создаешь файл /etc/X11/XvMCConfig со следкющим содержимым

/usr/lib/libXvMCr300.so

Рестартуешь X server

Использование:

mplayer -vo xvmc yourvideofile.mpeg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я их ставил, но ничего не понял. Черных квадратов во флеше не было, но и ускорения не было.

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, завтра буду пробовать. Отпишусь потом.

frounouh
() автор топика

r300 способен декодировать только mpeg2. Ни какие магические заклинания не научат его декодировать mpeg4/h.264.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Даже спелл «Video Decode (XvMC/VDPAU/VA-API) on the 3D engine»?

Как бывший владелец R300, его 3D engine на такие подвиги не способен.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Аппаратное декодирование в радеонах идёт через UVD, который появился в R600, и на который, ЕМНИП, (пока?) нету спеков. Поэтому в свободном драйвере пилят декодирование на 3D-движке. Естественно, что наличия UVD в карте для этого не нужно, поэтому может работать и на пре-R600.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

Раз пилят для R300 (R100 и R200 то не трогают), значит, какой-то в этом смысл есть. Может, хотя бы старшие модели с небольшими битрейтами справляются.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frounouh

ИМХО никто сейчас х264 для месы не пилит. Года 2(?) назад был проект на GSoC где парень пилил VP8, вроде даже что то сделал, но естественно рамок GSoC ему не хватило что бы довести проект до слияния с мастером. С тех пор на эту тему тишина. Хотя возможно просто мне не попадаются обсуждения.

UPD: Говорят что у разрабов из АМД написан код для поддержки х264 и UVD для r600g драйвера, и этот код сейчас проходин внутреннюю проверку на лицензионную чистоту в стенах АМД. Пройдет ли он проверку и что конкретно там написано известно только сотрудникам АМД.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Пакеты появились, но вот все пытаюсь найти, где их обсуждают. Ибо в OpenSUSE часто что-то появляется, но совсем не комментируется и не описывается. И это в основном, официальном, репозитарии. Иногда посещает мысль — сами для себя что-ли кладут их в основной репозитарий?

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Странно, какова философия попадания нигде необсуждаемых пакетов в основной репозитарий? Это я так, к слову.

frounouh
() автор топика
Ответ на: комментарий от frounouh

MPEG2 — это DVD

ИМХО в основном MPEG2 это DVB, что более интересней и актуальней, но повсеместная тенденция перехода на HD вытесняет MPEG2.

Странно, какова философия попадания нигде необсуждаемых пакетов в основной репозитарий?

Функционал в актуальном релизе есть, работает, жить не мешает. Так почему бы и не собрать? Вот если с ним начнутся проблемы, то ИМХО выкинут не задумываясь.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тогда тем более это не бессмысленные пакеты. Ладно, буду разбираться. Спасибо.

frounouh
() автор топика
22 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от redgremlin

Влажные мечты красноглазых.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.